Форма для изготовления изделий из вспенивающихся материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3838730/23-05 (22) 08.01.85 (46) 07.08.86. Бюл. № 29 (71) Проектно-конструкторское бюро мебели Министерства мебельной и деревообрабатывающей промышленности ЛитССР (72) В. В. Г1ятрулайтис (53) 678.057.745.5 (088.8) (56) Годило П. В. и др. Беспрессовые пенопластыы в строительных кон струкци ях. M.:

Стройиздат, 1969, с. 62.

Авторское свидетельство СССР № 1014739, кл. В 29 D 27/00, 1981. (54) (57) 1. ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИИ ИЗ ВСПЕНИВАЮЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ, включающая боковые стенки и связанные с ними шарнирным сое16

„„SU„„1248844 (si) 4 В 29 С 67/20, 39/26//В 29 К 75:00, В 29 1 31;44 динением крышки, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей формы и удобства эксплуатации, боковые стенки образованы сплошной полосой изогнутого листового пружинящего материала с возможностью соединения концов полосы с помощью крепежного соединения и смонтированы с возможностью поворота в шарнирном соединении, выполненном в виде установленных на общей оси ушек, укрепленных на боковых стенках, и петель, закрепленных на крышках.

2. Форма по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью изготовления изделий с закладными деталями, внутренние поверхности крышек снабжены конусными фиксаторами для крепления закладных деталей.

1248844

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из вспенивающихся материалов, в частности к формам для из:-отовления изделий из жесткого пенополиуретана.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей формы и удобства эксплуатации.

На фиг. 1 изображена форма, обгций вид; на фиг. 2 — вид A на фиг. 1; на фиг. 3 форма в разомкнутом состоянии; на фиг. 4 —— разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез

В-В на фиг. 3; на фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг. 3.

Форма содержит боковые стенки 1, которые образованы сплошной полосой изогнутого листового пружинящего материала, выголненного с возможностью соединения концов полосы посредством крепежного соединения, включа1ощего винт 2, снабженный опорной поверхностью а и конической поверхностью б, упирающейся в один конец полосы, выполненной с конической выемкой в и с резьбовой частью г, ввинчиваемой в колодку 3, жестко закрепленную на другом конце полосы.

На наружной поверхности боковых стенок 1 жестко закреплены двойные крюки 4 и два ушка 5, на крышках 6 и 7 жестко закреплены петли 8 и 9. Ушки 5 и петли 8 и 9 смонтированы на оси IO и образуют шарнирное соединение боковых стенок и крышек, которые посредством ушек и петель поворачиваются на оси 10. Ось 10 закреплена в установочной опоре !l.

На крышке 6 жестко закреплены оси 12, на которых установлены рычаги 13, а на оси 4 установлена рукоятка 15, причем рычаги 13 с рукояткой !5 шарнирно связаны тягой 16. На крышке 7 жестко закреплены оси !7, на которых установлены рычаги 18, а на оси 19 установлена рукоятка 20, причем рычаги 18 с рукояткой 20 шарнирно связаны тягой 21. На наружной поверхности крышки 6 жестко закреплена опора 22 а на внутренней поверхности — фиксаторы 23, выполненные с конусной поверхностью ж, на наружной поверхности крышки 7 жестко закреплена опора 24, а на внутренней поверхности — фиксаторы 25, выполненные с KoHvcHQH поверхностью ж.

Форма работает следующим образом.

Поворотом рукоятки 15 вокруг оси !4 цо часовой стрелке через тягу 16 повора IHваются на осях !2 рычаги 13 и выходят из зацепления двойными крюками 4, тем самым освобождают крышку 6 от фиксации с боковыми стенками 1. Далее, при поднятии рукоятки 15 вверх, крышка 6, через петли 8 поворачивается вокруг оси 10, закрепленной в установочной опоре 11, и ложится на опору 22. Поворотом рукоятки 20 вокруг о«1 !9 против часовой стрелки (фиг. 2) чер«з тягу 21 поворачиваются на осях 17 рычаги !8 и выходят из зацепления с двойными крюками 4, тем самым освобождают крышку 7 от фиксации с боковыми стенками 1.

Затем боковые стенки 1 поворачиваются через ушки 5 вокруг оси 10 и устанавливаются в вертикальное положение (фиг. 3), при этом крышка 7 остается неподвижной, опираясь на опору 24. Для извлечения жесткого изделия освобождаются от фиксации и отодвигаются концы полосы, образующей боковые стенки 1, осуществляется это путем вывинчивания винта 2, при этом резьбовая поверхность его г выходит из колодки 3, коническая поверхность б освобождает коническую выемку в одного конца полосы, а поверхность а отодвигает один конец полосы от друтого.

Фиксация концов полосы, образующей боковые стенки 1, осуществляется ввинчиванием винта 2, при этом резьбовая поверхность его г входит в колодку 3, коническая поверхность о, взаимодействуя с конической выемкой в конца образующей, осуществляет фиксацию обоих концов полосы боковых стенок 1. При подготовке формы к формованию изделия боковые стенки I поворачиваются из вертикального положения через ушки 5 вокруг оси 10 (фиг. 3) и укладываются на крышку 7, нри этом закрывание формы осуществляется крышкой 6. При необходимости при подготовке формы к формованию изделий, например, зеркального отражения, полоса листового материала ооковых стенок 1 может быть повернута из вертикального положения (фиг. 3) и уложена на крышку 6, а затем накрывается сверху крышкой 7. В обоих случаях фиксация крышек 6 и 7 относительно боковых сте нок 1 осуществляется в обратном порядке

Hv освобождения от фиксации.

Предлагаемая конструкция формы позволяет изготавливать изделия с закладными деталями. Закладные детали фиксируются на внутренней поверхности крышки 6 нри помощи фиксаторов 23, которые своими hoнусными поверхностями ж входят в отверлгия закладываемых деталей и закрепляют их, а при изготовлении детали зеркального отражения закладные детали фиксируются на внутренней поверхности крышки при помощи фиксаторов 25, которые своими конусными поверхностями ж входят в отверстия закладыаемых деталей и закрепляют их.

Предлагаемая форма позволяет изготавливать изделия разных конфигураций и размеров без литейных уклонов и нри необхо,IHмости с поднутрениями.

Форма удобна в эксплуатации, выемка ж«стких изделий достигается довольно простыми средствами и не требуется выталкиват«лей. Достигается это тем, что образуюгцая

1248844 боковых стенок поворачивается вокруг оси, закрепленной в установочной опоре, и выполнена из листового пружиняшего материала, концы которого соединены винтом, позволяющим производить отодвигание этих концов.

l248844

Составитель А. Борисов

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 4176/! 6 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д,. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Форма для изготовления изделий из вспенивающихся материалов Форма для изготовления изделий из вспенивающихся материалов Форма для изготовления изделий из вспенивающихся материалов Форма для изготовления изделий из вспенивающихся материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления слоистых материалов на основе полиэтилентерефталата, алюминиевой фольги, полиэтилена и может быть использовано для получения упаковочных материалов
Наверх