Устройство для измерения площади непрозрачных плоских фигур

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в измерительных машинах, предназначенных для измерения площади плоских фигур, например л екап, кож и т.п., в кожгапантерейной, швейной, меховой отраслях промышленности . Целью изобретения является повьш1ение точности измеренит, сокращение вреь.ени измерений и упрощение конструкции за счет применения источников чноголучевого (рассеянного ) излучения. Измеряемая фигура перемещается вблизи линейки приемников в поперечном направлении и освещается с помощью линейки излучателей. При этом используют приемники, некоторые из которых находятся каждьпЧ на пути излучения нескольких излучателей , излучатели, на пути излучения которых находится хотя бы один обгций приемник, включают и выключают поочередно , а сигналы на выходах приемников , находящихся на пути излучения одного и того же излучателя во включенном состоянии, регистрируют также поочередно. 3 з.п.ф-лы, 6 ил., 2 табл. ю (Л N3 СП 05

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИМ

„„SU 1252671

А1 (50 4 G 01 В 21/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3838679/24-28 (22) 04.01.85 (46) 23.08.86. Бюл. t 31 (71) Ленинградское проектно-конструкторское и технологическое бюро легкой промлшпенности (72) И.П. Абросимов, Я.И. Баранов, С.С. Кнопов и В.В. Солдатов (53) 531.72(088.8) (56) Брагинский М.A. Мец М.М. и др.

Разработка конструкции бесконтактной машины с автоматическим клеймильным устройством для измерения площади жестких кож./Сборник научно-исследовательских трудов УкрНИИКПа, 1965, 11r 15, с. 49-59. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОЦАДИ

НЕПРОЗРАЧНЫХ ПЛОСКИХ ФИГУР (57) Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в измерительных машинах, предназначенных для измерения площади плоских фигур, например лекап, кож и т.п., в кожгалантерейной, швейной, меховой отраслях промышленности. Целью изобретения является повышение точности измерений, сокращение aper.ени измерений и упрощение конструкции за счет применения источников многолучевого (рассеянно— го) излучения. Измеряемая фигура перемешается вблизи линейки приемников в поперечном направлении и освещается с помощью линейки излучателей.

При этом используют приемники, некоторые из которьгх находятся каждый на пути излучения нескольких излучателей, излучатели, на пути излучения которых находится хотя бы один общий приемник, включают и выключают поочередно, а сигналы на выходах приемников, находящихся на пути излучения одного и того же излучателя во включенном состоянии, регистрируют также поочередно. 3 з.п.ф-лы, 6 ил., 2 табл.

I 25?6-7) Изобретение относится к измеритель»»ой технике и может быть испольэовано в измерительных машинах, предназначенных для измерения площади плоских фигур, например, лекал, кож и т.п., в кожевенной, обувной, меховой, швейной, кожгалантерейной и других отраслях легкой громышленности.

Цель изобретения — повьппение точ— ности измерений, сокращение времени измерений и упрощение конструкции за счет применения источников рассеянного излучения и перераспределения подключений источников и приемников.

На фиг. 1 изображена схема взаимодействия излучателей и приемников излучения; на фиг. 2 — схема устройства для измерения площади непрозрачных плоских фигур; на фиг. 3 схема взаимодействия излучателей и приемников излучения для конкретного количества излучателей и приемников излучения, на фиг. и — схема блока синхронизации, первый вариант; на фиг. 5 — то же, второй вариант; »»а фиг. 6 — схема устройства при конкретном количестве излучателей и приемников излучения.

Устройство содержит линейку 1 излучателей, например светодиодов, линейку 2 приемников излучения, например фотодиодов, между ними находится измеряемая плоская фигура (объект 3), лежащая на линии (плоскости) измерения, например транспортере 4 с приводом 5. Устройство имеет также датчик 6 строки развертки площади, связа»»»»ьп» с транспортером 4, блок 7 синхронизации, источник 8 питания, коммутатор 9 излучателей, счетчик 11, коммутатор IO (приемников излучения), дешифратор 12, индикатор 13.

Линейка 1 излучателей через коммутатор 9 излучателей подключена к источнику 8 питания. Линейка 2 приемников излучения через коммутатор 10 присоединена к счетчику 11, который через дешифратор !2 подключен к индикатору 13. Выход датчика 6 строки присоединен к входу блока 7 синхронизации, один иэ выходов которого подключен к коммутатору 9 излучателей, а другой выход — к коммутатору IO приемников излучения.

Блок 7 синхронизации может содержать триггер )4 строки, селектор )5, вы»»олнен»»»пй н виде логическ огo зле— мента !1, и генератор 16 тактовых импульсов опроса. Датчик 6 строки полает сигналы на триггер !4 строки, по<.ледний форм»»ру е» с троб ир уюший сигн»л, подаваемый на один вход селектора 15, другой вход которого подключен к генератору !6 тактовых импульсов, а вьгход присоединен к коммутаторам 9 и IO излучателей и приемников излучения. На второй вход (R) триггера 14 строки поступает сигнал окончания строки, формируемьп» в коммутаторе 9. Возможна другая реализация блока 7 синхронизации. Кроме генератора 16 он содержит формирователь 17 импульсов, регистр )8 сдвига, выходные ключи 19.

Блок 7 синхронизации может содер20 жать, кроме триггера 14 строки, селектора 15 и генератора 16 тактовых импульсов, делитель 20 частоты (на три).

Коммутатор 9 излучателя может содержать двоичный счетчик 21, дешифратор 22 и формирователь 23 сигнала окончания строки. Коммутатор 10 приемников излучения может содержать усилители 24 сигналов приемников излучения и мультиплексор 25 для ком30 мутации сигналов на один выход (фиг. 6).

Устройство работает следующим образом.

Если принять шаг между излучатеЗ лями линейки 1, равным шагу между приемниками излучения линейки 2, и обозначить этот шаг через L, расстояние между линейкой 1 излучателей и линейкой 2 приемников излучения че40 рез Н, а расстояние между линией измерения и линейкой 2 приемников через

h, то из подобия прямоугольных треугольников, образованнь»х рабочими лучами, вытекает длина 6 элемента

45 разложения площади:

Н

Транспортер 4 перемещает измеряемый объект 3 в зону измерения между

50 линейкой 1 излучателей и линейкой 2 приемников излучения. При движении часть приемников излучения затемнена измеряемьпч объектом 3.

По сигналу датчика 6 строки блок 7 синхронизации подает управляющие сигналы на коммутатор 9 излучателей и на коммутатор 10 приемников излучения. Происходит коммутация иэлучатез !25 лей линейки I и опрос приемников излучения линейки 2. Формирующиеся на выходе коммутатора IO приемников излучения счетные импульсы площади поступают на вход счетчика 11, суммиру- ются последним и через дешифратор 12 подаются на индикатор 13 (цифровой индикатор площади).

Для сокращения времени измерения и упрощения устройства могут быть 10 соединены между собой либо излучатели линейки 1, на пути излучения которых нет общих приемников излучения, либо приемники, которые не находятся на пути лучей одного и того же 1 излучателя.

На фиг. 3 показана схема взаимодействия излучателей и приемников устройства, содержащего линейку излучателей из восьми светодиодов и ли-20 нейку приемников излучения из шести фотодиодов.

Поскольку каждый фотодиод взаимодействует лишь с тремя светодиодами, то общее количество элементарных пло-25 щадок, которые необходимо опросить при формировании строки развертки, . равно, например 18.

Указанные элементарные площадки можно опрашивать различным образом

30 в зависимости от объединения излучателей либо приемников излучения.

Пусть, например, необходимо произвести опрос излучателей, на пути излучения которых нет общих приемников излучения, т.е. могут быть объединены излучатели 1,1 и 1,4;

1,2 и 1,5; 1,3 и 1,6; 1,4 и 1,7;

1,5 и 1,8.

Поскольку общее количество опросов равно 18, а в каждом такте вклю40 чения излучателей опрашив аются дв а фотодиода, то может быть составлена, например, табл. !.

Из табл. 1 видно, что каждый фо- 45 тодиод опрашивается столько раэ, сколько светодиодов взаимодействуют с ним, а также, как должны быть построены коммутаторы излучателей и приемников излучения. 50

Пусть излучатели необходимо включать последовательно, причем выходы приемников излучения, которые не находятся на пути лучей одного и того же излучателя, могут быть объединены между собой (с целью, например, уменьшения числа усилителей их сигналов). В этом случае взаимодействие

2671 4 излучателей и приемников может быть описано табл. 2.

Как видно из табл. 2, эа восемь тактов последовательного включения излучателей опрашиваются, как и в случае работы по табл. 1, все 18 элементарных площадок, образующих строку развертки.

Следовательно, в этом случае могут быть объединены выходы приемников: 2,1 и 2,4; 2,2 и 2,5; 2,3 и

2,6 (фиг. 3). Общее количество тактов опроса (с избытком) всех приемников излучения составляет в этом случае 24.

Если выходы приемников 2,1 и 2,4;

2,2 и 2 5; 2,3 и 2,6 объединены, то устройство работает следующим образом (фиг. 6).

При появлении сигнала от датчика 6 строки триггер 14 строки устанавливается в положение "1", подавая разрешающий сигнал на селектор 15, на второй вход которого постоянно подаются импульсы от генератора 16 тактовых импульсов. В результате при появлении сигнала от датчика 6 строки тактовые импульсы от блока 7 синхронизации поступают на коммутато— ры 9 и 10.

На выходе коммутатора 9 последовательно появляются сигналы, подаваемые на излучатели линейки l. При каждом такте включения излучателей линейки 1 на тактовом входе мультиплексора 25 появляются три сигнала опроса приемников излучения линейки 2, каждый иэ которых вызывает появление разрешающего сигнала для коммутации на выход сигналов соответствующих приемников излучения через усилители 24.

В первом такте включения излучателей линейки 1 включен первый излучатель и происходит опрос только первого приемника излучения линейки 2 (два остальных приемника не работают). Во втором такте включения излучателей включен второй излучатель линейки 1 и происходит опрос первого и второго приемников излучения линейки 2 и так далее в соответствии с табл. 2 (третий приемник не работает). Далее опрашиваются три приемника. 3а время строки происходит формирование сигналов от всех элементарных площадок, образующих строку развертки.

5267 1 Ь излучения которого угтзновлен соседний приемник, а излучатели подключены к источнику питания через второй коммутатор, управляющий вход

5 которого соединен с блоком синхронизации.

2. Устройство по п. I о т л и ч а ю m е е с я тем, что, с целью сокращения времени измерений и упро—

1О щения конструкции, излучатели, на пути излучения которых нет общих приемников, соединены между собой.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что выходы приемников, которые не находятся на пути лучей одного и того же излучателя, соединены между собой.

4. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждый при. емник установлен на пути излучения одинакового числа N излучателей, порядковые номера которых отличаются соответственно от порядковых номеров излучателей, на пути излучения кото25 рых установлен другой приемник, на ту же величину, что и порядковые номера приемников, а блок синхронизации содержит генератор тактовых импульсов, селектор импульсов, выход которого образует один выход блока синхронизации, и делитель частоты, вход которого соединен с выходом селектора импульсов, а выход образует другой ныход блока синхронизации.

Таблица I

Номер включаемых опрашиваемых

Такт излучателей

1,1; 1,4

2,1; 2,4

2,1; 2,4

2,1; 2,4

2,2; 2,5

2,2; 2,5

2,2; 2,5

2,3; 2,6

2,3; 2,6

2,3; 2,6

3,1; 3,10

1,2; 1,5

3,2;

3,11

l,3; 1,6

3,3; 3,12

3,4; 3,)3

3,5; 3,14

3,6; 3,15

3,7; 3,16

3,8; 3,17

3,9; 3,18

1,3; 1,6

1,4; 1,7

l,3; l,6

1,4; 1,7

l,5; l,8

S 12

При появлении сигнала на девятом вьг оде лешифратора 22 формирователь 23 сигнала окончания строки выдает сигнал, сбрасынающий триггер 14 строки в нулевое положение, что нызывает прекращение прохождения тактовых импульсов от генератора 16 через селектор 15.

При формировании следующего сигнала строки цикл повторяется.

Фо рм ул а и зо б р е тени я

1. Устройство для измерения площади непрозрачных плоских фигур, содержащее JlHF(eHKv излучателей, подключенных к источнику литания, линейку приемников излучения, установленных на пути излучения, формируемого излучателями, соединенных выходами через первый коммутатор с входом счетчика, выход которого подключен через дешифратор к индикатору, и блок синхронизации, соединенный с управляющим входом первого коммутатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения точности измерений, излучатели ч приемники установлень1 так, что по меньшей мере некоторые из приемников установлены каждый на пути излучения нескольких последовательно расположенных излучателей, в том числе по меньшей мере одного излучателя, на пути

Номер опрашиваемых элементарных площадок

1252671

Т а бл и ц а 2

Номер включаемых излучателей приемников

3,1

2,!

2,1; 2,2

l,2

2,1; 2,2; 2,3

l,3

2,2;

1,4

2,3; 2,4; 2,5

3, E I; 3,13

3,9;

l,5

1,6

2,5; 2,6

3,15; 3,17

l,7

3,18

I,R

2,6

Такт включаемых иэлучателей

Номер опрашиваемых элементарных площадок

3,2; 3,4

3,3; 3,5; 3,7

2,3; 2,4. 3,6; 3,8; 3, 10

2 4; 2 5; 2 6 3 12; 3 14; 3 16

1252671

1252671

Составитель E. Глазкова

Редактор М. Бланар Техред М. Ходанич

Корректор С, Черни

Заказ 4615/43 Тираж 670 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для измерения площади непрозрачных плоских фигур Устройство для измерения площади непрозрачных плоских фигур Устройство для измерения площади непрозрачных плоских фигур Устройство для измерения площади непрозрачных плоских фигур Устройство для измерения площади непрозрачных плоских фигур Устройство для измерения площади непрозрачных плоских фигур Устройство для измерения площади непрозрачных плоских фигур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для оперативного определения площадей при планировании карьерных полей в горном деле

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к обработке оптических изображений и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для измерения площади проекции кроны растения в различных сечениях, что необходимо для обоснованного выбора облучателя в сооружениях для выращивания растений при искусственном облучении

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении геометрических характеристик различных объектов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для изменения площади непрозрачных плоских фигур

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в биологических исследованиях, связанных с определением параметров листьев растений

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх