Устройство для остановки кровотечения

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 61 В 17/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ЯЩ,Щ) i@

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3858271/28-14 (22) 25.02.85 (46) 15.08.86. Бюл. № 30 (71) Донецкий государственный медицинский институт им. М. Горького (72) Ю. Н. Ткач (53) 6! 5.475 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 269409, кл. А 61 В 17/26, 1969.

ÄÄSUÄÄ 1250264 А1 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТАНОВКИ КРОВОТЕЧЕНИЯ, содержащее бранши с подпружиненными держателями тампонов, отличающееся тем, что, с целью обеспечения контроля наступления гемостаза, держатели тампонов выполнены полыми, состоящими из двух изолированных друг от друга камер, снабженных патрубками, а поверхности камер, обращенные к раневой поверхности, выполнены перфорированными.

125026-1

Составитель А. Михальцов

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Швыдкая

Заказ 4354/5

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано для остановки кровот("!с ннй после тонзиллэктомии.

Целью изобретения является обеспечение контроля наступления гемостаза за счет выполнения держателей тампонов полыми и состоящими из двух изолированных ,!руг от друга камер, снабженных патрубк!!м!1, а поверхности камер обращенные к ра невой поверхности, выполнень !!ерфори- 10 рованными.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для остановки кровотечения, обпгий вид; на фиг. 2 — держатель тампонов, продольный разрез.

Устройство для остановки кровотечения после тонзиллэктомии состоит из одновитковой пружины 1 с браншами 2 и цилиндрическими держателями 3 ватных тампонов, имеющих камеры 4 и 5, изолированные друг от друга перегородкой 6 с отверстиями 7 па сферической поверхности; заглушки 8, которая посредством резьбы закрывает выxi),1l>l из ооеих камер, патрубков 9 и 10, сосдпиякпцнх камеры с катетерами 11.

Ус1ройство используется следующим обоазоч. 25

11» !l,è.lèHäðH÷åñêóþ, рифленную поверхносп, держателей 3 (рифление-накатка выполнено для хорошего сцепления волокон ваты с поверхностью держателей тампонов) наматывают ватные тампоны, по объему несколько большие размера тонзиллярных ниш. Затем сжимают рукой бранши 2, вводят держатели 3 тампонов в ротовую полость и, вставив;,ержатели 3 тампонов в тонзиллярные ниши, опускают бранши 2. Ватный тампон служит для уплотнения между цилиндрической поверхностью держателя тампонов и стенками ниши. После некоторого времени экспозиции подсоединяют . к катетеру камеры 4 шприц, а катетер камеры 5 подсоединяют к флакону с гемостатическим раствором (хлористым кальцием или аминокапроновой кислотой) . Слегка сжимают бранши 2 рукой для ослабления компрессии и создают отрицательное давление в камере 4, отсасывая содержимое из нее и тонзиллярной ниши. Раствор из верхней камеры 5 через отверстия 7 попадает в тонзиллярную нишу и нижнюю камеру 4.

Затем временно пережимают зажимом катетер 11, отходящий от верхней камеры 5, и снова создают отрицательное давление посредством шприца в нижней камере 4.

Если после троекратной проверки с промыванием тонзиллярных ниш и камер 4 и 5 жидкость и кровь не появляются в катетере 11 нижней камеры 4 и шприце, значит гемостаз произошел, и устройство извлекают из ротовой полости.

Устройство для остановки кровотечения Устройство для остановки кровотечения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения повреждений и заболеваний длинных костей, а частности для осуществления ротационных перемещений фрагментов кости или костного лоскута

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в оториноларингологии

Изобретение относится к криомедицине
Наверх