Устройство позиционирования

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 23 114

13,.; .„.13 и, 10 Г), ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3832048/25-08 (22) 02.01.85 (46) 30.07.86. Бюл. № 28 (72) М. Б. Бронников, А. Г. Королев, С. Н. Боня, М. В. Елов, С. И. Гармаш, С. 1О. Шелестов и С. В. Яринич (53) 62-589.2 (088.8) (56) Иванов Л. И. Проектирование систем автоматического манипулирования миниатюрными изделиями. — М.: Машиностроение, 1981, с. 217, рис. 136. (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ, содержащее основание и платформу, кинематически связанную с приводом, установленным на основании, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности позиционирования, привод состоит из трех идентичных и расположенных на равном расстоянии друг от друга узлов, корпуса которых установлены с возможностью поворота на оси, закреп„„SU„„1247223 1 ленной в основании, а на поверхности платформы выполнены две зубчатые рейки, расположенные перпендикулярно одна другой, при этом каждый узел состоит из зубчатого элемента, закрепленного на валу двигателя, причем два узла привода установлены с возможностью взаимодействия с одной из реек, а третий — с другой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, зубчатый элемент выполнен в виде каретки с тремя сферическими колесами, каждое из которых установлено на соответствующем узле привода с возможностью поворота вокруг оси, параллельной оси вала двигателя, при этом сферические колеса каждой каретки установлены с возможностью вращения вокруг осей, лежащих в параллельных плоскостях, перпендикулярных оси вала двигателя, но под углом 120 одна к другой, и взаимодействия с зубчатыми рейками платформы.

1247223 фиг.Z (Оиг 3

Изобретение относится к устройствам для позиционирования объектов в горизонтальной плоскости по линейным координатам Х, Y и угловой координате У и может быть использовано при разработке координатных столов, например, в установках сборки микросборок.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение точности позиционирования путем исключения многозвенных передач.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А А на фиг. 1; на фиг. 4 — привод, вариант.

Устройство для позиционирования содержит рабочий стол в виде платформы 1, на одной стороне которой выполнены взаимоперпендикулярные зубчатые рейки 2. Платформа 1 перемещается относительно основания 3 посредством выполненного в виде идентичных и расположенных на равном 20 расстоянии друг от друга узлов 4 — 6. Каждый узел содержит зубчатое колесо 7, установленное непосредственно или через второе зубчатое колесо 8 на валу двигателя 9.

Двигатель 9 смонтирован в корпусе 10.

Корпус 10 посредством поворотной опоры 11 закреплен на основании 3, причем ось опоры 11 проходит через точку соприкосновения зубчаТого колеса 7 с платформой 1.

Приводные зубчатые колеса 7 сблокированы с фотосчитывающими устройствами 12, 3р обеспечивающими контроль координат перемещения платформы 1.

Узлы 4 — 6 установлены на основании 3 так, что приводные зубчатые колеса 7 двух из них сцеплены с зубчатыми рейками 2 платформы 1 по одной координате, а треть- З5

его — по второй (взаимоперпендикулярной).

Вместо зубчатого колеса 7 на валу двигателя 9 можно установить каретку 13 с тремя сферическими зубчатыми колесами

14 — 16, каждая из которых установлена на корпусе 10 с возможностью поворота вокруг оси, параллельной оси зубчатого колеса 8.

Оси колес 14 — 16 лежат в параллельных плоскостях, перпендикулярных оси зубчатого колеса 8, но под углом 120 друг к другу. Колеса 14 — 16 взаимодействуют с одной стороны с зубчатым колесом 8, а с другой с зубчатыми рейками 2 платформы 1.

Устройство работает следующим образом.

Для смещения платформы 1 по одной из координат, например Х, включаются двигатели узлов, например, 4 и 5, зубчатые колеса 7 которых взаимодействуют с зубчатыми рейками 2 платформы 1 в направлении оси Х. В результате платформа 1 перемещается по координате Х. При этом зубчатое колесо 7 узла 6 выполняет функцию поддержки платформы 1 и скользит по зубчатой рейке 2 платформы 1 как по шлицевому соединению. Для перемещения платформы 1 по оси Y включают двигатель 9.

Поворот платформы 1 осуществляется при включении двух двигателей узлов с разной ориентацией осей зубчатых колес в результате поворота корпусов всех двигателей вокруг поворотных опор.

При замене зубчатого колеса 7 .кареткой

13 происходит следующее. При вращении вала двигателя кареткой 13 зубчатые сферические колеса 14 — 16 взаимодействуют с зубчатыми рейками 2 платформы и смещают ее. При выключенном двигателе 9 каретка 13 узла 6 не вращается, но при вращении двигателей 9 узлов 4 и 5 платформа смещается и взаимодействует с полусферами выключенной каретки 13. При этом за счет вращения полусфер вокруг своих осей каретка 13 катится по зубчатой рейке 2 платформы 1.

1247223

Редактор Л. Пчелинская

3a к а з 4059/16

Составитель Э. Комаров

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 826 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство позиционирования Устройство позиционирования Устройство позиционирования 

 

Похожие патенты:

Опора // 1230785

Люнет // 2101154
Изобретение относится к приспособлениям для токарных станков

Изобретение относится к машиностроению для использования на металлорежущем оборудовании в каретках, суппортах, рабочих столах, салазках и может быть использовано на шлифовальных и копировально-фрезерных, заточных станках, в копировальных устройствах токарных станков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления технологической оснастки

Изобретение относится к области металлорежущего оборудования, и, в частности, к обработке деталей с высокой точностью на токарных станках

Изобретение относится к двухкоординатным устройствам на линейных двигателях с программным управлением, и может быть использовано в прецизионных станках, высокоточных копирующих устройствах, в графических установках

Изобретение относится к обработке металлов резанием путем фрезерования, сверления, токарной обработки или шлифования, либо к лазерной обработке

Изобретение относится к механизации перегрузочных операций и может быть использовано во вращателях и люнетах для фиксации цилиндрических изделий, в устройствах зажима деталей
Наверх