Дифференциальный нагружатель

 

Изобретение относится к нагружающим устройствам стендов замкнутого контура и обеспечивает приближение создаваемых нагрузок к эксплуатационным. При включении стенда копир взаимодействует с роликами и величина сопротивления перемепденного копира, задаваемая поджимом к нему роликов, определяет нагрузку в контуре стенда. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. ю 4 ;о 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1249371 (я) 4 G 01 М 13 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3509940/25-28 (22) 09.11.82 (46) 07.08.86. Бюл. № 29 (71) Институт проблем надежности и долговечности машин АН БССР (72) В. А. Дьяченко, В. В. Михайлов, А. И. Стефанович и В. Ф. Акулевич (53) 621.825.001.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 617700, кл. G 01 М 13/02, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 536414, кл. G 01 М 13/02, 1975. (54) ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ НАГРУЖАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к нагружаюшим устройствам стендов замкнутого контура и обеспечивает приближение создаваемых нагрузок к эксплуатационным. При включении стенда копир взаимодействует с роликами и величина сопротивления перемешенного копира, задаваемая поджимом к нему роликов, определяет нагрузку в контуре стенда. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.!

249371

Изобретение относится к машиностроению, а именно к испытательной технике, и.может быть использовано в стендах замкнутого контура для создания комплексных нагрузок, изменяющихся по требуемому закону.

Цель изобретения приближение создаваемых нагрузок к эксплуатационным путем обеспечения их соответствия реальным крутящему и изгибающему моментам.

На фиг. 1 изображен дифференциальный нагружатель; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема установки копира, выполненного B виде кругового эксцентрикового диска.

Дифференциальный нагружатель содержит дифференциальный механизм 1 и устройство для задания нагрузки, включагощее копир 2 с внутренней или наружной профильной поверхностью, когггактируюшие с ним, по крайней мере два ролика 3. В плоскости копира 2 перпендикулярно его радиусу установлены направляющие 4, в которых размещено коромысло 5, имсюшес на своих плечах ролики 3. Коромысло 5 шарнирно связано со штоком 6 гидроцилиндра 7.

Связанные с двумя звеньями дифферен- 2j циального механизма 1 валы 8 и 9 предназначены для присоединения к ветвям замкнутого контура, а на валу 10, связанном с третьим звеном дифференциального механизма через упругую муфту 11, закреплен копир 2.

При выполнении копира 2 в виде кругового диска его устанавливают эксцентрично на валу 10 таким образом, чтобы центр 0 его вращения находился между осью Oi вращения вала 1О и контактирующими роликами 3 на оси их симметрии, т.е. при наименьшем расстоянии между центром 0 вращения и контактирующими роликами 3.

Нагружатель работает следуюгцим образом.

При вращении копир 2 перекатывается своей профильной поверхностью по роликам 3. Благодаря препятствиям профильной поверхности возникает момент сопротивления перекатыванию копира 2, который -»,0рез дифференциальный механизм Iiepe„-,яется в замкнутый контур стенда и нагружает испытываемую передачу. За счет изменения расстояния между центром 0 вращения копира 2 и контактирующими роликами 3 (удяленггость точек профильной поверх.гости от центра 0 вращения различная при разных углах поворота) возникает изгибающая нагрузка, воспринимаемая валом 8 и несущей конструкцией испытываемой irepo jÿчи.

В случае зыполнения копира 2 в виде эксцентрично установленного на валу О кругового диска роль препятствий профильIioH поверхности копира 2 выполняет кругor30H профиль jHcKH, так как расстояние между центро i 0 вращения и периферией диска изменяется в зависимости от эксцентриси тета.

Гидроцилиндр 7 перемещает по направляющим 4 коромысло 5 с роликами 3, задавая смещение последних относительно оси копира ". !)pH выдвижении штока 6 гHijpoöH.Iиндра 7 смешение уменьшается.

При обратном ходе поршня 6 сме цение увеличивается. Задавая г идроцилиндром 7 смешение роликов 3, можно получить различные закоггы нагружения.

Для обеспечения соответствия создаваемых нагрузок эксплуатационным данные ксплуатацио.гггых испытаний по крутящему и изгибаюгцему моментам обрабатываются и Iia ЭВМ сосгавляется программа управлсIIHB перемегцением штока б гидрoijHëHHäðà 7.

Фггрзгула иггобретени. г

1. Дифференциальный нагружатель к стен;(d4i замкнутого контура, содержа.ций дифференциальнь:й механизм, связанные с его звеньями три вала, два из которых предHßÇHà ЕНЫ ДЛЯ ггоДКЛгоЧЕггИЯ К ВЕТВЯМ КОНтура, и устройство для задания нагрузки, включающее размещенный ня третьем валу копир, взаимодейстpóþùèå с ним ролики, силовозбудитель, Ii напра влякццие отличагоигийгзг тем, что, с целью приближения создаваеl4ibrx нагрузок к эксплуатационным, направляющие устянов,гены в и.locKocTH копира перпендикулярно его радиусу, нагружатель снабжен размещенными р направля!огцих KopoMhic;Ioм, ня плечах KoTopol устàíorjciårlы по крайней перr iдвя ролHка, i силовозб;дитель представляет собой гидроцилин Ip, каток которог0 I:iàpíèðHî cr3Rзян с коромыслом.

2. Ня груж атель по и. 1, сл,гичагоигийся тем,: гo копир выполнсii в ни 10 эксцентрикового диска.

1249371

Рг !иктор I .. П iti

Закаа !2 2!1, -!2 (, о с i ii i ti it .li 1П . 1! и с ll(Ilii(!

t к р! л 1 .sf jи . k(lj. f)i i оо 1.. 1 !..titty. IIKo

1!о,!ниса и

БНИИПИ рос,.:арствеtttlt. со комитета С (Р

110 делам азобрстеflHH и открытий

113035. Москва, >К:.Б, а шская наб., д. 4 5

Филиал ПГ1П «Патсiit », i У.ксорол, у.:. Проектная, !

Дифференциальный нагружатель Дифференциальный нагружатель Дифференциальный нагружатель Дифференциальный нагружатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при испытании по схеме замкнутого контура агрегата трансмиссий, включающих входной вал, соединённый через дифференциал с двумя выходн)1ми валами

Изобретение относится к машиностроению и позволяет сократить продолжительность испытаний, поскольку включением привода 1 происходит обкатка испытьшаемых передач 3 по хо остому ходу, затем включением тормо за 16 осуществляется выборка зазоров в замкнутом контуре и испытываемых передач 3.

Изобретение относится к стендам для исследования процессов буксования в фрикционных элементах управления трансмиссией гусеничных машин

Изобретение относится к испытательной технике, а именно, к, стендам для испытаний агрегатов трансмиссий по замкнутому контуру, Ст&нд позволяет расширить технологические возможности за счет снабжения его дифференциалом, водило которого соединено с испытуемым, агрегатом, а солнце и эпицикл кинематически связаны другими элементами стенда так, что образуют два замкнутых контура, :причем одна из кинематических связей может быть вьшолнена регулируемой

Изобретение относится к стендам для диагностирования технического состояния трансмиссий транспортных средств

Изобретение относится к стендам для иснытания трансмиссий транспортных средств с дифференциалами различного типа

Изобретение относится к «агружакяцим устройствам и может быть использовано в исгалтательных етендах для создания иагрузки

Изобретение относится к области испытательной техники

Изобретение относится к транспортному средству и может быть использовано при лабораторно-исследовательских испытаниях моторно-трансмиссионной установки транспортного средства

Изобретение относится к испытательным машинам и стендам

Изобретение относится к испытательным машинам и стендам, а именно к стендам с замкнутым силовым контуром

Изобретение относится к машиностроению, а именно к испытательной технике, и может быть использовано для исследования прочности зубчатых колес и их элементов

Изобретение относится к машиностроению, касается испытательной техники и может быть использовано при испытании агрегатов трансмиссий, передающих большую мощность
Наверх