Способ дифференциальной диагностики вторичного гипогонадизма и задержанного полового развития

 

Изобретение относится к эндокринологии . Цель изобретения - повышение точности способа за счет определения фоллитропина до и после введения хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). У обследуемого берут анализы крови до и после введения ХГЧ в течение 3 дней в дозе 1500 ЕД в 1 сут. Определяют ч крови содержание фоллитропина. При уменьшении его содержания по сравнению с исходным диагностируют замедленное половое развитие, а при отсутствии уменьшения - вторичный гипогонадизм. i (П ю 4 со Од tsD

СООЗ СОВЕТСНИХ сО1.1ИАлистичесних

РЕСПУБЛИК (19) (111

1б11 4 G 01 N 33/76

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

° °

° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3582 120/28-14 (22) 18.04.83 (46) 07.08.86. Бюл. Ф 29 (71) Киевский научно-исследовательский институт эндокринологии и обмена веществ (72) Е.А.Беникова, А.Г.Резников, А.А.Златник и В.Н.Демченко (53) 616.07 (088,8)

; (56) W. Е. Zande, М. С. Snoep, Н. Doo-.

renbos — The effect of LH-RH infusion on serenu LH, FSH and testostегоne in boys with advanced puberty, delayed puberty and hypogonadotrophic hypogonadism. Acta Endocrinol (КЬЬ), 89,- 2, 1978, 209-216. (54) СПОСОБ ДИФФЕРЕНЦИАПЬНОД ДИАГНОСТИКИ ВТОРИЧНОГО ГИПОГОНАДИЗМА И

ЗАДЕРЖАННОГО ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ (57) Изобретение относится к эндокринологии. Цель изобретения — повышение точности способа sa счет определения фоллитропина до и после введения хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). У обследуемого берут анализы крови до и после введения ХГЧ в течение 3 дней в дозе

1500 ЕД в 1 сут. Определяют в крови содержание фоллитропина. При уменьшении его содержания по сравнению с исходным диагностируют замедленное половое развитие, а при отсутствии уменьшения — вторичный гипогонадиэм.

1249462

Формула изобретения

Составитель Н.Валеева

Редактор A.Øàíäîð Техред Н.Бонкало Корректор С.Шекмар

Заказ 432 1/47 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может быть использовано для дифференциальной диагнос.тики вторичного гипогонадизма и задержанного полового развития (ЗПР).

Целью изобретения является повышение точности способа за счет определения фоллитропина до и после введения.хорионического гонадотропина человека (ХГЧ).

Способ осуществляют следующим образом.

У обследуемого берут образцы крови путем венопункции до и после внутримышечного введения в течение трех дней ХГЧ в дозе 1500 ЕД в сутки и исследуют в них содержание фоллитропина в крови, причем при уменьшении его содержания по сравнению с исходным диагностируют ЗПР, а при отсутствии уменьшения — вторичный гипогонадизм.

Обследованию подлежат лица, у которых исключен первичный гипогонадизм.

Пример 1. Больной К., 16 лет, обратился в клинику с жалобами на отставание в половом развитии.

При первичном обследовании содержание фоллитропина в плазме крови составляло 2,5 мМЕ/мл. При введении

ХГЧ выявлено повышение уровня тестостерона в крови, что позволило исключить диагноз первичного гипогонадиэма. Для дифференциальной диагностики вторичного гипогонадизма в

ЗПР выполнено определение содержания фоллитропина в плазме после про— ведения пробы с ХГЧ. Уровень фоллитропина снизился до 0,5 мМЕ/мл,т.е. на 80Х. Поставлен диагноз ЗПР. Наблюдение за больным в течение шести месяцев позволило подтвердить. правильйость диагноза по самопроизвольной пубертации.

Пример 2. Больной М., 16 лет, с отставанием в половом развитии. Содержание фоллитропина

5,17 мМЕ/мл. Первичный гипогонадиэм исключен. После введения ХГЧ концентрация фоллитропина уменьшилась до

10 1,6 мМЕ/мл (на 697). Диагноз ЗПР подтвердился через шесть месяцев по наличию признаков самопроизвольной пубертации.

Пример 3. Больной P.,18

15 лет, с отставанием в половом развитии. Содержание фоллитропина

1,85 мМГ/мл. После введения ХГЧ—

2,05 мМЕ/мл т.е. снижения при введении ХГЧ не произошло. На основа20 нии этого было делано заключение о наличии у больного вторичного гипогонадизма. Дальнейшее течение заболевания подтвердило поставленный диагноз.

Способ дифференциальной диагностики вторичного гипогонадизма и за30 держанного полового развития путем введения больному гормонального стимулятора с-последующим определением в крови содержания гонадотропинов, о т л и чающий с я тем, что, с целью повышения точности способа, определяют содержание фоллитропина до и после введения хорионического гонадотропина человека и при уменьшении содержания фоллитропина по сравнению с исходным уровнем диагностируют замедленное половое развитие, а при отсутствии уменьшения — вторичный гипогонадизм.

Способ дифференциальной диагностики вторичного гипогонадизма и задержанного полового развития Способ дифференциальной диагностики вторичного гипогонадизма и задержанного полового развития 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, биологии, физиологии, генетике, лабораторной диагностике

Изобретение относится к определению присутствующего в жидкой пробе анализируемого компонента в виде химического, биохимического или биологического комплекса
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования многоплодной беременности при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО)
Изобретение относится к области медицины, а именно, к лабораторной диагностике, и касается прогнозирования прерывания беременности в первом триместре. Сущность способа: в сыворотке крови в ранние сроки гестации (до 13 недель) определяют содержание β-субъединицы хорионического гонадотропина (β-ХГЧ) и растворимого рецептора васкуло-эндотелиального фактора роста (sVEGFR-1), сочетание которых обладает высокой прогностической значимостью для оценки риска ранних репродуктивных потерь. Затем с использованием метода дискриминантного анализа рассчитывают прогностический индекс (PI) по формуле: PI=0,02949Х1+1,26055Х2-0,91007, где X1 - концентрация β-ХГЧ, нг/мл; Х2 - концентрация sVEGFR-1, пг/мл; 0,91007 - constanta. При PI<0 прогнозируют прерывание настоящей беременности в первом триместре, а при PI>0 делают заключение о низком риске потери плода в ранние сроки. Чувствительность предлагаемого способа составляет 96,88%, специфичность - 75,0%, эффективность способа - 85,94%. Предлагаемый способ является малоинвазивным, позволяет с ранних сроков гестации выявить группу риска по прерыванию беременности в первом триместре, что дает возможность осуществления превентивных мероприятий, направленных на профилактику невынашивания. 5 пр.
Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования угрозы невынашивания при гриппе A(H3N2) у женщин в первом триместре беременности. Сущность способа заключается в том, что у женщин в первом триместре гестации при гриппе A(H3N2) в период разгара заболевания в первой сыворотке крови определяют величину титра противовирусных антител (А), оценивают уровень TNF-α (пг/мл) (В). Далее устанавливают концентрацию свободной β-субъединицы хорионического гонадотропина (мМЕ/мл) в баллах (1 балл - более 61 мМЕ/мл; 2 балла - 60-36 мМЕ/мл; 3 балла - 35 мМЕ/мл и менее) (С), определяют содержание прогестерона (нмоль/л) в баллах (1 балл - более 53 нмоль/л; 2 балла - 52-30 нмоль/л; 3 балла - 29 нмоль/л и менее) (Е). С помощью дискриминантного уравнения рассчитывают величину дискриминантной функции D=-0,168×A-0,119×B-0,250×C-3,019×E, где D - граничное значение дискриминантной функции, равное -14,86. При D больше или равном граничному значению прогнозируют отсутствие угрозы невынашивания в первом триместре беременности при гриппе A(H3N2) в период реконвалесценции. При D меньше граничного значения дискриминантной функции прогнозируют развитие угрозы невынашивания у женщин в первом триместре беременности при гриппе A(H3N2) в период реконвалесценции. Использование способа позволяет с высокой точностью прогнозировать риск невынашивания при гриппе A(H3N2) у женщин в первом триместре беременности. 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использована для дифференцированного органосохраняющего лечения беременности в интерстициальном отделе трубы. Предложенные варианты способа включают экстренную госпитализацию и определение уровня хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в плазме крови. При первом варианте наличие ультразвуковых признаков врастания хориона с формированием сосудистой малформации, рост уровня ХГЧ в плазме крови является показанием для билатеральной эмболизации маточных артерий (ЭМА) с предварительным введением метотрексата в дозе 50 мг. При этом плодное яйцо оставляют. Далее через 3 дня проводят контрольное ультразвуковое исследование (УЗИ) и исследование уровня ХГЧ в плазме крови. При снижении уровня ХГЧ не менее чем на 25% и отсутствии визуализации кровотока в хорионе пациентку выписывают под амбулаторное наблюдение. При выявлении персистенции кровотока в хорионе проводят повторную билатеральную ЭМА с поиском соответствующих сосудов. При недостаточном снижении уровня ХГЧ в плазме крови пациентке вводят метотрексат в полость плодного яйца в дозе 2-10 мг. При прекращении кровотока и снижении уровня ХГЧ в плазме крови пациентку выписывают под амбулаторное наблюдение. При втором варианте способа в случае отсутствия ультразвуковых признаков врастания хориона плодное яйцо пунктируют под контролем УЗИ и вводят 2-10 мг метотрексата, с предварительным удалением амниотической жидкости. При отсутствии роста плодного яйца и снижении уровня ХГЧ в плазме крови более чем на 25% пациентку через 3 дня выписывают под амбулаторное наблюдение. Третий вариант способа предполагает, что при наличии ультразвуковых признаков врастания хориона и снижающемся уровне ХГЧ в плазме крови проводят билатеральную ЭМА. Через 3 дня осуществляют контроль УЗИ и уровня ХГЧ в плазме крови. При снижении уровня ХГЧ не менее чем на 10% и отсутствии визуализации кровотока в хорионе пациентку выписывают под амбулаторное наблюдение. Изобретения обеспечивают сохранение целостности матки и ее репродуктивной функции за счет создания условий для постепенного безопасного рассасывания плодного яйца и аномальных сосудов, возникших в результате врастания хориона в окружающие ткани, при сокращении сроков госпитализации. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 пр.
Наверх