Тюбик

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 В 65 0 35/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3660089/28-13 (22) 10. 11.83 (31) Р3241977. 5 (32) 12. 11.82 (33) DE (46) 23.07.86. Бюл. Ф 27 (71) АИСА Отомасьон Эндюстриель С.А. (СН) (72) Энгельберт Зандер (СН) (53) 621.798.4(088.8) (56) Патент ФРГ Ф 2628014, кл. В 65 D 35/00, 1977. (54) (57) 1. ТЮБИК, содержащий корпус из многослойного пластмассового материала с металлическим предохранительным слоем,. головной элемент из пластмассы, имеющий выпускное отверстие, и снабженный горловиной соединительный элемент, размещенный между голов„,SU „„1246887 А 3 ным элементом и корпусом, при этом соединительный элемент выполнен из многослойного материала, содержащего металлический слой и по меньшей мере один пластмассовый слой, причем верхний край корпуса соединен внахлестку с наружной поверхностью соединительного элемента, прилегающей к его нижнему краю, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода многослойного материала, в нижней части выпускного отверстия головного элемента образован уступ, в котором выполнено по крайней мере одно углубление для приема пластмассового слоя соединительного элемента, причем горловина последнего соединена со стенками уступа, а нижняя торцовая поверхность головного элемента скреплена с соединительным элементом.

1246887

2.Тюбик поп.1,отличаюшийся тем, что соединительный элемент выполнен в виде усеченного конуса, причем горловина его имеет форму, соответствующую конфигурации уступа, образованного в нижней части выпускного отверстия головного эле.мента, а участок соединитель ° ного элемента, прилегающий ,к нижнему краю, загнут под углом вниз.

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано в качестве тюбика для упаковки и xp=— нения жидких и вязких веществ.

Целью изобретения является снижение расхода многослойного материала.

Поставленная цель достигается путем улучшения контактирования злемен— тов тюбика за счет конструктивного выполнения головного и соединительного элементов.

На фиг. 1 изображен тюбик верхняя часть перед соединением элементов, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, после соединения элементов, вид сбоку, частичный разрез; на фиг. 3 тюбик, вид сбоку, частичный разрез (горловина соединительного элемента снабжена мембраной); на фиг. 4 — то же, в нижней части головного элемента имеется кольцевой выступ.

Тюбик содержит трубчатый корпус 1, включающий слои 2 и 3 из термопластичного пластмассового материала и расположенный между ними металлический предохранительный слой 4, головной элемент 5 из пластмассы, имеющий выпускное отверстие 6, и снабженный горловиной 7, соединительный элемент 8, размещенный между головным элементом 5 и корпусом 1. Соединительный элемент 8 выполнен из многослойного материала, содержащего .металлический слой 9 и по меньшей мере один пластмассовый слой 10. Верхний край корпуса 1 соединен внахлестку с наружной поверхностью соединительного элемента 8, прилегающей к его нижнеяу краю.

3. Тюбик по п. 1, о т л и ч а юш и и с я тем, что горловина соединительного элемента снабжена мембраной.

Тюбик по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что уступ имеет форусеченного конуса.

5. Тюбик по п. 1, о т л и ч а юшийся тем,что на наружной поверхности головного элемента в нижней части его образсван кольцевой выступ.

В нижней - .ас.ти выпускного отверстия 6 головно-о элемента 5 образован у<; yII 11, в котором»ьп,олнепо по

;:«айней мере одно углубление 12 для приема пластмассового слоя 10 соединительного элемента 8. Горловина 7 последнего соединена со стенками уступа 11, а нижняя торцовая поверхность головного элемента 5 скреплена с соединительным элементом 8.

Соединительный элемент 8 имеет форму усеченного конуса, горловина 7 егс; имеет форму, соответствующую конфи:";р:.ции уступа 11, образованного в »è>íåé части выпускного отверстия 6 гсловного элемента 5, а участок соединительного элемента 8, прилегаюидй к его нижнему краю, загнут под углом вниз.

Горловина 7 соединительного элемента 8 может быть снабжена мембраной 13.

Кроме того, уступ 11 мсжет иметь форму усеченного конуса.

Возможно выполнение тюбика-, .при котором HB наружной поверх»о ти го— лозпого элемента 5 s вижнсй егG части образован кольцевой выступ 14.

Головной элемент 5 моя<ет бы-ь ьы-!

r<., пен в форме цилиндра с наруя ной

pc .sI><>é 15 для навинчивания запорного кс Isêà (не показан). Слои 4 и 9 выпс; .ены из алюминия.

Для изготовления тюбика соединитель»в и элемент 8 формуют путем глуббкои вытяжки. Головной элемент 5 надвигают на горловину 7 соецинительного элемента 8 до соприкосновения послецнего с кольцевым выступом 14.

4 ", Наруж»ую поверхность нижнего края со124 б887 единительного элемента 8 внахлестку соединяют с верхним краем корпуса 1 и затем нагревают, например, путем высокочастотной индукции алюминиевые слои 4 и 9 участков соединительного элемента 8, контактирующих с торцовой поверхностью головного элемента 5 и корпусом 1. Воздействуя давлением, обеспечивают прочное соединение всех частей тюбика. При этом раз- l0 мягченная и оплавленная пластмасса слоев 2, 3 и 10 склеивает части тюби— ка и заполняет все возможные зазоры и углубление 12.

Выполнение тюбика с корпусом из многослойного пластмассового материала с металлическим предохранительным слоем, выполнение головного элемента из пластмассы, имеющего выпускное 20 отверстие, размещение между головным элементом и корпусом снабженного горловиной соединительного элемента, выполненного из многослойного материала, содержащего металлический слой 25 и по меньшей мере один пластмассовый слой, соединение верхнего края корпуса внахлестку с наружной поверхностью соединительного элемента обес— печивает прочное соединение элементов тюбика.

Образование в нижней части выпускного отверстия головного элемента уступа, в котором выполнено по крайней мере одно, углубление для приема пластмассового слоя соединительного элемента, причем горловина последнего соединена со стенками уступа, нижняя торцовая поверхность головного элемента скреплена с соединительным элементом, способствует снижению расхода многослойного материала без ухудшения прочности соединения за счет объединения пластмассовых элементов в единый пластмассовый элемент.

То, что соединительный элемент выполнен в виде усеченного конуса, а горловина его имеет форму, соответствующую конфигурации уступа, образованного в нижней части выпускного отверстия головного элемента, а участок соединительного элемента, прилегающий к нижнему краю, загнут под углом вниз, и то, что горловина соединир ельного элемента снабжена мембраной, уступ имеет форму усеченного конуса, а на наружной поверхности головного элемента в нижней его части образован кольцевой выступ, также обеспечивает снижение расхода многослойного материала за счет лучшего соединения контактирующих элементов тюбика.

124б887

Составитель А.Горба--: ва

Техред И.Попович Корректор В.Бутяга

Редактор П.Коссей

Заказ 4027/59 Тираж 713 Подписное

ВНИИНИ Государственного комитета, СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприя гие ., г .Ужгород, ул .Проектная, 4

Тюбик Тюбик Тюбик Тюбик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке густых вязких жидкостей в гибкий тюбик

Изобретение относится к способу изготовления упаковочной тубы для пастообразного пакуемого вещества, снабженной маркировкой подлинности, и к самой такой тубе

Тюбик // 1281169
Изобретение относится к средствам для упаковки и хранения жидких и вязких материалов

Изобретение относится к упаковочно-фасовочной технике, а именно к средствам для упаковки вязких пастообразных продуктов, например кетчупа , горчицы зубной пасты и др

Тюбик // 2479476
Изобретение относится к устройствам подачи вязкой текучей среды, а именно к тюбикам

Группа изобретений относится к устройству для литья под давлением для изготовления по меньшей мере одной головки тюбика, к головке тюбика и способу изготовления литьем под давлением головки тюбика. Головка тюбика имеет заплечик и приформованное к нему горлышко с отверстием для выдавливания. Устройство для литья под давлением содержит определяющий оформляющую полость (37) формовочный инструмент и взаимодействующее с формовочным инструментом сопло (15). Сопло (15) содержит корпус (49) сопла и подвижную в направлении продольной оси тюбика иглу (51) клапана, которая состоит из стержня (53) и головки (55) на конце. Игла (51) клапана окружена первым проточным каналом (63), через который может выдавливаться первый компонент (64) материала. В отведенном положении иглы (51) клапана отверстие (72) сопла (15) закрыто ее головкой (55), а в выдвинутом положении иглы (51) освобождено головкой (55). В выдвинутом положении иглы (51) клапана образовано кольцеобразное выходное отверстие (72), которое со служащим в качестве впускного отверстия кольцевым зазором (83) формовочного инструмента создает проточное соединение в оформляющую полость (37). Способ изготовления литьем под давлением головки тюбика включает операции для изготовления головки тюбика литьем под давлением. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в изготовлении передней части или головки тюбика с барьерным слоем без дополнительной обработки головки тюбика. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх