Вертикальная установка для формовки сухих стопочных полуформ с плоским разъемом

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s)) 4 В 22 С 13/08 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 подвижном столе, и нижнюю часть, закрепленную на неподвижном столе, узлы нагрева верхней и нижней частей сменной технологической оснастки, а также систему толкателей с приводом для выталкивания готовых полуформ иэ нижней части комплекта сменной технологической оснастки, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения стоимости изготовления форм за счет упрощения конструкции сменной технологической оснастки и снижения ее металлоемкости, .узлы нагрева верхней и нижней частей сменной технологической оснастки размещены соответственно в верхнем и нижнем столах установки, толкатели смонтированы в нижнем столе, а в нижней части каждого комплекта сменной технологической оснастки выполнены отверстия под толкатели.

2. Установка по п.l, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения номенклатуры путем обеспечения воэможности одновременного изготовления нескольких прямоугольных полуформ, -толкатели расположены на столе по периферии полости оснастки, предназначенной для изготовления каждой четверти полуформы. таллоемкости, кроме того, расширение номенклатуры путем обеспечения возможности одновременного изготовления нескольких прямоугольных полуформ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (21) 3778679/22-02 (22} 09.08.84 (46) 15.11.89. Бюл. В 42 (71) Научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности 1 (72) К. А. Григорян В. С. Покидько, И.И.Синани и П,В.Мысовский (53) 621.744.06(088.8) (56) Патент США II 3664406, кл. 164-161, опублик. 1972.

Патент CIA N - 3516477, кл. 164-!57, опублик. 1970. (54)(57) 1. ВЕРТИКАЛЬНАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ФОРМОВКИ СУХИХ СТОПОЧНЫХ ПОЛУФОРМ С ПЛОСКИМ РАЗЪЕМОМ, содержащая станину с закрепленным на ней бункером формовочной смеси, подвижный в горизонтальной плоскости дозатор формовочной смеси, подвижный в горизонтальной плоскости дозатор формовочной смеси, выравнивающий ролик с двумя скребками для оформления контрлада полуформы, нижний неподвижный стол, верхний подвижный в вертикальном направлении стол с приводом, комплекты сменной технологической оснастки, каждый из которых содержит верхнюю часть в виде плиты, закрепленной на

Изобретение относится к литейному производству, в частности к установкам для изготовления сухих стопочных полуформ из термореактивных смесей.

Цель изобретения — уменьшение стоимости изготовления форм эа счет уп„,Я0„„1246476 А1 рощения конструкции сменной технологической оснастки и снижения ее ме)246476

На фиг.l изображен общий вид установки; на фиг.2 — вид по стрелке А на фиг.l; на фиг,3 — сечение Б-Б на фиг.l; на фиг.4 — узел 1 на фиг.l.

Вертикальная установка для формов5 ки сухих стопочных полуформ с плоским разъемом включает в себя формовочную машину, содержащую станину 1, бункер 2 формовочной смеси, подвижный в горизонтальной плоскости дозатор 3 формовочной смеси с силовым приводом 4, нижний неподвижный стол

5 со встроенными системами выталкивания 6 готовых полуформ и нагрева 7 нижней части 8 сменной технологической оснастки. Для вертикального перемещения системы выталкивания предназначен силовой привод 9, смонтированный В нижней части станины 1, Машина 20 также содержит верхний. стол 10, подвижный в вертикальном направлении от силового привода 11, со встроенной системой нагрева 12 верхней части 13 сменной технологической. оснастки.

Дозатор 3 включает в себя бункер

14 с тележкой 15, снабженной тремя роликами 16. Бункер 14 закрыт снизу шибером 17, связанным с силовым приводом 18. На передней и задней стенках указанного бункера смонтированы кронштейны 19, в пазах которых установлен ролик 20 с посаженными на его оси скребками 21, которые, перемещаясь совместно с дозатором 3 во время засыпки термореактивной смеси, сгребают просыпавшуюся ее часть во внутрь сменной нижней части 8 оснастки после чего ролик 20 сравнивает холмик смеси, возвышающийся над ладом оснастки 8.

На тележке 15 предусмотрен рычаг (не показан) для принудительного открывания шибера 22 бункера 2 формовочной смеси в конце обратного хода дозатора 3. Возврат шибера 22 (его

45 закрытие) происходит с помощью пружин 23 во время перемещения дозатора от бункера 2 по направлению к сменной технологической оснастке.

Нижний неподвижный стол 5 посредством четырех стоек 24 закреплен на основании 25, жестко связанным со станиной 1.

На сменной нижней части 8 технологической оснастки смонтированы мо- 55 дели 26. При этом собственно оснастка 8, снабженная наполнительной рамкой 27, сцентрирована и жестко связана со столом 5. Система нагрева 7 со встроенными в нее трубчатыми электронагревателями 28 встроена в нижний неподвижный стол 5 и сверху ограничена нижней частью оснастки 8.

Для теплоизоляции предусмотрена система прокладок из асбеста 29, 30 и

31. В оснастке 8 предусмотрена термопара (не показана), предназначенная для регулирования нагрева через предусмотренную в установке систему управления.

Система выталкивания 6 готовых полуформ включает в себя плиту толкателей 32 с толкателями 33, прижимную плиту 34 и четыре направляющих скалки 35. При этом толкатели расположены по периферии каждой четверти полуформы.

В оснастке 8, выполненной в виде плоской плиты, предусмотрены отверстия под толкатели 32 (на чертеже их контур совпал с контуром толкателей) °

Каждый иэ толкателей закреплен в плите 32 посредством резьбовой втулки 36 и контргайки 37.

Такая установка толкателей позволяет им самоустанавливаться, а это особенно важно из-за их большой длины и нагрева в процессе работы.

Размещение толкателей по периферии каждой четверти полуформы позволяет осуществлять качественную протяжку при изготовлении целой полуформы, а также двух или четырех полуформ при одновременно изготовлении их в единой оснастке. !

Конструкция крепления толкателей позволяет при необходимости быстро демонтировать часть из них.

Верхний подвижный стол 10 включает плиту 38 и систему нагрева 12 со встроенными трубчатыми электронагревателями 39, С одной стороны система нагрева ограничена плитой 38, а. с другой — верхней частью 13 сменной технологической оснастки. Теплоизоляция выполнена аналогично теплоизоляции системы нагрева 7 нижней части

8 сменной технологической оснастки.

С помощью силового привода 11 стол

10 имеет возможность вертикального перемещения по скалкам 40.

В установке предусмотрена система управления.

Установка работает следующим об" разом.

1246476

Перед началом работы опускают в наладочном режиме верхнюю часть 13 сменной технологической оснастки на нижнюю 8 и включают электронагрев.

После достижения заданной температуры оснастки ее возвращают в исходное положение. Установка готова к рабо 10

25 те.

Дозатор 3 привода 4 перемещают по направлению к позиции формообразования, т.е. к оснастке. При подходе к ближайшему по ходу движения краю оснастки 8 включают средства обдува модельной плиты (не показаны), которые работают до конца хода дозатора

3. В конце хода происходит открытие шибера 17 и засыпка смеси в оснастку.

Время открытия шибера контролирует предусмотренное в системе управления реле времени, затем происходит возврат дозатора в исходное положение и путевое закрытие шибера.

В конце обратного хода дозатор 3 перемещает шибер 22 на неподвижном бункере 2, открывая доступ смеси из упомянутого бункера в бункер 14 до, затора 3.

Одновременно в конце хода дозатора 3 силовой привод 11 опускает стол

10 вниз и верхняя часть !3 съемной технологической оснастки производит подпрессовку.

По истечении времени выдержки на подпрессовку и отверждение полуформы стол 10 возвращается в исходное верхнее положение, по пути давая команду через систему управления приводу 9 на подъем системы выталкивания t протяжка). После выталкивания готовой полуформы толкателн возвращаются в исходное положение. Далее цикл повторяют снова.

В результате того, что узлы нагрева верхней и нижней частей сменной технологической оснастки смонтированы соответственно на верхнем и нижнем столах установки, а система толкателей для выталкивания готовой полуформы — на нижнем столе установки, представляется возможным упрощение сменной технологической оснастки; верхняя часть оснастки выполняется в виде плоской плиты, а нижняя в виде плоской плиты с отверстиями под толкатели и формовочной рамки. Это приводит также к уменьшению металлоемкости оснастки, что становится особенно важным при большой номенклатуре изделий.

Расположение толкателей по периферии каждой четверти полуформы позволяет расширить номенклатуру при изготовлении двух или четырех полуформ в .одной оснастке, !

246476

1246476

Составитель В.Сазонов

Техред Л.Сердокова Корректор Т.Малец

Редак тор Л. Лаш ков а

Заказ 8035 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьггиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Вертикальная установка для формовки сухих стопочных полуформ с плоским разъемом Вертикальная установка для формовки сухих стопочных полуформ с плоским разъемом Вертикальная установка для формовки сухих стопочных полуформ с плоским разъемом Вертикальная установка для формовки сухих стопочных полуформ с плоским разъемом Вертикальная установка для формовки сухих стопочных полуформ с плоским разъемом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении тонкостенных стержней из холоднотвердеющих термореактивных смесей

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении литейных .форм и стержней по горячей оснастке

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для изготовления оболочковых форм под отливки преимущественно с криволинейными элементами

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкции машин для изготовления оболочковых форм с перекидным формовочным бункером, применяемых в составе автоматизированных технологических комплексов

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления отливок литьем в оболочковые формы

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления литейных форм и стержней по горячей оснастке

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению полых стержней из плакированных смесей в горячих ящиках

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для изготовления разовых двухслойных песчаных форм, а также для изготовления оболочковых форм из холоднотвердеющих смесей Цель изобретения - повышение качества форм, расширение технологических возможностей и увеличение производительности Сущность способа заключается в том, что формовочную смесь 8 засыпают в бункер 1 с эластичным дном 2 до его верхнего уровня
Наверх