Сельскохозяйственный агрегат

 

Конструкция сельскохозяйственного агрегата может быть использована в многофункциональных комбинированных сельскохозяйственных устройствах, выполняющих за один проход несколько совмещенных операций по возделыванию полевых сельскохозяйственных культур. При оставлении комбииированных сельскохозяйственных агрегатов на базе сменных тракторов порядка семи различных моделей, не имеющих в передней боковой части унифицированного места для крепления насоса и его привода, требуется материалоемкий основной кронштейн, а также набор дополнительных кронштейнов для крепления основного . Поэтому целью изобретения является уменьшение материалоемкости агрегата путем унификации места крепления насоса. Сельскохозяйственный агрегат состоит из сменного трактора, по бокам которого на кронштейне смонтированы две емкости. На HecyQieM звене автоматической сцепки 4 подцеплено сельскохозяйственное орудие. К передней части несущего звена автоматической сцепки 4 на болтах 10 подсоединена плита 11, на которой закреплен крупногабаритный насос 13. Насос 13 установлен под углом к вертикали и имеет возможность поворота в поперечно-вертикальной плоско сти за счет дополнительных отверстий крепления в плите 11.2 ил. к (Л Фаг. 1 -- /Jy го СП о 4 СО 00 X

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1250498 д1 (511 4 В 62 D 53 12, А Ol С 23 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2l) 3877063/27-11 (22) 21.03.85 (46) 15.08.86. Бюл. № 30 (71) Головное специализированное конструкторско-технологическое бюро «Сельхозхиммаш» (72) С. А. Мачуга, Г. Н. Петровский, 3. И. Пискозуб и М. И. Ливач (53) 629.! 1.012.3/4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 238924, кл. А 01 С 23/02, 1963. (54) СЕЛЬСКОХОЗЯЯСТВЕННЫ11 АГРЕГАТ (57) Конструкция сельскохозяйственного агрегата может быть использована в многофункциональных комбинированных сельскохозяйственных устройствах, выполняющих за один проход несколько совмещенных операций по возделыванию полевых сельскохозяйственных культур. При оставлении комбинированных сельскохозяйственных агрегатов на базе сменных тракторов порядка семи различных моделей, не имеющих в передней боковой части унифицированного места для крепления насоса и его привода, требуется материалоемкий основной кронштейн, а также набор дополнительных кронштейнов для крепления основного. Поэтому целью изобретения является уменьшение материалоемкости агрегата путем унификации места крепления насоса.

Сельскохозяйственный агрегат состоит из сменного трактора, по бокам которого на кронштейне смонтированы две емкости. На несущем звене автоматической сцепки 4 подцеплено сельскохозяйственное орудие. K передней части несущего звена автомагической сцепки 4 на болтах 10 подсоединена плита 11, на которой закреплен крупногабаритный насос 13. Насос 13 установлен 3 под углом к вертикали и имеет возможность поворота в поперечно-вертикальной плоскости за счет дополнительных отверстий крепления в плите 11. 2 ил.

1250498

Формула пзобретения

25

Щ г 2 (оста вигель Г I айдыбин

Релактор А Лежнина Гехред И. Верее Корректор М Шароши

Заказ 4371 17 1ираж 571 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4, 5

Филиал ППП «Патент». г Ужгород, ул Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в многофункциональных комбинированных сельскохояйственных агрегатах, выполняющих за один проход несколько совмещенных операций по возделыванию полевых сельскохозяйственных культур:

11ель изобретения — уменьшение материалоемкости агрегата путем унификации установки насоса.

На фиг. 1 схематично изображен сельскохозяйственный агрегат, на фиг. 2 сечение А — А на фиг. l.

Сельскохозяйственный агрегат состоит из сменного трактора 1, по бокам которого на кронштейне 2 смонтированы две емкости 3.

На несущем звене автоматической сцепки

4 (с треугольным контуром), прикрепленной к продольным 5 и центральной 6 THfам ме.ханизма задней навески трактора, иодцеилено с иомоц1ью замка 7 с кинематическим замыканием сельскохозяйственное орудие 8 со смонтированным на нем распределительным приспособлением 9 для технологичекого материала (жидких пестицидов, удобре ии Й1.

К передней части несущего звена автоматической сцепки 4 на болтах. 10 подсоединсна плита ll трапециевидной формы, на которой с помощью болтовых соединений

12 закреплен крупногабаритный насос 13.

Для предотвращения упирания насоса

l3 в центральную тягу 6 механизма задней иавески различных тракторов насос 13 установлен под углом к вертикали с возможностью поворота в поперечно- вертикальной плоскости за счет дополнительных отверстий крепления в плите 11.

Нривод насоса 13 осуществляется от вала 14 отбора мощности трактора через карданную передачу 15.

Сельскохозяйственный агрегат, содержащий сменный трактор, а также емкость, насос, гидравлические коммуникации с гидроарматурой, монтируемые на тракторе, и присоединенное к трактору посредством автоматической сцепки сельскохозяйственное орудие, отличающийся тем, что, с целью уменьшения материалоемкости агрегата, насос закреплен под углом к вертикальной оси с возможностью поворота в поперечной плоскости на плите, установленной на автоматической сцепке.

Сельскохозяйственный агрегат Сельскохозяйственный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для внесения химикатов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для внесения химикатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в машинах для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков
Наверх