Способ определения активности атеросклеротического процесса при облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей

 

Изобретение относится к хирургии . Цель изобретения - повышение точности способа. Берут кровь из бедренной артерии и бедренной вены больной конечности. Б пробах определяют уровни липидов и липопротеидов. По артериовенозной разнице уровней липидов и липопротеидов в крови судят об активности атеросклеротического процесса при облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей. При повышении уровня липидов и липопротеидов в артериальной крови по сравнению с венозной определяют активный атеросклиротический процесс . § (Л to ел ю vl IC

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ц11 4 G 01 N 33/98

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3597017/28-14 (2) 27.05 ° 83 (46) 23,08.86. Бюл. В 31 (71) Горьковский государственный медицинский институт им. С.М. Кирова (72) В.А. Овчинников и К.Н. Конторщикова (53) 616.07 (088.8) (56) Белоусов Ю.Б. и др. Фармакотерапия периферического атеросклероза. — Кардиология, 1978, У 8, с. 36-46. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКТИВНОСТИ

АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ

ОБЛИТЕРИРУЮ1ЦИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ АРТЕРИЙ

НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

„„SU„„! 252729 А1 (57) Изобретение относится к хирургии. Цель изобретения — повьппение точности способа. Берут кровь из бедренной артерии и бедренной вены больной конечности. В пробах определяют уровни липидов и липопротеидов. По артериовенозной разнице уровней липидов и липопротеидов в крови судят об активности атеросклеротического процесса при облитерирующих заболеваниях артерий ни кних конечностей.

При повышении уровня липидов и липопротеидов в артериальной крови по сравнению с венозной определяют активный атеросклиротический процесс.

1252729

Формула изобретения

Составитель M. Позняк

Техред В.Кадар Корректор Л. Патай

Редактор О. Бугир

Заказ 4618/46

Тираж 778 Подписное

8IIHIIIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Цель изобретения — повышение точности способа эа счет определения содержания липидов и липопротеидов в артериальной и веноэной крови больной конечности и вычисления соотношений этих показателей, при этом при повышении значений этих параметров в артериальной крови по сравнению с венозной диагностируют активный атеросклеротический процесс.

Способ осуществляют следующим образом .

Берут кровь из бедренной артерии и бедренной вены больной конечности, определяют в пробах уровни липидов и липопротеидов и по артериовеноз— ной разнице этих уровней судят об активности атеросклеротического процесса, причем при повышении этих показателей в артериальной крови по сравнению с венозной определяют активный атеросклеротический процесс.

Пример 3. Больной 53 года.

При поступлении жалобы на переме— жающуюся хромоту в правой голени, зябкость в правой стопе, больным себя считает в течение 2 лет, когда стал испытывать боли в правой голени при ходьбе. В последнее время боли в ноге резко усилились (боли при ходьбе в икроножной мышце воз— никают через каждые 10(метров).

Состояние больного удовлетворительное, со стороны органов грудной и брюшной полостей патологии не выявлено. A/Ä = 160/90 мм рт.ст., правая стопа и голень холодные на ощупь, пульс определяется только на бедренной артерии, в проекции последней прослушивают систо1шческий шум.

Диагноз — облитериующий атеросклероэ артерий правой нижней конечности, II стадия. У больного путем . пункции бедренных сосудов справа на уровне паховой складки осуществляют забор крови из артерии и вены. При исследовании липидного уровня крови получают следующие показатели: холестерин сыворотки артериальной кро ви 278 Mr7., а в венозной крови—

238 мг7.. Суммарная фракция бета- и пре-беталипопротеидов артериальной крови 660 мг7., а в веноэной крови

380 мг7..

На основании положительной разницы в содержании атерогенных липидов в сыворотке артериальной и веноэной крови сделано заключение об активном атеросклеротическом процессе в артериях правой нижней конечности и необходимости специальной

20 терапии.

После инфузионной терапии реополиглюкина, гепарина и трентала в течение 7 дней, производят реконструктивную операцию — аутовенозное бедренно-проксимальноподколенное шунтирование с восстановлением артериального кровотока на стопе и голени. Выписан по выздоровлении.

Способ определения активности атеросклеротического процесса при облитерирующих заболеваниях артерий

35 нижних конечностей путем определения липидов и липопротеидов в крови, отличающийся тем, что, с целью повышения точности способа, определяют содержание липидов и ли40 попротеидов в артериальной и веноэной крови больной конечности и при повышении значений этих показателей в артериальной крови по сравнению с венозной определяют актив45 иый атеросклеротический процесс.

Способ определения активности атеросклеротического процесса при облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей Способ определения активности атеросклеротического процесса при облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к акушерству

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при определении эффективности диетотерапии при нарушениях липидного обмена
Изобретение относится к контролю состояния водителей транспортных средств. Способ блокировки и разрешения движения транспортного средства на основе газового анализа выдыхаемого воздуха заключается в том, что забирают у водителя выдыхаемую воздушную пробу, определяют при помощи измерительных датчиков концентрации газовых компонентов в этой пробе, определяют координаты местонахождения транспортного средства, передают посредством беспроводной связи измеренные значения концентраций и координаты местонахождения транспортного средства в блок анализа и принятия решений, где сравнивают полученные значения концентраций с предельно допустимыми значениями. При превышении полученных значений предельно допустимым посредством беспроводной связи направляют сигнал на блокировку движения транспортного средства. При значениях ниже предельно допустимых направляют из блока анализа и принятия решений сигнал на разрешение движения транспортного средства. В качестве беспроводной связи используют мобильную телефонную связь. Измерение концентраций газовых компонентов осуществляют при помощи установленных в мобильный телефон измерительных датчиков различного физического принципа действия. Достигается повышение достоверности измерений. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к технике контроля состояния водителей транспортных средств. Способ блокировки и разрешения движения транспортного средства на основе диагностики физического состояния водителя заключается в том, что в забираемой у водителя воздушной пробе определяют концентрацию алкоголя, принимают у водителя речевое сообщение и определяют координаты местонахождения транспортного средства. Далее передают измеренные значения в блок анализа и принятия решений, где на основе сравнительного анализа принятых значений с предельно допустимыми передают сигнал на блокировку движения транспортного средства или на разрешение движения. В качестве канала передачи информации используют мобильную телефонную связь, а концентрацию алкоголя в выдыхаемой воздушной пробе измеряют при помощи установленных в мобильный телефон измерительных датчиков. Достигается повышение безопасности эксплуатации транспортного средства. 1 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к медицине, а именно диагностике содержащихся в выдыхаемом воздухе паров алкоголя, и может быть использована в клинической практике, промышленности, здравоохранении или для личного пользования. Для этого используют калибруемый анализатор дыхания, содержащий датчик алкоголя, энергонезависимую память, процессорный блок или процессор, дисплей и корпус для размещения этих компонентов. Процессорный блок способен калибровать анализатор дыхания с использованием организма пользователя в качестве имитатора, исходя из интенсивности обмена веществ в организме пользователя, типа и количества алкоголя, употребленного пользователем. Процессорный блок определяет момент взятия образца выдыхаемого пользователем воздуха на основании времени до заданной точки калибровки от момента начала употребления алкоголя, вычисленного с использованием интенсивности обмена веществ в организме пользователя и определенного максимального уровня содержания алкоголя. Результаты измерения процентного содержания алкоголя в крови (ВАС%), осуществленного на основании образца выдыхаемого пользователем воздуха в момент взятия образца, используются в качестве контрольной точки при калибровке анализатора дыхания. Группа изобретений обеспечивает возможность калибровки анализатора дыхания пользователем и исключает обращение в сервисные центры обслуживания. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области диагностики и может быть использовано для тестирования и корректировки работы алкометра. Портативный картридж со стандартным спиртовым газом для алкометра содержит стандартный спиртовой газ с предварительно заданной концентрацией и выполнен с возможностью отображения значения указанной концентрации на внешней поверхности картриджа (1) или его сохранения на запоминающем носителе, предусмотренном на картридже (1). Картридж (1) имеет выходное отверстие, выполненное с возможностью соединения с алкометром (30) для выпуска стандартного спиртового газа в алкометр (30) и герметично закрытое мягкой мембраной (16). Картридж (1) также содержит внутренний контейнер из мягкого материала, в котором содержится стандартный спиртовой газ с предварительно заданной концентрацией, и внешний кожух (10) из твердого материала для защиты внутреннего контейнера. При соединении картриджа (1) с алкометром (30) происходит протыкание мягкой мембраны (16) и обеспечивается возможность перетекания стандартного спиртового газа из внутреннего контейнера в алкометр (30). Изобретение обеспечивает упрощение конструкции картриджа и повышает его надежность. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии и касается способа количественного определения стеринов в корневищах с корнями крапивы двудомной. Сущность способа заключается в том, что извлекают стерины из корневищ с корнями крапивы 70% этиловым спиртом и рассчитывают количественное содержание стеринов по оптической плотности в концентрированной серной кислоте при максимуме поглощения 328 нм в пересчете на эргостерин, и абсолютно сухое сырье в процентах (X) вычисляют по формуле где A - оптическая плотность испытуемого раствора; Aо - оптическая плотность раствора стандартного образца; M - точная навеска сырья, г; mo - точная навеска эргостерина, г; W - влажность сырья, %. В случае отсутствия рабочего стандартного образца эргостерина используют значение удельного показателя поглощения его раствора - 800; расчет содержания стеринов в пересчете на эргостерин и абсолютно сухое сырье в процентах (X) вычисляют по формуле где A - оптическая плотность испытуемого раствора; m - точная навеска анализируемого образца, г; W - влажность сырья, %. 800 - удельный показатель поглощения эргостерина. Использование способа позволяет с высокой точностью определять стерины в корневищах крапивы двудомной. 2 ил., 2 пр.
Наверх