Способ крепления горной выработки и устройство для возведения крепи

 

I . Способ крепления горной выработки ,. включаюп(ий установку по периметру выработки сегментов крепи, затяжки и последующий распор сегментов и затяжки в бока .выработки, о т - л и ч ающийся тем, что, с целью повышения производительности труда при проведении выработки путем совмещения процессов выемки пород и крепления, сегменты крепи устанавливают встык один к другому по винтовой линии на предварительно уложенную затяжку. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (Н) А1 (51) 4 Е 21 D 13/04, 11/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 38 12772/22-03 (22) 04.09.84 (46) 15 .07. 86 . Бюл . Ф 26 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт КНИУИ" (72) К.Б.Исабеков, В.Ф .Самусев и Г.В.Мурсалимова (53) 622.281.5 (088.8) (56) Краткий справочник горного инженера угольной шахты. N. Недра, 1982, с. 1 16-120.

Патент ФРГ 2620205, кл. Е 21 D 11/40, опублик. 1978. (54). СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ГОРНОЙ ВЬРАБОТКИ И YCTPOI3CTBO ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ КРЕПИ (57) 1 . Способ крепления горной выработки, включающий установку по периметру выработки сегментов крепи, затяжки и последующий распор сегментов и затяжки в бока .выработки, о т лич ающийся тем, что, с целью повышения производительности труда при проведении выработки путем совмещения процессов выемки пород и крепления, сегменты крепи устанавливают встык один к другому по винтовой линии на предварительно уложенную затяжку.

2. Устройство для возведения крепи, включающее установленный на проходческой машине монтажный станок, имеющий раму с направляющей и кассетное устройство для укладки сегментов крепи, о т л и ч а ю щ е— е .с я тем, что монтажный станок снабжен барабанным механизмом рулонной затяжки и монтажным кольцом, имеющим распорные и выдергивающие каретки с захватами, причем барабан244333 ный механизм рулонной затяжки и монтажное кольцо установлены с возможностью перемещения в направляющей рамы монтажного станка, при этом распорные каретки закреплены на монтажном кольце шарнирно, а выдергивающие каретки установлены с возможностью перемещения по монтажному кольцу и взаимодействия их захватов с - кассетным уст.— ройством.

Изобретение относится к горному делу, в частности к креплению горных выработок круглого сечения шахт и рудников.

Целью изобретения является повышение производительности труда при проведении горной выработки путем совмещения процессов выемки пород и крепления.

На фиг.1 изображено устройство для возведения крепи, общий вид, на фиг.2 — размещение проходческого оборудования в горной выработке, в плане; на фиг.3 — момент установки сегмента крепи .

Устройство для возведения крепи состоит из монтажного станка 1, имеющего неподвижную кольцеобразную раму

2, по направляющей которой вращается монтажное кольцо 3 и барабанный механизм 4 рулонной затяжки . Монтажное кольцо 3 имеет каретки 5 для распо, ра ранее уложенных сегментов крепи

6 и выдергивающие очередной сегмент крепи каретки 7. Сегменты крепи 6 складируются в кассете 8, в которую они доставляются по монорельсовой дороге 9 . Монтажный станок смонтирован на корпусе проходческого комбайна 10 непосредственно за его рабочим органом 11.

Монтажное кольцо 3 оборудовано цевочным гидро- или злектроприводным движителем и не ограничено по перемещению в обе стороны. Барабанный механизм рулонной затяжки 4 также имеет гидро- или электропривод с цевочньйч зацеплением, но привод оборудован дополнительным устройством, регулирующим усилие перемещения, причем это усилие направлено в сторону, противоположную направлению.установки крепи, но по величине не превы5 шающее усилие перемещения подвижного монтажного кольца.

Распорные каретки 5 шарнирно соединены с подвижным монтажным кольцом при помощи гидродомкратов, создающих постоянное усилие. Распорное усилие передается через ролики на ранее уложенные сегменты крепи, по которым они перемещаются.

Кроме того, на подвижном монтажном кольце имеются каретки 7, оборудованные захватами сегментов крепи

6 из кассеты 8. Захват может представлять собой струбцинный механизм с механизмом перемещения вдоль ра-диуса к оси выработки.

Крепь возводят следующим образом.

При подаче комбайна на забой одновременно производят перемещение монтажного кольца 3 по направляющим .кольцеобразной рамы 2. Выдергивающие каретки 7 с помощью захвата выби30 рают сегменты 6 из кассеты 8 и переЭ мещась по ранее уложенному сегменту крепи, толкают барабанный механизм рулонной затяжки. Затем сегменты крепи устанавливают в стык к ранее уложенным сегментам и производят распор уложенной затяжки и сегментов каретками 5. В результате сложения поступательного движения комбайна и вращательного — монтажного кольца сегменты устанавливают по винтовой линии.

1 244333

11 8 ставитель Л. Березкина

Техред Н.Бонкало Корректор А.Тяско

Редактор Л.Повхан

Заказ 379 2/35 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раусшкая наб., д . 4/5.

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул . Проектная, 4

Способ крепления горной выработки и устройство для возведения крепи Способ крепления горной выработки и устройство для возведения крепи Способ крепления горной выработки и устройство для возведения крепи 

 

Похожие патенты:

Захват // 1209887

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве тоннелей малого диаметра и тоннелей переменного сечения горным способом с использованием обделки без болтовых связей между элементами кольца
Наверх