Гидростатический люнет

 

Изобретение относится к гидростатическим люнетам и может быть использовано для поддержки деталей при обработке на тяжелых станках токарной группы. Цель изобретения - уменьшение мощности привода винтовой передачи механизма подъема вкладыша, которая достигается автоматическим регулированием усилия гидроразгрузки . С этой целью в систему управления усилием гидроразгрузки введен датчик давления , выполненный в виде золотника, снабженного дополнительным плунжером , связанным с карманами гидростатического вкладыша. Гидростатический люнет содержит корпус 1, в котором размеш.ен редуктор механизма 2 подъема с винтом 3 и гайкой 4, вращаемый от привода. Гайка 4 закреплена в порщне 5 силового цилиндра 6 системы гидроразгрузки. На поршне 5 установлен гидростатический вкладыш 7 с карманами 8, на который опирается шейка изделия 9. Датчик давления состоит из корпуса регулятора, в котором размещен золотник 16 с автономным корпусом 17, в котором помещен плунжер, связанный с карманами 8 вкладыша 7. При наличии изделия 9 плунжер воздействует на золотник и давление в бесштоковой полости цилиндра 6 возрастает, что увеличивает усилие гидроразгрузки . Уменьшение мощности привода и ее постоянство достигается за счет введения датчика 14 давления.2 ил. S (Л ю 4 00 Од

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„,SU„„1248760 А1 (5и4 В23 1 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3827302/25-08 (22) 19.12.84 (46) 07.08.86. Бюл. № 29 (71) Краматорское станкостроительное производственное объединение (72) О. Ф. Бабин и А. Ф. Бевзюк (53) 62-229.35 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 493333, кл. В 23 Q 1 /24, 1972. (54) ГИДРОСТАТИЧЕСКИ11 ЛЮНЕТ (57) Изобретение относится к гидростатическим люнетам и может быть использовано для поддержки деталей при обработке на тяжелых станках токарной группы.

Цель изобретения — уменьшение мощности привода винтовой передачи механизма подьема вкладыша, которая достигается автоматическим регулированием усилия гидроразгрузки. С этой целью в систему управления усилием гидроразгрузки введен датчик давления, выполненный в виде золотника, снабженного дополнительным плунжером, связанным с карманами гидростатического вкладыша. Гидростатический люнет содержит корпус 1, в котором размещен редуктор механизма 2 подъема с винтом 3 и гайкой 4, вращаемый от привода. Гайка 4 закреплена в поршне 5 силового цилиндра 6 системы гидроразгрузки. На поршне 5 установлен гидростатический вкладыш 7 с карманами 8, на который опирается шейка изделия 9. Датчик давления состоит из корпуса регулятора, в котором размещен золотник 16 с автономным корпусом 17, в котором помещен плунжер, связанный с карманами 8 вкладыша 7. При наличии изделия 9 плунжер воздействует на золотник и давление в бесштоковой полости цилиндра 6 возрастает, что увеличивает усилие гидроразгрузки. Уменьшение мощности привода и ее постоянство достигается за счет введения датчика 14 давления.2 ил.

1248760

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам для поддержания нежестких деталей на тяжелых станках токарной группы.

Цель изобретения — уменьшение мощности привода механизма подъема вкладыша путем автоматического регулирования усилия гидроразгрузки.

На фиг. 1 изображена схема гидростатического люнета с системой гидроразгрузки механизма подъема; на фиг. 2 — датчик давления гидростатического люнета.

В корпусе 1 гидростатического люнета установлен механизм 2 подъема(привод),конечным звеном которого является винт 3, сопряженный с гайкой 4, закрепленной в поршне 5 силового цилиндра 6 системы гидроразгрузки.

На поршне 5 установлен гидростатический вкладыш 7 с карманами 8, на который опирается шейка обрабатываемого изделия 9.

Система питания и управления силовым цилиндром 6 гидроразгрузки состоит из насосов 10 и 11, предохранительных клапанов

12 и 13 и датчика 14 давления.

Датчик 14 давления состоит из корпуса регулятора 15, в расточке которого помещен золотник 16, и автономного корпуса 17, в котором расположен плунжер 18.

В корпусе регулятора 15 имеются подводящие каналы А и В, сливной канал С и дренажный канал D, В корпусе 17 выполнен канал Е управления.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии изделия 9 на станке для осуществления установочных вертикальных перемещений включается насос 10, при этом рабочая жидкость поступает в канал А датчика 14 давления, где по каналу В в корпусе регулятора 15 поступает под торец золотника 16.

Так как при отсутствии изделия 9 давление в карманах 8 вкладыша 7 равно нулю, соответственно, отсутствует давление в канале Е корпуса 17, при этом золотник 16 под действием давления перемещается в сторону плунжера 18, сообщая канал А со сливом канала С.

Таким образом, давление гидроразгрузки в цилиндре 6 минимально и винтовая пара нагружена силой тяжести поршня 5 с установленным на нем вкладышем T.

При увеличении давления в канале Е, связанном с установкой на станок изделия 9 и подачей давления в карманы 8 гидростатического вкладыша 7 от насоса 1, происходит смещение плунжера 18 в сторону золотника 16, при этом давление в цепи гид1п роразгрузки возрастает и мощность, потребляемая приводом 2, не увеличивается.

Соотношение площадей рабочих торцов золотника 16 и датчика 14 соответствует соотношению площадей гидроцилиндра 6 и карманов вкладыша 7 гидростатического люнета, что обеспечивает постоянство величины гидроразгрузки независимо от массы установленной на люнет детали. Винтовая пара всегда нагружена расчетной силой, действующей вниз, что обеспечивает необходимую жесткость.

При смене гидростатических вкладышей для обеспечения величины расчетной силы в винтовой паре необходимо произвести смену приставки.

Формула изобретения

Гидростатический люнет для тяжелого токарного станка, в корпусе которого расположен гидростатический вкладыш с карманами

ЗО и механизм его подъема в виде винтовой передачи, воздействующей на поршень силового цилиндра системы гидроразгрузки с рабочей полостью, отличающийся тем, что, с целью уменьшения мощности привода механизма подъема вкладыша путем автоматического регулирования усилия гидроразгрузки, система гидроразгрузки снабжена датчиком давления, связанным с рабочей полостью силового цилиндра и с карманами гидростатического вкладыша, который выл полнен в виде напорного золотника с дополнительным плунжером, установленным в автономном корпусе, закрепленном на корпусе золотника, причем рабочая полость корпуса плунжера связана с карманами гидростатического вкладыша.

1248760

Составитель А. Гаврюшин

Редактор О. Бугир Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 4169/12 Тираж 826 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидростатический люнет Гидростатический люнет Гидростатический люнет 

 

Похожие патенты:

Опора // 1230785

Люнет // 2101154
Изобретение относится к приспособлениям для токарных станков

Изобретение относится к машиностроению для использования на металлорежущем оборудовании в каретках, суппортах, рабочих столах, салазках и может быть использовано на шлифовальных и копировально-фрезерных, заточных станках, в копировальных устройствах токарных станков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления технологической оснастки

Изобретение относится к области металлорежущего оборудования, и, в частности, к обработке деталей с высокой точностью на токарных станках

Изобретение относится к двухкоординатным устройствам на линейных двигателях с программным управлением, и может быть использовано в прецизионных станках, высокоточных копирующих устройствах, в графических установках

Изобретение относится к обработке металлов резанием путем фрезерования, сверления, токарной обработки или шлифования, либо к лазерной обработке

Изобретение относится к механизации перегрузочных операций и может быть использовано во вращателях и люнетах для фиксации цилиндрических изделий, в устройствах зажима деталей
Наверх