Способ лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний легких


A61M5 - Устройства для подкожного, внутрисосудистого и внутримышечного введения сред в организм; вспомогательные устройства для этих целей, например приспособления для наполнения или очистки устройств для введения сред, консольные стойки (соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; емкости, специально предназначенные для медицинских или фармацевтических целей A61J 1/00)

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4 А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3357936/28-14 (22) 17.11.81 (46) 30.07.86.Бюл. Ф 28 (71) Иркутский государственный медицинский институт (72) В.Ф.Портнягин, Е.Г.Харитончик и К.P.Ñåäîâ (53) 616.475(088.8) (56) Петровский Б.В. и др. Рентгенорадиоизотопные исследования микро— циркуляции в клинике. М.:Медицина, 1980, с.31-116.

„„Я0„„1246989 А 1 (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ путем введения эмболов в бронхиальную артерию с последующим введением в организм лекарственных веществ, отличающийся тем, что, с целью уменьшения количества лечебных процедур, микроагрегат альбумина сыворотки человека с размером частиц 20-150 мкм вводят один раз в сутки через день до трех раз.

124б989

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии.

Целью изобретения является уменьшение количества лечебных процедур за счет катетеризации бронхиальной артерии и введения лекарственного препарата, Способ осуществляется следующим э образом. „

Производят катетеризацию бронхиальной артерии пораженного легкого по обшепринятой методике. После фиксации катетера в устье бронхиальной артерии вводят 0,5-1,5 мл микроагрегата альбумина сыворотки человеческой крови в смеси с антибиотиком в средней терапевтической дозе. Катетер остаьляют па 2-3 сут. Процедуру введения мпкроагрегата альбумина сыворотки человеческой крови в смеси с антибиотиком в средней терапевтической дозе повторяют один раэ в сутки через день, до трех раз: Кроме того, в катетер по известной методике несколько раз в сутки вводят антибиотики и реологи— ческий препараты.

Пример. Больчой 55 лет, поступил с диагнозом абсцедирующая верхнедолевая пневмония с жалобами на кашель с зловонной мокротой до 150 мл, сутки, колющие боли в правой половине груцной клетки, слабость, потливость, подъемы температуры до 38 С. Более год, появилсл кашель с выделением небольшого количества "ржавой" мокроты, поднялась температура до 39 С. Безуспешно лечился больш ми цозами антибиотиков амбулаторно и стационарно. При поступлении состояние средней тяжести, .температура 37,9 С, влажные хрипы справа. На рентгенограмме выявля— ют абсцедирующую пневмонию в заднем сегменте верхней доли справа с выраженными перифокальными изменениями.

B полости горизонтальный уровень жидкости. Учитывая безуспешность терапии в течении 1,5 мес проводят катетернзацию бронхиальной артерии.

На артериобронхограмме контрастирован правый межреберный бронхиальный ствол. Диаметр ствола несколько расширен. В проекции верхней доли выявляют гиперваскуляризацию, выраженное артериоартериальное шунтирование на уровне прекапилляров, что

5 10

45i

55 доказывается ретроградным заполнением сосудов легочной артерии. Через зонд вводят 1,0 мл микроагрегата

131 альбумина (МАА), меченного Т, с

200000 ЕД эритримицина. На артериобронхсграмме определяют накопление изотопа в проекции верхней доли с локализацией в очаге поражения. Интенсивность накопления отмечается в фокусе. полости распада с уменьшением накопления изотопа к периферии. Под коллиматором гамма-камеры в локтевую

131 вену вводят 300 мкКи MAA I в объеме 1 мл. На гамма-сцинтиграмме определяют накопление изотопа в левом и правом легком. В области верхней доли правого легкого определяют интенсивное равномерное распределение по всей верхней доле, т.е. кровоснабжение верхней доли правого легкого (очага поражения) осуществля— ется капиллярами бронхиальной артерии, а. остальных здоровых участков эа счет капилляров легочной артерии.

Таким образом, анализ антиограммы и результатов артериобронхиоскенирования и артериопульмоноскенирования показывает, что у больного с деструктивной пневмонией наблюдается перестройка кровообращения в системах бронхиальной и легочной артерии. Причем кровоснабжение капиллярного русла .легочной артерии в очаге поражения осуществляется за счет шунтирования крови на уровне,прекапилляров бронхиальной артерии. Необходимо перекрыть шунтирование на уровне прекапилляров.

С этой целью больному в течении

3 дней вводят раз в сутки через катетер микроагрегат альбумина сыворотки крови с .размерами частиц 20150.мкм. Через катетер осуществляют также дробное введение 200. 000 ЕД эритромицина б раэ в сутки„растворов аскорбиновой кислоть, и ларина.

Уже на следующий день у больного снижается. до нормы температура, резко увеличивается отделение мокроты до 350 мл в сутки, уменьшаются боли в правой половине грудной клетки.

На 3 — и день катетерной терапии отделение мокроты уменьшается до 50мл в сутки„ значительно улучшается общее состояние, исчеэают влажные хри пы в правом легком. Катетер удаляют.

На рентгенограмме отчетливая поло— жительная динамика, полость эначи1246989

Составитель М.Позняк

Техред И.Гайдош Корректор Г,Решетник

Редактор К.Волощук

Заказ 4041/5 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно †полиграфическ предприятие,г.Ужгород,ул.Проектная,4 тельно сократилась, жидкости в ней нет, значительно уменьшилось перифокальное воспаление. На бронхоскопии гнойного отделяемого из верхнедолевого бронха нет. Просвет брон- 5 хов свободен. Небольшая гиперемия.

Достигнуто приближение к нормальным лабораторным показателям. При венозной гамма-сцинтиграфии определяют равномерное распределение изотопа в правом и левом легком, по сравнению с более ранней гамма-сцинтиграммой отмечается положительная динамика.

Кровоснабжение через легочную артерию в верхней доле восстановилось.

Больной выписан в хорошем состоянии. Жалоб на состояние здоровья не

Ф предъявляет, мокроты и болей в груди нет.

Таким образом, у больного с деструкцией легочной ткани, безуспешно лечившегося 1,5 мес высокими дозами антибиотиков, получен быстрый (в течении 3 дней) терапевтический эффект благодаря введению в катетер, находящийся в бронхиальной артерии, микроагрегата сыворотки человеческой крови.

Способ лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний легких Способ лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний легких Способ лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний легких 

 

Похожие патенты:
Наверх