Прямоточный котел /его варианты/

 

1. Прямоточный котел, содержащий сообщенные перепускной линией радиационную и конвективную поверхности нагрева, подсоединенные соответственно к отводящему трубопроводу с арматурой и к питательной магистрали с регулятором расхода, подключенной в зонах до и после последнего по ходу потока с помощью байпасов, снабженных регулирующими органами, соответственно к перепускной линии и отводящему трубопроводу в зоне после арматуры по ходу потока, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности пу27 тем снижения отложений в радиационной поверхности нагрева, перепускна я линия снабжена задвижкой и в зоне между последней и конвективной поверхностью нагрева дополнительно подключена перемычкой с запорным органом к отводят;,ему трубопроводу в зоне до арматуры по ходу потока. 2. Прямоточный котел, содержащий сообщенные перепускной линией радиационную и конвективную поверхности нагрева, подсоединенные к отводящему трубопроводу с арматурой и к питательной магистрали с регулятором расхода, подключенной в зоне до последнего по ходу потока с помощью байпаса , снабженного регулирующим органом, к перепускной линии, отличающийся тем, что, с целью повыщения эксплуатационной надежности путем снижения отложений в радиационной поверхности нагрева, перепускная линия снабжена задвижкой, а отводящий трубопровод в зонах после и до арматуры по ходу потока дополнительно подключен с помощью перемычек, снабженных запорными органами, соответственно к перепускной линии в зоне между задвижкой и конвективной поверхностью нагрева и к питательной магистрали в зоне после регулятора по ходу потока. 22 о $ (Л го 4 ел со СП fi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1511 4 F 22 В 29/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1)

Ц11 .:;д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3842643/24-06 (22) 11.01.85 (46) 23.07.86. Бюл. № 27 (71) Всесоюзный дважды ордена Трудового

Красного. Знамени теплотехнический научноисследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского (72) А. И. Тугов и В. В. Кузьмин (53) 621.18 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 612110, кл. F 22 D 5/26, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 1101617, кл. F 22 В 35/14, 1983. (54) ПРЯМОТОЧНЫЙ КОТЕЛ (ЕГО ВАРИАНТЫ) (57) 1. Прямоточный котел, содержащий сообщенные перепускной линией радиационную и конвективную поверхности нагрева, подсоединенные соответственно к отводящему трубопроводу с арматурой и к питательной магистрали с регулятором расхода, подключенной в зонах до и после последнего по ходу потока с помощью байпасов, снабженных регулирующими органами, соответственно к перепускной линии и отводящему трубопроводу в зоне после арматуры по ходу потока, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности пу,.SU„„1245795 А1 тем снижения отложений в радиационной поверхности нагрева, перепускная линия снабжена задвижкой и в зоне между последней и конвективной поверхностью нагрева дополнительно подключена перемычкой с запорным органом к отводяп,ему трубопроводу в зоне до арматуры по ходу потока.

2. Прямоточный котел, содержащий сообщенные перепускной линией радиационную и конвективную поверхности нагрева, подсоединенные к отводящему трубопроводу с арматурой и к питательной магистрали с регулятором расхода, подключенной в зоне до последнего по ходу потока с помощью байпаса, снабженного регулирующим органом, к перепускной линии, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем снижения отложений в радиационной поверхности нагрева, перепускная линия снабжена задвижкой, а отводящий трубопровод в зонах после и до арматуры по ходу потока дополнительно подключен с помощью перемычек, снабженных запорными органами, соответственно к перепускной линии в зоне между задвижкой и конвективной поверхностью нагрева и к питательной магистрали в зоне после регулятора по ходу потока.

1245795

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях. . Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности прямоточного котла путем снижения отложений в наиболее теплонапряженной радиационной поверхности нагрева за счет обеспечения ее перевода из режима генерации пара в режим подогрева воды, при котором сокращается скорость образования внутренних отложений в радиационной поверхности нагрева.

На фиг. 1 изображен вариант прямоточного котла с включением конвективной поверхности нагрева по прямоточной схеме в период ее перевода в режим генерации пара; на фиг. 2 изображен общий вид варианта прямоточного котла с включением конвективной поверхности нагрева по противоточной схеме в период ее перевода в режим генерации пара.

Прямоточный котел содержит сообщенные перепускной линией 1 радиационную и конвективную поверхности 2 и 3 соответственно. Радиационная поверхность 2 подсоединена к отводящему трубопроводу 4 с арматурой 5, а конвективная поверхность 3— к питательной магистрали 6 с регулятором 7 расхода. Магистраль 6 подключена в зоне до регулятора 7 по ходу потока с помощью байпаса 8, снабженного регулирующим органом 9, к перепускной линии 1, снабженной задвижкой 10.

В первом варианте выполнения прямоточного котла (фиг. I ) магистраль 6 подключена в зоне после регулятора 7 по ходу потока с помощью байпаса 11, снабженного регулирующим органом 12, к отводягцему трубопроводу 4 в зоне после арматуры 5 по ходу потока. Перепускная линия 1 в зоне между задвижкой 10 и конвективной поверхностью 3 нагрева подключена перемычкой 13 с запорным органом 14 к отводящему трубопроводу 4 в зоне до арматуры 5 по ходу потока.

Во втором варианте выполнения прямоточного котла (фиг. 2) отводящий трубопровод 4 в зоне после арматуры 5 по ходу потока подключен с помощью перемычки 15, снабженной запорным органом 16, к перепускной линии 1 в зоне между задвижкой 10 и конвективной поверхностью 3 нагрева, а в зоне до арматуры 5 по ходу потока отводящий трубопровод 4 подклющий орган 9 (во втором варианте выполнения котла). При этом вода, поступающая в котел по магистрали 6, в поверхности 3 подогревается, а в поверхности 2 испаряется. Перепуск воды из поверхности 3 в поверхность 2 осуществляют по линии 1.

При нагрузках котла, близких к номинальным, когда тепловые потоки в топке 20 относительно высокие, закрывают регулятор

7, арматуру 5 и задвижку 10 и открывают регулятор 12, регулирующий орган 9 и запорный орган 14 (в первом варианте выполнения котла) и запорные органы 16 и 18 и регулирующий орган 9 (во втором варианте выполнения котла). При этом в первом варианте выполнения котла вода последовательно проходит питательную магистраль 6, байпас 8, радиационную поверхность

2 нагрева, где вода подогревается, перемычку 13, конвективную поверхность 3 нагрева, где вода испаряется, байпас 11 и отводящий трубопровод 4.

45

20 чен с помощью перемычки 17, снабженной запорным органом 18, к питательной магистрали 6 в зоне после регулятора 7 по ходу потока.

В обоих вариантах выполнения прямоточного котла отводящий трубопровод 4 может быть подсоединен к последующей радиационной поверхности 19 и (или) к пароперегревателю (не показан) . При этом поверхности 2 и 19 нагрева расположены в топке 20 с горелками 21, а поверхность 3 установлена в конвективной шахте 22.

Прямоточный котел работает следующим образом.

При частичных нагрузках, когда тепловые потоки в топке 1 сравнительно небольшие, открывают регулятор 7, арматуру 5 и задвижку 10 и закрывают регулятор 12, регулирующий орган 9 и запорный орган 14 (в первом варианте выполнения котла) и запорные органы 16 и 18 и регулируюПеревод наиболее теплонапряженной радиационной поверхности 2 из режима испарения в режим подогрева воды позволяет не только существенно снизить скорость образования внутренних отложений в поверхности 2, но и обеспечивает промывку последней водой, что повышает эксплуатационную надежность прямоточного котла.

21

18 1

Составитель Л. Андреев

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 3979/27 Тираж 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г Ужгород, ул. Проектная, 4

Прямоточный котел /его варианты/ Прямоточный котел /его варианты/ Прямоточный котел /его варианты/ 

 

Похожие патенты:

Котел // 1038695

Изобретение относится к парогенераторам, работающим в прямоточном режиме

Изобретение относится к прямоточным парогенераторам, работающим с переменным давлением

Изобретение относится к прямоточным парогенераторам, работающим с переменным давлением

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в прямоточных парогенераторах при производстве пара

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в прямоточных парогенераторах, содержащих камеру сгорания с испарительными трубами для ископаемого топлива, к которой на стороне топочного газа через горизонтальный газоход подключен вертикальный газоход

Изобретение относится к прямоточному парогенератору, работающему на ископаемом топливе, содержащему камеру сгорания, к которой на стороне топочного газа через горизонтальный газоход подключен вертикальный газоход, причем ограждающие стенки камеры сгорания выполнены из газонепроницаемо сваренных друг с другом вертикально расположенных испарительных труб

Изобретение относится к области машиностроения и позволяет повысить эффективность утилизации энергии выпускных газов двигателя внутреннего сгорания и теплоты, передаваемой от продуктов сгорания теплоносителю через охлаждаемые стенки, а также выделяющейся при трении поршней о цилиндры
Наверх