Затвор из упругого материала

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (m 4 В 65 Р 41 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3698564/28-13 (22) 26.12.83 (46) 15.07.86. Бюл. № 26 (71) Можгинский завод «Свет» (72) Н. Н. Ажимов, Ю. А. Кузьминых и А. Ф. Смородин (53) 621.798 (088.8) (56) Патент ФРГ № 1432275, кл. 64 а 24/01 опублик. 1973.

Патент ФРГ № 1964934, кл. В 65 55/12, опублик. 1976. (54) (57) 1. ЗАТВОР ИЗ УПРУГОГО МАТЕРИАЛА, преимущественно из полиэтилена, „„SU„„1244037 А1 содержащий резьбовой цилиндр и связанный с ним конусный уплотнительный элемент, имеющий дно, отличающийся тем, что, с целью обеспечения герметичности за счет повышения подвижности конусного уплотнительного элемента, его верхняя часть соединена с резьбовым цилиндром дугообразным ободком, а дно выполнено выпуклым в сторону запираемой емкости и сопряжено с конусной частью элемента.

2. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что резьбовой цилиндр имеет большую толшину, чем дугообразный ободок и уплотнител ьн ый элемент.

1244037

Составитель Е. Бокова

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауиская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Резин

Заказ 3761/20

Изобретение относится к средствам для герметичной укупорки сосудов, наполненных жидкими или сыпучими веществами, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение герметичности за счет повышения подвижности конусного уплотнительного элемента.

На чертеже изображен затвор из упругого материала.

Затвор из упругого материала, преимущественно из полиэтилена, содержит резьбовой цилиндр 1 и связанный с ним посредством дугообразного ободка 2 конусный уплотнительный элемент 3, имею1ций дно 4, выпуклое в сторону запираемой емкости и плавно сопряженное с конусной частью элемента. Резьбовой цилиндр имеет большую толщину и жесткость, чем дугообразный ободок и уплотнительный элемент.

Затвор из упругого материала работает следующим образом.

При навинчивании резьбового затвора на горловину емкости конусный уплотнительный элемент прижимается к ее верхней внутренней кромке. При этом ободок 2 обеспечивает возможность смешения конусного уплотнительного элемента 3 во всех направлениях: при зауженной горловине вверх, при эксцентричности внутреннего и наружного диаметра — в сторону, а при неперпендикулярности торца возможен его перекос относительно резьбового цилиндра 1.

Дугообразный ободок 2 обеспечивает так же возможность принятия дном 4 размера и формы внутреннего диаметра горловины, имеющей геометрические искажения (эл10 липсность многогранность и т. д.). Выпуклое дно 4 обеспечивает возможность принятия нижней частью конусного элемента размера и формы горловины сосуда. Выполнение затвора с плавными переходами между элементами и толщиной стенки резьбового цилиндра больше остальных элементов обеспечивает возможность деформации дугообразного ободка и уплотнительного элемента при навинчивании резьбового затвора на горловину емкости до получения плотного герметичного контакта без срыва с резьбы. Сдеформированные при накрутке затвора дугообразный ободок и выпуклое дно играют роль пружин и надежно удерживают конусную часть уплотнительного элемента плотно прижатой к горлу емкости.

Затвор из упругого материала Затвор из упругого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крышкам для разъемной укупорки сосудов

Изобретение относится к резьбовому пластиковому запорному колпачку с цапфообразным внутренним уплотнителем 4 для герметизации горлышка закрываемого резервуара (бутылки)

Изобретение относится к средствам для укупорки тары, в частности тары для напитков, а также применения такого колпачка в качестве элемента строительного конструктора

Изобретение относится к устройствам для герметичной укупорки сосудов, в частности к крышкам из упругого материала

Изобретение относится к крышкам для закрывания сосудов с горлышком

Изобретение относится к средствам для укупорки тары, а более точно касается колпачка для укупорки емкости с винтовой нарезкой на горловине, например тюбика с зубной пастой или бутылки с напитком
Наверх