Ультразвуковой дефектоскоп для ручного контроля

 

СОН33 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 G 01 М 29/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3282394/25-28 (22) 30.04,81 (46) 15.08.86. Бюл. № 30 (71) Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. E.Î. Патона (72) В.Ф. Давиденко, С.П. Чуйков, А.Н. Толок и Г.Б. Асоянц (53) 620.179.16(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 616584, кл. G 01 И 29/04, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 585580 кл. G 01 N 29/04, 1978, (54)(57) УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОП

ДЛЯ РУЧНОГО КОНТРОЛЯ, содержащий последовательно соединенные синхронизатор, генератор зондирующих импульсов, приемно-передающий искатель, усилитель и компаратор, соединенные последовательно счетчик амплитуды, первые дешифратор и цифровой инпикатор, и цифроаналоговый преобразователь, выход которого подключен к второму входу компаратора, о т Л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения процесса контроля, он снабжен последовательно соединенными и подключенными. к выходу синхронизатора первой и второй

„,Я0„„3 250934 А 1 схемами задержки, триггером формирования зоны контроля, схемой И и третьей схемой задержки, подключенной к установочному входу счетчика амплитуды, счетный вход которого и S-вход триггера формирования зоны контроля соединены с выходом второй схемы задержки, второй вход схемы И соединен с выходом компаратора, а вход цифроаналогового преобразова-, теля соединен с инверсным выходом счетчика амплитуды, последовательно соединенными и включенными между усилителем и R-входом триггера формирования зоны. контроля нормализаь тором уровня эхо-сигналов и четвер- Я той схемы задержки„. последовательно соединенными генератором тактовых импульсов, счетчиком кооррииаты, установочный вход которого соединен с выходом первой схемы задержки, первым регистром памяти, вторыми

I дешифратором и цифровым индикатором, вторым регистром памяти, включенным между прямым выходом счетчика амплитуды и входом первого дешифратора, а входы записи регистров памяти соединены с выходом схемы И.

i250934

Изобретение относится к ультразвуковому контролю изделий и сварных соединений и может быть использовано для определения координат дефектов и амплитуды эхо-сигналов в 5 процессе ручного ультразвукового контроля.

Известен ультразвуковой эхо-импульсный деФектоскап пля измерения координат дефектов, содержащий синхронизатор, генератор зондирующих импульсов, приемно-передающий искатель, усилитель, генератор стробирующих импульсов, каскад совпадсния, триггер, интегрирующий усилитель к линейный газоразрядный индикатор, причем искатель и индикатор жестко сDÿзаны с каорд гнатнай линейкой.

Недостатком этого дефектоскопа является сложность настройки перед контролем изделий, заключающаяся в том, что сначала совмещают передний и задний фронт строба на экране ЭЛТ с эхасигналам От искусственнога дсфекта при двух положениях искателя относительно последнего, а затем приводят длину газового столба индикатора в соответствие с длиной отрезка между дефектом и протигаположным от искателя концом индикатора регулировкой коэффициента усиления интегрирующего усилителя. Прк этом точность регулировки и дальнейших измерений ва многом зависит от опыта работы оператора.З5

Наиболее близким к изобретению является ультразвуковой дефектоскап для ручного контроля, содержащий последовательно соединенные синхронизатор, генератор зондиру|ощих иппульсав, qg приемно-передающий искатель, усилитель и компаратор, соединенные последовательно счетчик амплитуды, первые дешифратор и цифровой индикатор, и цифроаналоговый преобразователь, выход которого подключен к второму входу компаратора.

Недостатком данного дефектаскопа является то, что показания максимальных значений амплитуды эха-сигналов, зафикскрованые в цифровом индикаторе, хранятся бесконечно долго после каждого измерения и при перемещении искателя в новое положение оператору необходимо обнулять предыдущие значе-!5> ния амплитуды, что создает неудобства контроля и ошибки измерения, вноскмые оператором.

Цель изобретения — упрощение процесса контроля.

Поставленная цель достигается тем, что ультразвуковой дефектаскоп для ручного контроля, содержащий последовательно соединенные синхронизатор, генератор зондирующих импульсов, приемно-передающий искатель, усилитель и . компара-.ор, соединенные последовав тельно счетчик амплитуды, первые дешифратор и цифровой индикатор, и цифра-аналоговый преобразователь, выход которого подключен к второму входу компаратора, снабжен последовательно соединенными и подключенны— ми к выходу синхронизатора первой к второй схемами задержки, триггером формирования зоны контроля, схемой

И и третьей схемой задержки, подключенной к установочному входу счетчика амплитуды, счетный вход которого и S-вход триггера формирования зоны контроля соединены с выходом второй схемы задержки, второй вход схемы И соединен с выходом кампаратора, а вход цифроаналогового преобразователя соединен с инверсным выходом счетчика амплитуды, последовательно соединенными к включенными между усилителем и Г,-входом триггера формирования зоны контроля нармализатором уровня эха-сигналов и четвертой схемой задержки, последовательно саединеннымк генератором тактовых импульсов, счетчиком координаты, установочный вход которого соединен с выходом первой схемы задержки, первым регистром памяти, вторыми дешифраторам и цифровым ин,цикатором, вторым регистром памяти, включенным между прямым выходом счетчика амплитуды и входом герваго дешифратора, а входы записи регистров памяти соединены с выходам схемы И.

На фиг. 1 приведена функциональная электрическая схема устройства, на фкг. 2 — последовательность зондиру1ощкх кмпульсав, эха-сигналов, уровнк цифроаналогового преобразователя и временные соотношения между ними.

Дефектоскоп содержит последовательно соединенные синхронизатор

i, генератор 2 зондкрующих импуль- сов, приемно-передающий искатель 3, усилитель 4 и компаратар 5, соединенные последовательна счетчик 6 амплитуды, первые дешифратор 7 и циф1250934 ровой индикатор 8, и цифроаналоговый преобразователь 9, выход которого подключен к второму входу компаратора 5, а вход - к инверсному выходу счетчика 6 амплитуды, последо- 5 вательно соединенные и подключенные к выходу синхронизатора 1 первую и вторую схемы 10 и 11 задержки, триггер 12 формирования зоны контроля, схему 13 И и третью схему 14 задержки, подключенную к установочному входу источника 6 амплитуды, счетный .вход которого и S-вход триггера 12 формирования зоны контроля соединены с выходом второй схемы 11 задержки, f5 второй вход схемы 13 И соединен с выходом компаратора 5, последовательно соединенные и включенные между усилителем 4 и R-входом триггера 12 формирования зоны контроля нормализатор 20

15 уровня эхо-сигналов и четвертая схема 16 задержки, последовательно соединенные генератор 17 тактовых импульсов, счетчик 18 координаты, установочный вход которого соединен с выходом первой схемы 10 задержки, первым регистром 19 памяти, вторыми дешифратором 20 и цифровым индикатором

21, второй регистр 22 памяти, включенный между прямым выходом счетчика 30

6 амплитуды и входом первого дешифра- тора 7, а входы записи регистров памяти соединены с выходом схемы 13 И.

Па фиг. 2 приняты следующие обол значения: период зондирования <,--д задержка эхо-сигнала в призме 7„, задержка эхо-сигнала в "мертвой зоне" разрешающая способность конг троля р,, время ь задержки сброса счетчика 6 амплитуды, формируемое в схеме 14 задержки.

Ультразвуковой дефектоскоп для ручного контроля работает следующим образом.

После посылки зондирующего импуль-45 са, приема и усиления эхо-сигнала последний подается на входы компаратора 5 и нормализатора 15 уровня.

Формирование строба зоны контроля для выделения первого пришедшего 50 эхо-сигнала происходит на триггере

12 формирования зоны контроля, передний фронт которого соответствует поступлению на его S-вход задержанного синхроимпульса с синхронизатора 1 на величину времени "мертвой зоны", а задний фронт соответствует поступлению эхо-сигнала на его R-вход, нормированного по уровню и задержанного на время немного большее длительности последнего с наибольшей амплитудой нормализатором 15 уровня и четвертой схемой 16 задержки..

Пока уровень измерительного напряжения, снимаемого с инверсного выхода цифроаналогового преобразователя 9, находится выше уровня эхосигнала на выходе усилителя 4, на выходе компаратора 5 сигнал отсутствует. По мере поступления синхроимпульсов на счетный вход счетчика

6 амплитуды уровень измерительного напряжения с выхода цифроаналогового преобразователя 9 опускается ниже вершины эхо †сигна на величину, превышающую чувствительность компаратора 5, На его выходе появляется импульс, нормализованный по амплитуде, При совпадении последнего со стробом зоны контроля на выходе схемы 13 И появляется импульс конца измерения, по которому производится перезапись кода с прямых выходов счетчика 6 амплитуды во второй регистр 22 памяти, а через с, — сброс счетчи- ка 6 амплитуды в "0". После этого цикл измерения повторяется сначала.

Код амплитуды эхо-сигнала со второго регистра 22 памяти дешифрируется первым дешифратором 7 и подается на первый цифровой индикатор 8, где высвечивается значение измеренной ампдитуды до прихода следующего импульса конца измерений. Однократное появление импульса конца цикла измерения обеспечивается использованием обратной развертки измерительного напряжения, изменяющегося ступенчато от максимального значения до величины, соответствующей амплитуде выделенного сигнала.

Одновременно в канале измерения задержки сигнала непрерывно работает генератор 17 тактовых импульсов, импульсы которого подаются на счетный вход счетчика 18 координаты, Установка в "0" последнего осуществляется в каждом цикле зондирования синхроимпульсом, задержанным на время прохождения зондирующего импульса в призме искателя, поступающим с первой схемы 10 задержки.

С выхода счетчика 18 координат, код задержки сигнала перезаписывается в первый регистр 19 памяти по импульсу конца измерений, т.е.

1250934 няет только одну ручную операцию перемещение искателя, с целью всестороннего озвучивания контролируемого объема, и, следовательно, не требуется его высокая квалификация. Кроме того, благоприятный для себя темп подачи информации оператор определяет скоростью ручl0 ного сканирования. Индикация обеспечивает устойчивое отображение информации, смена которой происходит только при перемещении искателя в новое положение.,измерение амплитуды эхо-сигнала и

его задержка производятся одновременно. Затем код задержки дешифрируется вторым дешифратором 20 и высвечивается на втором цифровом индикаторе 21.

Таким образом, применение в дефектоскопе адаптивного селектирования сигналов и автоматического измерения их координат и амплитуды обеспечивает упрощение контроля, так как при работе оператор выполЗи-сигиал

Составитель В. Белозеров

Техред И.Гайдош Корректор С. 1Лекмар

Редактор С, Лисина

Заказ 4402/38 Тираж 778

ВНИЖ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ультразвуковой дефектоскоп для ручного контроля Ультразвуковой дефектоскоп для ручного контроля Ультразвуковой дефектоскоп для ручного контроля Ультразвуковой дефектоскоп для ручного контроля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при контроле структурно неоднородных сред и изделий

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для ультразвукового контроля качества поверхностно -Закаленных слоев валков холодной .прокатки

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано в различных ультразвуковых приборах .

Изобретение относится к области акустических методов неразрушающего контроля и может быть использовано для настройки ультразвукового (УЗ) дефектоскопа при контроле различных изделий

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для ультразвукового контроля тонкостенных изделий

Изобретение относится к неразрушакяцему контролю и может быть использовано при проведении ручного и автоматического ультразвукового контроля изделий

Изобретение относится к ультразвуковому контролю изделий

Изобретение относится к измери- -, тельной технике

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля качества сварных соединений

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для оперативного контроля работоспособности ультразвуковых (у.з.) дефектоскопов в процессе их настройки и поиска с помощью них дефектов в разнообразных материалах и изделиях промышленности, например,в сварных соединениях, в железнодорожных рельсах

Изобретение относится к технике неразрушающих испытаний ультразвуковыми методами и может быть использовано в различных областях машиностроения для контроля материалов и изделий, преимущественно крупногабаритных и с большим затуханием ультразвука

Изобретение относится к газо- и нефтедобыче и транспортировке, а именно к методам неразрушающего контроля (НК) трубопроводов при их испытаниях и в условиях эксплуатации

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики изделий переменной толщины сложной геометрии по параметрам их колебаний

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано при контроле качества, изменения структурно-фазовых состояний и физико-механических параметров материалов и элементов конструкций, а также в целях акустической спектроскопии массива горных пород, по измерению коэффициента затухания упругих волн и его частотной зависимости

Изобретение относится к области акустических методов неразрушающего контроля

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики железобетонных строительных конструкций, обделок и облицовок гидротехнических туннелей
Наверх