Способ работы дроссельной холодильной установки

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 1 25 В 902

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3715625/23-06 (22) 27.03.84 (46) 23.07.86. Бюл. № 27 (72) Г. Н. Аникеев (53) 621.57 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 903667, кл. F 25 В 9/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 270757, кл. F 25 В 9/02, 1968. (54) (57) СПОСОБ РАБОТЫ Д РО СС ЕЛ ЬНОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ на смеси высоко- и низкокипящих хладагентов

„„SU„„>245818 А1 путем осуществления регенеративного теплообмена между прямым и обратным потоками с частичной конденсацией высококипящего хладагента в прямом потоке, сепарации прямого потока с изоэнтальпийным расширением жидкой фазы и охлаждения ею прямого потока, отличающийся тем, что, с целью повышения термодинамической эффективности в пусковой период, в процессе регенеративного теплообмена сепарацию прямого потока ведут непрерывно при переменной концентрации хладагентов в прямом потоке.

1245818

2 >

35

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в дроссельных рефрижераторах различного назначения.

Цель изобретения -- повышение термодинамической эффективности в пусковой период.

На фиг. 1 изображена при н пи пиальная гидравлическая схема дроссельной холодильной установки, реализуlоlöåé предлагаемый способ; на фиг. 2 — — вариант конструктивного исполнения холодной части дроссельного холодильника.

Дроссельная холодильная установка содержит компрессор 1 и гидравлически присоединенный к нему линиями связи прямого и обратного потока дроссельный холодильник 2, состоящий из ступеней 3 предварительного охлаждения и ступени 4 основного охлаждения. Каждая ступень предварительного охлаждения снабжена регенеративным теплообменником 5 и дросселем 6. Ступень 4 основного охлаждения кроме регенеративного теплообменника 7 и дросселя 8 содержит еще и теплообменник 9 нагрузки.

Конструкция дроссельного холодильника (фиг. 2) размещена в сосуде 10 Дьюара и изготовлена в виде навитого на тонкостенный сердечник 11 общего для всех регенеративных теплообменников трубчатого змеевика 12. Для четырех ступеней предварительного охлаждения на внешней стороне витков выполнено четыре дросселя 6.

Регенеративные теплообменники 5 этих ступеней представляют собой участки трубча":-ого змеевика 12 выше соответствующего дросселя. Дроссель 8 основной ступени охлаждения выполнен в коллекторе 13., а ес теплообменник 9 нагрузки (фиг. 1) представляет собой часть внутреннего сосуда !4

Дьюара, размещенную между его дном и регенеративным теплообменником 7 этой же ступени охлаждения. К внешней стороне дна внутреннего сосуда !4 Дьюара прикре Iлен объект 15 охлаждения.

С целью расширения в дросселях 6 только жидкой фазы в змеевиках регенсративных теплообмеHHHK08 iof yT бы fh в ыпол непы различного типа сборники конденсата, снабженные дросселем 6.

В случае большого диаметра навивки трубчатых змеевиков регенеративных теплообменников и применения в них труб диаметром более 2 мм для интенсификации процессов сепарации и теплообмена в них могут быть размещены осевые завихрители двухфазного потока.

Дроссельная холодильная установка работает следующим образом.

Смесь высоко- и низкокипящих хладагентов сжимается в компрессоре 1 и после съема тепла сжатия:Io линии связи прямого потока подается на вход дроссельного холодильника 2. В каждом регенеративном теплообменнике 5 ступеней 3 предварительного охлаждения смесь хладагентов охлаждается с части.ной конденсацией наиболее высокс киг ягцих .хлада гентов. Под воздействием центробежных сил жидкая фаза в прямом потоке каждого регенеративного теплообменника 5 перемещается к внешней стороне витков меевика 12, которая изоэнтальпийно расширяется в дросселе 6 непосредственно в межтрубное пространство обратного потока соответствующего регенеративного теплообменника 5 и используется для охлаждения прямого потока смеси хладаг нтов в том же регенеративном теплообменнике. Из последней ступени предварительного охлаждения прямой поток, существенно обогащенный низкокипящими хлада гецтами, вводится в регенеративный теплообменник 7 ступени 4 основного охлаждения. В этом регенеративном теплообмеянике 7 смесь хладагентов дополнительно охлаждается, расширяется в дросселе 8 и после с-ьема тепловой нагрузки с объекта 15 охлаждения направляется в межтрубяое пространство. образованное тонкостенным сердечником !1 и внутренним сосудом 14 Дьюара, обратного потока, охлаждает прямой поток II регенеративном теплообменнике 7 ст,пени 4 основного охлаждения, затем смешивается с жидкой фазой последней ступени нредварительного охлаждения, образуя се обратный поток, который, и свою o«epeдь, смешивается с жидкой фазой предпоследней ступени предварите Il Hol î охлаждения, образуя ее обратный

ii()TOI< и т.,I,.

Таким образом, обратный поток на выходс из первой с-. упени предварительного о. лаждения соответствует составу смеси хладагснтов на ее входе в прямом потоке.

Обратя, и поток из первой ступени предварительногэ охлаждения дроссельного холодильника 2 по линии связи обратного потока подается на всасывание компрессора и далее процессы повторяются.

1245818

Составитель С. Галимов

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 398! /28 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ работы дроссельной холодильной установки Способ работы дроссельной холодильной установки Способ работы дроссельной холодильной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленной теплотехнике, в частности к созданию холодильно-нагревательных аппаратов для разделения газового потока на холодную и горячую части

Изобретение относится к отопительной и холодильной технике, представляет собой бесфреоновый тепловой насос с силовым приводом и может найти применение при создании кондиционеров и агрегатов для воздушного обогрева и охлаждения жилых и производственных помещений

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к термоэлектрическим холодильникам транспортных средств

Изобретение относится к холодильным машинам, в частности к установкам для охлаждения воздухом холодильных камер

Изобретение относится к способам разделения воздуха в воздухоразделяющих установках глубокого охлаждения для получения технологического, технического, медицинского кислорода, чистого азота и редких газов и может быть использовано на заводах для производства товарного газообразного и жидкого кислорода и других газов, на кислородных станциях металлургических, химических и машиностроительных предприятий

Изобретение относится к энергетическим установкам для подогрева воды и может найти применение в отопительных системах
Наверх