Складной предмет мебели

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 47 В 3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3731669/28- 12 (22) 27. 04. 84 (46) 30.08.86. Бюл. № 32 (72) Ю. И. Гуркин (53) 685.535 (088.8) (56) Заявка Франции № 2258815, кл. А 47 В 3/10, 1975. (54) (57) СКЛАДНОЙ ПРЕДМЕТ МЕБЕЛИ, содержащий рабочий плоский элемент, состоящий по длине из двух шарнирно соединенных между собой частей, попарно соединенные между собой ножки и шарниры, размещенные на концевых участках рабочего.ЯО„„, 1253609 А1 элемента для соединения с ножками, и расположенные на каждой из частей рабочего элемента ручки для транспортирования, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, ножки попарно соединены посредством расположенных на их концевых участках уголковых элементов, один из которых в каждой паре соединен с соответствующим шарниром рабочего элемента с возможностью контакта с нерабочей стороной рабочего элемента, при этом ножки установлены на рабочем элементе с возможностью его охвата в сложенном положении.

1253609 рцг.5 7 щцг 7 9 1 2

Фиг.7 иг,9

Изобретение относится к мебели, в частности к складным ее предметам.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

На фиг. 1 представлен общий вид складного предмета мебели, в разложенном состоянии; на фиг. 2 — ножка; на фиг. 3— общий вид складного предмета мебели, в сложенном состоянии; на фиг. 4 — 11 — поэтапный процесс сборки складного предмета мебели.

Складной предмет мебели, содержит рабочий плоский элемент, состоящий по длине из двух шарнирно соединенных между собой частей 1 и 2, попарно соединенные между собой ножки 3 и шарниры 4, размещенные на концевых участках рабочего плоского элемента для соединения с ножками, и расположенные на каждой из частей рабочего элемента ручки 5 для транспортирования.

Ножки попарно соединены посредством уголковых элементов 6 и 7, расположенных на их концевых участках, один из которых 7 в каждой паре соединен с соответствующим шарниром рабочего элемента с возможностью контакта с нерабочей стороны 8 рабочего элемента, при этом ножки установлены на рабочем элементе с возможностью его охвата в сложенном положении.

Уголковые элементы могут быть любой длины с обшивкой 8 или без нее с шириной полок больше толщины плоского рабочего элемента. Элементы имеют одни и те же отверстия для крепления в сложенном и разложенном положении.

Сборка складного предмета мебели производится следующим образом.

С предмета мебели в сложенном состоянии снимаются ручки 5 и элементы крепления 9. Производится поворот предмета ме1О бели на 180 и раздвигаются части 1 и 2 рабочего плоского элемента с вертикально расположенными ножками 3 до их горизонтального расположения. Ножки 3 из вертикального положения поворачиваются до горизонтального, затем производится поворот предмета в таком положении на 180 и ножки снова переводятся в вертикальное положение и закрепляются элементами крепления 9 с ручками 5. Собранный предмет мебели поворачивается на 180 и устанавливается на ножки 3.

Разборка предмета мебели производится

20 в обратном порядке.

Выполнение складного предмета мебели позволяет делать его любой длины, ширины, высоты с обеспечением удобного складыва25 ния для переноски и хранения любой мягкости покрытия с обеспечением его зашиты от пыли и грязи с помошью обшивки ножек, любого минимального веса для переноски в виде чемодана.

1253609 фиг.8 иг.

Фиг, 10

Риг 71

Составитель С. Бражник

Редактор И. Сегляник Техред И. Верес Корректор И. МхcK3

-Заказ 4657/9 Тираж 468 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Складной предмет мебели Складной предмет мебели Складной предмет мебели 

 

Похожие патенты:

Походный портативный складной стол предназначен для использования его в походных условиях, в том числе и в длительных туристических походах, геологических и других экспедициях, где особое значение имеет вес и габариты снаряжения. Имеет поверхность стола с жесткими участками и гибким полотнищем в рабочем положении при минимальных габаритах и весе стола в походном положении. Может применяться при пикниках с различным количеством участников, которое может быть не ограничено и зависит от комплектации стола количеством одинакового базового элемента, при этом размер и масса стола в сложенном, походном положении увеличивается не существенно. Сущность изобретения: за базовый элемент стола принят комплект одинаковых тонких металлических листов, образующих жесткий контур стола для устойчивого, горизонтального размещения на нем предметов походной посуды с жидкой пищей и крепления гибкого полотнища стола. Торцы листов выполнены под углами 30° к продольной оси листа для сборки столов различных размеров. Продольные кромки листов согнуты под прямым углом в противоположные друг от друга стороны для жесткости листов и компактности их укладки в походном положении стола. Листы собираются между собой в контур с использованием трех одинаковых отверстий, выполненных у торцов листов с одновременной установкой стоек стола и креплением гибкого полотнища, на котором размещаются предметы, не требующие устойчивого горизонтального положения. В походном положении стол складывается в два компактных пакета. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к складным столам и направлено на повышение жесткости конструкции. Складной стол содержит столешницу и стойки, которые через упоры посредством штырей связаны со столешницей, а противоположно расположенные стойки имеют возможность поворота по плоскостям, проходящим перпендикулярно плоскости столешницы и осям противоположно расположенных стоек, которые в нижней части через конические регуляторы соединены с опорной поверхностью и взаимодействуют с фиксатором, перемещающимся вдоль их осей. Оси вращения противоположно расположенных стоек образуют заданный угол относительно оси проходящей через центр тяжести столешницы. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх