Устройство для измерения натяжения движущейся магнитной ленты

 

Изобретение относится к снлоизмерительной технике и может быть использовано для измерения моментов вращения на подкатушечных узлах магнитофонов и лентопротяжных механизмов при их производстве и ремонте. Для повышения точности и оперативности измерения в катушку шарнирно и соосно вмонтирована муфта 7, соединенная с ней посредством пружины 9 кручения . На дисках 10 муфты нанесены шкалы для отсчета моментов враш,ения. На муфте закреплен узел записи, содержаш,ий пенал в виде двух параллельных ш,ек с U-образной перегородкой, внутри которого размеш,ен ползун с пером, вычерчиваюш,им на носителе информации кривую, регистрируюш,ую значения враш,аю1цих моментов. Зазоры между ползуном и шеками пенала заполнены вязкой жидкостью. 6 ил. i (Л 76 ю ел о 00 ел О5 70

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 G 01 1 1 00 5 06

ВСТГ led pp p

1 tl

ВИЬЛЧ0 ЯКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪб СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3748931/24-10 (22) 04.06.84 (46) 15.08.86. Бюл. № 30 (72) Н. А. Горский, Э. М. Житник, В. Н. Ткаченко и В. И. Шевченко (53) 531.781(088.8) (56) Коллендер Б. Г. Испытания студийных магнитофонов. М.: Связь, 1979, с. 47 — 48.

Авторское свидетельство СССР № 731323, кл. G 01 1 1/00, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

НАТЯЖЕНИЯ ДВИЖУЩЕЙСЯ МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ (57) Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для измерения моментов вращения на

ÄÄSUÄÄ 1250856 А1 подкатушечных узлах магнитофонов и лентопротяжных механизмов при их производстве и ремонте. Для повышения точности и оперативности измерения в катушку шарнирно и соосно вмонтирована муфта 7, соединенная с ней посредством пружины 9 кручения. На дисках 10 муфты нанесены шкалы для отсчета моментов вращения. На муфте закреплен узел записи, содержащий пенал в виде двух параллельных щек с U-образной перегородкой, внутри которого размещен ползун с пером, вычерчивающим на носителе информации кривую, регистрирующую значения вращающих моментов. Зазоры между ползуном и щеками пенала заполнены вязкой жидкостью. 6 ил.

1250856

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для измерения натяжения движущейся магнитной ленты, а так же для измерения моментов вращения на подкатушечных узлах магнитофонов и лентопротяжных механизмов при их производстве и ремонте.

Целью изобретения является повышение точности и оперативности измерения.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — катушка с измерительным узлом; на фиг. 3 — то же, вид в плане; на фиг. 4 — узел записи; на фиг. 5— сечение А — А на фиг. 4; на фиг. 6 — сечение Б — Б на фиг. 4.

Устройство для измерения натяжения движущейся-магнитной ленты содержит катушку. 1, в которую вмонтирован измерительный узел 2, носитель информации 3, установленный на катушке i, и узел 4 записи, закрепленный на измерительном узле 2.

Катушка 1 выполнена по подобию стандартной магнитофонной катушки и содержит барабан 5 со щеками 6.

Измерительный узел 2 содержит муфту 7 с центральным отверстием 8 для сопряжения с подкатушечным узлом магнитофона, пружину 9 кручения, которая выполнена плоской и спиральной, диски 10 со шкалами 11 для отсчета моментов вращения, кольца 12, прикрепленные с помощью винтов 13 к барабану 5 катушки 1, тела 14 качения, установленные в замкнутые каналы, образованные проточками 15, выполненными в кольцах 12, и буртиком 16, выполненным на муфте 7. Концы пружины 9 кручения закреплены соответственно на буртике 16 муфты 7 и на барабане 5 катушки !.

На щеках 6 катушки 1 нанесены шкала 17 для отсчете радиуса намотки ленты и риски

18 для отсчета момента вращения по шкалам 11. Диски 10 снятуты между собой винтами 19.

Узел 4 записи содержит плоский пенал

20, выполненный в виде двух параллельных щек 21, соединенных U-образной перегородкой 22, ползун 23 выполненный в виде U-образной вилки, введенный внутрь пенала 20 с возможностью перемещения вдоль оси симметрии пенала 20, пружину растяжения 24, размещенную снаружи пенала 20 с охватом

U-образной перегородки 22 и соединенную с помощью гибких тяг 25 с позуном 23, на котором установлено перо 26 и закреплено во втулке 27 винтом 28. Втулка 27 подпружинена пружиной 29. Гибкие тяги 25 натянуты с возможностью скольжения по колонкам 30, установленным между щеками 21 пенала.

Узел 4 записи содержит так же фиксатор 31, установленный на пенале 20 и взаимодействующий с гнездом 32, выполненным в ползуне 23. Фиксатор 31 поджат пружиной 33.

Перо 26 введено в щель 35, выполненную по оси симметрии пенала 20, в щеках 21

55 которого выполнено отверстие 35, аналогичное отверстию 8 в муфте 7 измерительного узла 2, а так же отверстия 36 под винты 19 для крепления узла 4 записи к измерительному узлу 2. При этом щель 34 ориентирована по радиусу катушки 1.

Зазоры между ползуном 23 и щеками 21 пенала 20 заполнены вязкой жидкостью.

Для повышения жесткости пенала 20 между его щек 21 может быть установлена дополнительная U-образная перегородка 37 (фиг. 4).

Устройство для измерения натяжения движущейся магнитной ленты работает следующим образом.

Для измерения моментов подтормаживания и натяжения ленты в режиме «Рабочий ход» устройство с предварительно намотанной на барабан 5 катушки 1 магнитной лентой устанавливают на подающий подкатушечный узел. Магнитную ленту заправляют в тракт магнитофона и закрепляют к барабану стандартной магнитофонной катушки, установленной на приемном подкатушечном узле. Лентопротяжный механизм включают в режим «Рабочий ход», и по шкалам 11 и

17 считывают соответственно значения моментов вращения и радиусов намотки ленты.

Для измерения моментов подмотки в режиме «Рабочий ход» устройство устанавливается на приемный подкатушечный узел.

На подающий подкатушечный узел устанавливается стандартная магнитофонная катушка с предварительно намотанной на нее магнитной лентой. Ленту заправляют в тракт магнитофона и закрепляют к барабну 5 ка ушки 1 устройства. Магнитофон включают в режим «Рабочий ход»,;1 по шкалам 11 и 17 считывают соответственно значения моментов вращения и радиусов намотки ленты.

Для измерения натяжения ленты и соответственно моментов вращения в режиме

«Перемотка» устройство устанавливают на один из подкатушечных узлов магнитофона, а на второй подкатушечный узел устанавливают стандартную магнитофонную катушку с предварительно намотанной на нее магнитной лентой. Ленту заправляют в тракт магнитофона и закрепляют к барабану 5 катушки 1 устройства. На внешней поверхности щеки 6 катушки 1 закрепляют носитель информации 3, т.е. бланк диаграммы, а на измерительном узле 2 с помощью винтов !9 устанавливают узел 4 записи.

Перед началом измерения ползун 23 узла записи 4 приводит в исходное положение, вдвигая его внутрь пенала 20 до упора, при этом ползун 23 автоматически фиксируется.

Оттянув фиксатор 31 узла 4 записи, включают магнитофон в режим «Перемотка», при этом ползун 23 приходит в движение, и перо 26 вычерчивает на носителе информации 3 кривую, регистрирующую значения вращающих моментов и, соответственно, натя1250856 жение ленты в начале перемотки. Таким же образом производят измерения в конце перемотки, когда магнитная лента почти полностью перемотана на барабан 5 катушки 1 устройства.

Формула изобретения

Устройство для измерения натяжения движущейся магнитной ленты, содержащее катушку и пружину кручения, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и оперативности измерения, в него введены муфта с центральным отверстием для сопряжения с подкатушечным узлом лентопротяжного механизма, которая шарнирно и соосно вмонтирована в катушку и соединена с ней посредством пружины кручения, носитель информации, установленный на одной из щек катушки, и узел записи, закрепленный на муфте, включающий в себя плоский пенал, выполненный в виде двух параллельных щек, соединенных U-образной перегородкой, ползун с пером, введенный внутрь пенала, пружину растяжения, размещенную снаружи пенала с охватом U-образной перегородки, гибкие тяги, с помощью которых концы пружины растяжения соединены с ползуном, и фиксатор, установлен G ный на одной из щек пенала с возможностью взаимодействия с гнездом, выполненным в ползуне, причем перо установлен с возможностью взаимодействия с носителем информации через щель, выполненную в щеке

15 пенала по оси симметрии U-образной перегородки и ориентированную по радиусу катушки, при этом зазоры между ползуном и щеками пенала заполнены вязкой жидкостью.

1250856

25 34

tg7u23 гг гг фиг. 5

Редактор Т. Парфенова

Заказ 4399/35

Составитель Л. Амаханов

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения натяжения движущейся магнитной ленты Устройство для измерения натяжения движущейся магнитной ленты Устройство для измерения натяжения движущейся магнитной ленты Устройство для измерения натяжения движущейся магнитной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к силоизмерительной технике и позволяет повысить точность измерения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при определении механических нарряжений в ферромагнитных изделиях.Целью изобретения является повьшение точности контроля механических .напряжений

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и позволяет повысить точность измерения за счет уменьшения влияния температуры

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность и расширить диапазон измерений

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и позволяет повысить чувствительность устройства путем увелргчения крутизны пр-е.образования

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при очувствлении промышленных роботов для измерения силы, а также программных измерений сложных поверхностей детали.

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить надежность путем увеличения изгибной жесткости упругого элемента

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано в установках непрерывного или дискретного взвешивания, а также в испытательных машинах для определения физико-механических параметров материалов
Наверх