Устройство для автоматического контроля толщины рукавных полимерных пленок

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„,, 1243954

А1 (51) 4 В 29 C 47/92, 55/28, В 29 D 23/00 // В 29 L 23:00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ î л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3765576/23-05 (22) 04.07.84 (46) 15 .07.86. Бюл . У 26 (72) С.Н. Юров и M.À. Гольдгиссер (53) 678.057 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 479650, кл. В 29 D 7/02, 1975.

Чернипев А.В. и,др. Радиоизотопный толщиномер рукавной пленки (РТРП-1). Ст. Об автоматизации управления толщиной в производстве полиэтиленовой рукавной пленки на базе микро-3BM: Сб. Основные методы формования изделий из пластмасс.

M., НИИТЗХим, 1979, с. 1 16. (54)(57). 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ТОЛЩИНЫ РУКАВНЫХ

ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК, содержащее кольцевую головку, датчик толщины пленки, размещенный на сканирующем механизме, выполненный в виде кольца для обхвата рукава и радиального перемещения датчика толщины и его кругового движения вокруг рукава пленки, и измерительный электронный блок, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения условий эксплуатации устройства, датчик толщины пленки выполнен в виде излучателя и приемника ультразвуковых колебаний, расположенных напротив друг друга по обе стороны пленки нормально к ее поверхности и с возможностью синхронного и синфазного перемещения вокруг рукава пленки.

1243954 ния.

2. Устройство по п.i о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения заданного рабочего поло— жения и сихронности перемещения излучателя и приемника, сканирующий механизм снабжен. валом с телескопическим стержнем для установки излучателя, размещенным по оси кольцевой головки концентрично кольцу с возИзобретение относится к измерительной технике и может быть использовано на предприятиях химического (полимерного) машиностроения.

Цель изобретения — упрощение ус- 5 ловий эксплуатации устройства.

На чертеже представлена схема устройства.

Излучатель 1 ультразвуковых колебаний установлен на телескопическом стержне 2, связанном шарниром 3 с валом 4. Вал 4 вращается в центральном отверстии кольцевой головки

5, экструдера 6 и может перемещаться вниз и вверх. Телескопический 15 стержень 2 обеспечивает установку необходимого зазора между излучателем 1 и приемником 7 ультразвуковых колебаний датчика толщины пленки в зависимости от диаметра изготавли- 20 ваемого рукава пленки. Вал 4 снабжен пружинными фиксаторами 8 осевого его положения.

Приемник 7 расположен на стойке 9, которая укреплена на вращающемся диске 10. Диск 10 вращается на шаровых опорах 11 по неподвижному диску 12. На диске 10 с внутренней стороны имеются зубцы, которые обеспечивают сцепление диска 10. с 30 шестерней вала 13, передающего вращение от электропривода,14. Вращение валу 4 и кинематически связанному с ним кольцу 10 передается через зубчатую пару 15 и 16 от общего электропривода 14. Этим обеспечивается синхронное перемещение излучателя 1 и приемника 7 по двум концентрическим окружностям вне и внутри рукава пленки. Кроме того, излучатель 1 и 40 приемник 7 установлены так, что их можностью вращения и осевого перемещения, а кольцо, на котором закреп-. лен приемник, связано с валом зубчатой передачей для соединения с общим приводом, при этом телескопический стержень связан с налом шарнирным соединением, а вал снабжен фиксатором осевого его положерабочие плоскости, параллельные между собой, параллельны также и участку поверхности рукава пленки,а их геометрические оси совпадают и перпендикулярны к прилегающему участку поверхности рукава пленки.

Ультразвуковые колебания к излучателю 1 подаются от генератора,размещенного в измерительном электронном блоке 17, по кабелю 18, а сигналы с приемника 7 попадают в измерительный электронный блок 17 по кабелю 19.

Для перемещения по вертикали телескопического стержня 2 с излучателем 1, укрепленного на валу 4 с помощью шарнира 3, относительно уровня размещения приемника 7 предусмотрено, что вал 4 может смещаться в осевом направлении внутри трубы 20.

Для жесткости .применены уллотнительные втулки 21.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом пуска экструдера в зависимости от диаметра изготавливаемого рукава пленки 22 с помощью телескопического стержня 2 устанавливается необходимое расстояние между излучателем 1 и приемником ультразвуковых: колебаний 7. После этого телескопический стержень 2 поворачивается в шарнире на 90 вверх и опускается вместе с валом 4 в отверстие кольцевой головки 5 экструдера 6, не мешая формированию рукава 22 в начальный момент вытяжки.

После пуска экструдера 6 и формирования рукава 22, вал 4 поднимается вверх и фиксируется пружинными фиксаторами 8. Стержень 2 вместе

1 ?43954

Составитель А. Кудров

Техред Н,Бонкало Корректор Т Колб

Редактор И. Сегляник

Заказ .3753/16

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4 с излучателем 1 под влиянием своего веса поворачивается в шарнире 3 и заНимает положение, перпендикулярное к валу 4 и поверхности рукава

22. Такое положение излучателя 1 5 фиксируется специальными упорами, находящимися на валу (на чертеже не указаны). После этого включается измерительный электронный блок 17, вырабатывающий ультразвуковые коле- >0 бания, поступающие по кабелю 18 в излучатель 1. Ультразвуковые колебания, проходя через слой пленки, попадают на приемник 7 толщиномера и по кабелю 19 поступают в измери- 15 тельный электронный блок 17, который преобразует полученную информацию о толщине в показания индикатора измерительного блока, проградуированного в единицах толщины. 20

Затем включается электропривод

14 и начинается круговое перемещение излучателя 1 и приемника 7 датчика .толщины по периметру рукава 22.При этом на индикаторе .отражается изме- 25 нение толщины пленки в точках рукава, соответствующих перемещению датчика при сканировании и вытяжке рукава.

Использование изобретения позволяет измерять толщину одного слоя рукава 22 пленки по периметру и длине непрерывно в процессе производства пленки, что повышает качество изготовленной пленки за счет уменьшения разнотолщинности, экономит расход сырья за счет уменьшения брака пленки по толщине, особенно в начальный момент формирования рукава

22 при наладке агрегата.

Предлагаемое устройство просто по конструкции и удобно в обслуживании, не требует специально обученного персонала и специальной радиационной защиты по сравнению с известным устройством.

Оно может использоваться для автоматизации контроля и регулирования толщины полимерных пленок в процессе их производства.

Устройство для автоматического контроля толщины рукавных полимерных пленок Устройство для автоматического контроля толщины рукавных полимерных пленок Устройство для автоматического контроля толщины рукавных полимерных пленок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к автоматизации процессов переработки биополимеров
Наверх