Мундштучная машина для изготовления стержней

 

СО(ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PEQlYBilHK

А1 (1Е (11) (5g 4 В 22 С 13/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Д ВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3834670/22-02 (22) 02.01.85 .(46) 23.07.86. Бюл. N - 27 (71) Научно-производственное объединение "Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения" (72) А.П,Полуденнов, Ф.В.Щербаков, Ф.П.Сигарев и И.В.Моргунова (53) 621 743.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1(- 151775, кл. В 22 С 13/16, 1961.

Авторское свидетельство СССР

Ф 804181, кл. В 22 С 13/16, 1979. (54) (57) МУНДШТУЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕРЖНЕЙ, содержащая мундштук с накидной гайкой, резервуар для смеси и подвижный плунжер с приводом, отличающаяся там, что, с целью регулирования степени уплотнения смеси, она снабжена втулкой, один конец которой соединен с резервуаром для смеси, а на другом размещена накидная гайка, при этом мундштук свободно установлен внутри втулки.

1245401

Составитель Н.Ромашова

-Техред В.Кадар Корректор А.Тяско

Редактор С.Пекарь.Заказ 3944/7

Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5..Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к литейному производству и может найти применение при.-изготовлении стержней простого профиля и постоянного сечения (цилиндрические призматические и др).

Такие стержни могут широко использоваться, например, при производстве литых звеньев гусениц для сельскохозяйственных тракторов и других гусеничных машин.

Цель изобретения — регулирование степени уплотнения смеси..

На чертеже изображена мундштучная машина.

Машина содержит мундштук 1 для формирования стержня 2, резервуар 3 для стержневой смеси 4, прексующий подвижной плунжер 5 с иглой 6 для формирования вентиляционного канала, втулку 7, устройство 8 для перемещения мундштука 1 относительно втулки 7. Мундштук и втулка образуют зону 9 предварительного уплотнения.

Машина работает следующим образом.

Плунжер 5 с иглой 6, совершая возвратно-поступательное движение, заталкивает стержневую смесь 4 из резервуара 3 в мундштук 1. При этом смесь легко попадает в зону 9 предварительного уплотнения смеси, образованную мундштуком 1 и втулкой 7.

С помощью устройства 8 мундштук 1 может безступенчато передвигаться в осевом направлении, образуя зону переменной длины. Передвижение мундштука может осуществляться как в статическом состоянии, так и при работе машины.

Перемещая мундштук в сторону, противоположную от резервуара для стержневой смеси, образуем зону предварительного уплотнения, которая позволяет ввести в действие дополнительное сопротивление перемещению стержневой смеси. Дополнитель1О ное сопротивление возникает при срезе плунжером уплотненной смеси от кромки втулки до торца мундштука.

Далее по мере продвижения предварительно уплотненной смеси в мундштуке прОисходит формирование (калибровка) стержня с выходом его на приемное устройство.

Необходимая степень уплотнения может зависеть от многих факторов, таких, например, как физико-механические свойства смесей, грануломет% рический состав песка и др. Кроме того, даже в процессе работы с одной смесью возможно изменение ее свойств, таких как прочность на сжа-, тие в сыром состоянии, влажность.

Таким образом, перемещая мундщтук относительно втулки в процессе работы, можно менять дополнительное сопротивление усилию формирования, что и позволяет регулировать необходимую степень уплотнения, а следовательно, и повышать качество рабочей поверхности стержней и их геометрическую точность.

Предлагаемая мундштучная машина по сравнению с известной позволяет получать стержни лучшего качества.

Мундштучная машина для изготовления стержней Мундштучная машина для изготовления стержней 

 

Наверх