Множительный аппарат для слепых

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19) (11) 151) 4 В 41 7 3/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

Э

Мсъ" г;-ъ,-,-...,ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

",ь.. (21) 3861867/28-12 (22) 25.02.85 (46) 30.08,86, Бюл. 1) 32 (72) О.В. Постников

-(53).681.661(088.8) (56) Каталог. Средства для тактильного восприятия текста. ФРГ, Марбург, 1981, л. 8. (54)(57) 1. МНОЖИТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ

ДЛЯ СЛЕПЫХ, содержащий корпус, шарнирно установленную на корпусе матрицу с отверстиями, соответствующими рельефно-.точечному изображению, прижимной вал для взаимодействия с матрицей и узел набора, включающий панель с ячейками для размещения в них штырей набора шрифта для формирова- . ния текста, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства пользования и скорости набора, узел набора включает средство фиксации набора шрифта для формирования текста, установленную в корпусе дополнительную панель с отверстиями и элементы набора для записи текста, размещенные в отверстиях дополнительной панели и представляющие собой штыри, соединенные со штырями для формирования текста посредством гибких связей.

2. Аппарат по п. 1; о т л и ч а.юшийся тем, что средство фиксации содержит установленную в корпусе камеру с электроуправляемой жидкостью и электроды, установленные в камере.

3. Аппарат по п. I, о т л и ч а юшийся тем, что средство фиксации содержит установленные в корпусе электромагнит и камеру с магнитоуправляемой жидкостью, размещенную между полюсами электромагнита.

4. Аппарат по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что матрица и панели узла набора выполнены в виде цилиндров.,1253822

Изобретение относится к тифлотехнике и может быть использовано для размножения текста с рельефным точечным шрифтом.

Цель изобретения — повышение удобства пользования и скорости набора.

На фиг. l изображен множительный аппарат, вид сбоку; на. фиг. 2 — вид

А на фиг. 1; на фиг. 3 — аппарат, .вид сверху, на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез В-B на фиг. 3; на фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг. 3; на фиг. 7 и 8 — гибкие связи; на фиг. 9 — аппара.т, второй вариант исполнения; на фиг. 10 — расположение полюсов электромагнита.

Множительный аппарат для слепых содержит узел 1 для набора рельефноточечного изображения, подвижную матрицу 2 с отверстиями 3, узел 4 для перемещения подвижной матрицы, корпус 5 с перфорированными пластинами 6 и 7, штыри 8 для записи текста, связанные с расположенными в зоне формирования текста 9 соответствующими штырями 10 со сферической головкой через гибкие связи Il. Корпус 5 частично заполнен электро- или магнитоулравляемой жидкостью 12 и содержит электроды 13 контактирующие с электроуправляющей жидкостью, электрически изолированные друг от друга изоляторами 14, Гибкие связи II частично погружены в электро- или магнитоуправляющую жидкость 12. Зона письма 15 образована пластинкой 16 с прямоугольными отверстиями 17, ограничивающими места для написания букв, Множительный аппарат может также содержать электромагнит 18. Полюса электромагнита расположены так, чтобы силовые линии магнитного поля проходили через магнитоуправляемую жидкость (второй вариант исполнения) и/или через гибкие связи II и их направляющие (третий вариант исполнения). При третьем и четвертом вариантах исполнения устройства направляющие выполнены в виде скобообразных трубок 19. Трубки 19 соединены между собой припоеМ. Множительный аппарат может содержать также соосно расположенные барабан 20 дпя набора рельефно-точечного изображения и барабан 21 с отверстиями или кольцевыми выточками для получения оттиска.

Узел 4 содержит прижимной вал.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении перед набором рельефно-точечного изображения напряжение от электродов 13 или от обмотки электромагнита 18 отключено °

Набор рельефно-точечного изображения осуществляется слепым наборщиком с помощью грифеля (не показан). Для этого стержнем грифеля в прямоугольных отверстиях 17 пластинки 16 надавливают на необходимые штыри. Перемещение штырей 8 передается через соответствующие гибкие связи

11 штырями 10 со сферической головкой (см. фиг„ 4 и 5). При этом сферические головки соответствующих штырей выступают над поверхностью пластины 6 с отверстиями (фиг. 4) и образуют набираемое рельефно-точечное изображение. Набираемое рельефноточечное изображение формируется в зоне 9. После набора и контроля рельефно-точечного изображения оно фиксируется. Для этого на электроды 13 или на обмотку электромагнита 18 подают напряжение. Под действием приложенного к электродам 13 напряжения 500 В промышленной частоты электроуправляемая жидкость 12, например электрореологическая жидкость, мгновенно твердеет. При этом происходит фиксация элементов передачи 11, частично погруженных в электроуправляемую жидкость,т.е. фиксация набранного рельефно-точечного изображения. Затем на зону формирования текста помещают лист бумаги, опускают на нее подвижную матрицу 2. После этого на подвижную матрицу 2 прикладывают усилие, необходимое для получения оттиска, по подвижной матрице прокатывают валиком 22. Таким образом, при поданном на электроды 13 напряжении получают необходимое количество экземпляров рельефно-точечного изображения.

Если жидкость 12 является магнитоуправляемой, например магнитной, то напряжение прикладывается к обмотке электромагнита 18. Благодаря прохождению силовых магнитных линий через магнитную жидкость она мгновенно твердеет и фиксирует набранное рельефно-точечное изображение. В качестве магнитоуправляемой жидкости может быть использована магнитная жидкость, содержащая частицы твердо1253822 го магнитного материала (Уе Оз) порядка нескольких микрометров в воде, керосине, минеральном или силиконовом масле, а также поверхностно-активное вещество. 5

Фиксация набранного рельефно-точечного изображения может быть осуществлена,и без использования магнито- или электроуправляемой жидкости.

Для этого направляющие выполняются 10 в виде скобообразных трубок, причем трубки 19 и гибкие связи 11 выполняются из парамагнитного магнитомягкого сплава (см. фиг. 7 и 8). При возбуждении в электромагните магнит- 15 ного поля последнее намагничивает скобообразные трубки — направляющие и расположенные в ннх элементы передачи, в результате чего происходит их взаимное примагничивание, а сле- 20 довательно, и их фиксация.

Аналогично набор и фиксация рельефно-точечного изображения осуществляется в множительном аппарате, содержащем соосно расположенные бара- 25 бан 20 для набора рельефно-точечного изображения и барабан 21 с отверстиями и кольцевыми выточками дпя получения оттиска. Набор рельефно-точечного изображения осуществляется в зоне письма 15. Подлежащее размно- . жению рельефно-точечное изображение формируется в зоне формирований 9.

Для его фиксации полюса электромагнита 18 расположены по обе стороны зоны письма барабана 20 для набора рельефно-точечного изображения в непосредственной от него близости (не касаясь его), не препятствуя его вращению.

Данное техническое решение позволяет сделать набор рельефно-точечного изображения в множительных аппаратах для слепых более удобным, так как благодаря его использованию процесс набора становится идентичным процессу письма слепыми на приборах для письма по Брайлю. Это удобство набора особенно существенно при размножении Брайлевских текстов небольшими тиражами, т.е. при частом их наборе, а также для слепых наборщиков.

1253822

1253822

° Ф

° ° ° ° ° Ф 4 Ь ° ° Ф ° ° ° ° Ь

° ° 4 ° ° °

° ° 4 ° ° 4

° ° ° ° ° Ф

° ° ° ° е °

° ° ° ° ° Ф

° ° ° ° а °

° °

° Э

° °

° ° э е

° °

° е ° ° 1 ° ° Ф е

° ° ° Э ° ° ° 4 Ф °

° ° ° ° ° ° Ф 1 ° °

° ° ° ° ° °

° Ф ° ° ° 4

° ° ° ° ° °

° ° ° ° ° °

Ь ° ° ° ° 1

° ° ° Ф ° °

4 4

° Э

° Ф

4 °

° °

° °

° ° ° °

° ° 1 ° а 4 ° °

° °

° °

Ф °

° ° ° ° ° ° 1 ° Ф 4 ° ° Ь ° ° °

e ° ° ° ° ° ° ее

° ° ° ° ° ° ° ° ° ° 4 ° ° ° ° °

° ° ° °

° ° e °

4 ° Ь °

4 ° ° °

° ° ° 4

° ° ° °

° °

° °

° °

° 4

° 4

° °

° ° 4 °

° ° ° °

4 Э ° °

° ° 4 Ь

° ° 4 °

° ° 4 °

° ° Ф °

° ° Ф °

° ° ° 4

° Ф

° Ф

° °

° ° O °

° ° Е Е

° Ф ° °

° °

4 °

° °

° Ф ° e

° ° ° °

° ° Ф °

° ° ° °

° ° е °

° ° ° °

° ° ° °

° °

° °

° °

° °

° °

° °

° ° ° °

° ° O °

e e o °

° ° ° ° ° ° ° °

° ° ° °

4 ° ° ° ° ° ° ° е

° ° ° 4

° Ф ° °

° ° ° °

Пп

° ° ° ° ° е

° ° ° ° ° Ь

° е ° ° ° °

° ° ° °

° Ф ° °

4 Ф ° °

Ф ° .

Фе

° °

Ь ° ° ° 4 °

° ° Ф ° ° °

° Ф ° ° ° °

° ° ° °

° ° ° °

° ° ° °

° ° O °

° ° ° °

° ° е °

° е

° °

Ф °

° °

° °

° Ф ° ° ° °

° 1 ° ° ° °

O4, ° ° ° °

Ф ° ° ° е ° ° °

° 4 Э °

° °

° °

° а

° е ° °

° ° е °

° ° ° °

° ° ° ° ° Ф ° ° ° Ь ° 1 ° ° ° °

Составитель А, Писемский

Редактор M. Товтин Техред В.Кадар Корректор M. Самборская

Заказ 4673/20 Тираж 362 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4f5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Множительный аппарат для слепых Множительный аппарат для слепых Множительный аппарат для слепых Множительный аппарат для слепых Множительный аппарат для слепых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тифлотехнике и позволяет отображать информацию в виде, удобном для тактильного считывания людьми с ограниченными физическими возможностями по зрению

Изобретение относится к тифлотехнике, а именно к устройствам для синтеза рельефно-точечных изображений

Изобретение относится к оргтехнике , а именно к печатающим устройствам для слепых, и позволяет повысить качество, удобство печати и уменьшить энергозатраты на формирование знака

Изобретение относится к оргтехнике , а именно к пишущим машинам для письма шрифтом Брайля

Изобретение относится к пишущим Машинам для рельефного письма
Наверх