Вентилируемое окно

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройст- -вам вентилируемых окон с тройным остеклением, используемых в зданиях и сооружениях с системой вентиляции, предусматривающей поступление наружного воздуха в помещение через окна , требующим повьпаенной теплозащиты и звукоизоляции. Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств за счет исключения конденсации водяных паров на поверхности остекления и регулирования температуры воздуха, поступа1ющего в помещение через окно. ВентилируеJ а Ю 01 « ОО ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН.80,» 1254135 А1 (51) 4 E 06 В 7/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К д ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ конденсации водяных паров нз поверхности остекления и регулирования температуры воздуха, поступающего в помещение через окно. Вентилируеf$ g

Ю

12

ft

12 (21) 3586782/29-33 (22) 29.04.83 (46) 30.08.86. Бюл. N- 32 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (72) Н.П.Сигачев, В.Р.Хлевчук, А.И.Фомичев, А.Г.Гиндоян и Ю.A.Ñóðîâ (53) 69.028.12 (088.8) (56) Патент Франции Ф 2437484 кл. Е 06 В 7/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР

Ф 487224, кл. Е 06 В 5/20, 1972. (54) ВЕНТИЛИРУЕМОЕ ОКНО (57) Изобретение относится к области строительства, а именно к устройст.вам вентилируемых окон с тройным остеклением, используемых в зданиях и сооружениях с системой вентиляции, предусматривающей поступление наружного воздуха в помещение через окна, требующим повышенной теплозащиты и звукоизоляции. Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств за счет исключения мае окно содержит наружный переплет

1, средний переплет 2 и внутренний переплет 3 со стороны помещений„ имеющие соответственно наружное остекление ч, среднее остекление 5 и внутреннее остекление 6 со сторо-ны помещения. Вентилируемое окно снабжено дефлектаром 13, выпалнен1254135 ным в виде пластины с вмонтированной в нее электрической спиралью. Дефлектор 13 снабжен пружинными тягами

14 — 16 и натяжными шнурами 17 — 19„ п13оходяпвп3И в специальных отверстиях в переплетах. и имеет. фиксирующие устройства 21, 20 и 22, 3 ил, Изобретение относится к строитель ству, а именно к устройствам вентллируемых окон с тройным осте клением, испОльзуемым В зданиях и сОаружениях с системой вентипяции, предусматривающей поступление наружного воздуха в помещение через окна, требующих павьппенной теплозащиты и звукаизоляции.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств за счет исключения конденсации вадяньгх паров на поверхности асгекления и регулирования температуры воздуха, поступающего в помещение через окно.

На фиг,1 изображена вентилируемое окно, общий вид; на фиг,2 — разрез

Л-А на фиг.1; на фиг.3 — cxe»a движения основных потоков воздуха в межстекальнам пространстве окна.

Вентилируеиое окно содержит наружный переплет 1, средний переплет 2 и внутренний переплет 3 са стороны гомещений, имеющие соответственно наружное 4 среднее 5 остекление и внутреннее остскление 6 со стороны помещения. Б переплетах 1 — 3 выпал— пены щели ? — 9 для прохождения наружного воздуха в помещение. Щелк на наружном и Внутреннем 3 перет ле-. тах оснащены заслонками 10 и 11 для открытия и закрытия доступа воздуха

В межс ГекОльнОе прОстранство

В верхней части внутреннего переплета 3 около щели 9 установлена с возможностью поворота насадка, выполненная в виде экрана для направления струи воздуха, поступающего в помещение из межстекальнаго пространства, вдаль внутренней поверхНОСТИ ОСТЕКЛРНИЯ И В ВЕ! РХНЮ 0 ЗОНУ помещения. Насадка 12 шарнирно зак-. реплена на переплете 3 и состоит из двух пластин„ Зп3еющих обшую ссь вращения, Пластины могут врап,аться независимо друг î",друг"..

В:нижнеil часTII oIIRB. ь ежду вт3у !-.—

p8IIIII lM 3 I3 CpP- lIIHI 9 пер пл!=. и ами установлен дефлектар с II--Iãpåâàòeëåì

13, регулирусщий количества, азради.нами3еские II пепловые параметры воздушной струи, . Зьгхадящей из нели

8, H ст13уи, фарь3ирующейся ОкОлО

1О внутреннега с"-.. кла 6 са стороны меж-. стекольного пространства.

Дефлектар .3 выпслнен в виде пластины с вмантираванна В нее электрической спир!алью, имеет гори15 зантальную ась Вращения H расположен В ЦОль В сеII,! (ли!-.ь." щели 8 Внутреннего перепле" à,, Засл,онки 10 и 11 а также дефлектор !3 с нагревателем снабжены пружинными тягами 1 À — 16 д H натяжными пн !рами 1 7 "" 1 9 33раха дппПми в специальных отверстиях H переплетах, и спеют фиксирующие устройства 20 — 22.

Устройство работает сп!3едую3!I»

2q образом, Поступление нару3»кнога воздуха в межстекольное прастранст=o осуществляется заспанкап и 10 и 11 и ,цефлектаром 13 которые снабжены тягами 1А — 16 и действуют при помопти натяжных шнуров 17 — -9,. Натяжшнуры выведенгп на внутреннюю поверхность окна через отклоняющие ролики. Закрепление заслонок и дефлектора в требуемом полонении дасЗ !3 тигается при помаши фиксирующих устройств;. 20 — 22, Заслонки 10 и 11 и дефлектор с нагревателем 13 служат для регулировки количества .

Вазду» а р падавае3 .ОГО Б межстекОльнае пространства и помещение, Наружный

ВОЗДУХ р ПРОХОДЯ E МЕНСТЕКОЛЬНОМ пространстве зигзагообразный путь,. повышает сваю температуру за счет

1254135 рекуперации части теплопотерь и заполнения светового проема. Наружный воздух, нагреваясь, охлаждает-поверхности остекления, что может привести к образованию конденсата íà поверх- 5 ности внутреннего стекла 6, обращенной в помещение. Образование конденсата может происходить вследствие снижения температуры остекления ниже точки росы. Для того чтобы 10 повысить температуру на поверхности остекления, выходящего в помещение, вентилируемое окно снабжено нагреваемым, регулирующим количество и аэродинамические параметры воздушных 1 струй дефлектором 13 ° Количество тепла„ вь|деляемого электронагревателем дефлектора 13, регулируется при помощи переключателя мощности. Harpe ваемый дефлектор служит также для gp увеличения скорости,црижения воздуха в межстекольном пространстве создания устойчивого направления движения воздуха снаружи в помещение за счет усиления естественной кон- 2g векпии я воздушной прослойке окна, При изменении угла наклона дефлектора 13 относительно направления струи воздуха, поступающего из щели

8, происходит изменение аэродинамических параметров потока воздуха, формирующего около поверхности внутреннего стекла в межстекольном пространстве. Тепловые струи воздуха поднимающиеся от нагреваемого дефлектора 13, настилаются на поверхности

35 внутреннего стекла, отсекая поток холодного воздуха. На некоторой вь1соте 11 от низа окна происходит отрыв настилающейся струи воздуха от по40 верхности стекла и смешивание теплых и холодных потоков воздуха (фиг.3).

Высота Ь на которой происходит отрыв настилаюшейся струи воздуха,опреде ляется углом наклона дефлектора 13 относительно плоскости стекла и мощности !

5 электрона pep,à. С увеличением угла наклона дефлектора относительно плоскости стекла до значений, близких 90", количество воздуха, посту; паищего во внутреннюю воздушную прослойку, уменьшается, а скорость истечения из зазора, открываемого дефлектором, увеличивается. Основная часть тепла, выделяемого нагревателем дефл"-.êòîðà 13, идет на подогрев холодного воздуха, омывающего поверхность заслонки с обеих сторон.

Подогретый воздух, поступая в помещения, возвращает основную часть тепла, выделенного нагревателем дефлектора. С уменьшением угла наклона дефлектора,количество воздуха,поступающего во внутренн аю воздушную прослойку, возрастает. а скорость его истечения уменьшается. Б случае, когда о угол ч близок > к О, высота h подъема настилающей струи возд;ха максимальна и определяется мощностью нагревателя. Основная часть тепла, выделенного нагревателем дефлектора, идет на подогрев внутреннего стекла.

При вентиляции окна поток воздуха, выходящего из щели 9 внутреннего стекла или в верхнюю зону помещения регулируется при помощи поворотной насадки 12. Организация ниспадающего холодного воздуха около внутреннего стекла приводит к увеличению коэффициента теплоотдачи, уменьшению температурного перепада в пограничном слое воздуха, снижает парциальное давление водяного пара около стекла, что уменьшает возможность образования конденсата на омываемой поверхности внутреннего остекления длиной Н.

Ниспадающий поток холодного воздуха„ опускаясь вдоль поверхности стекла со стороны помещения, нагревается °

В средней зоне окна ниспадающий поток перемешивается с тепловым потоком, поднимающимся от радиатора отопления, расположенного в подОконной нише. Если ниспадающий поток преобладает над тепловым потоком, холодный воздух может попадать в рабочую зону помещения. В этом случае поток воздуха, выходящего из щели 9 в переплете 3, может быть частично или полностью направлен в верхнюю приоконную зону помещения при помощи насадки 12.

В случае, когда по условиям эксплуатации необходимо иметь окно, не пропускающее воздух в помещение, заслонки 10 и 11 закрываются.

В условиях аксфильтрации (движение внутреннего воздуха из помещения наружу} необходимо предотвратить попадание теплового влагона-, сыщенного воздуха в межстекольное пространство во избежание конденсации на поверхности остекления.

С этой целью закрывается заслонка

11 на переплете 3, а заслонка 1О

1254135

Составитель С.Барабанов

Техред И.Попович

КоРРектоР М Демчик

Редактор К.Волощук

Заказ 4696/35

Тираж 469

ВНИИПИ Государственного комитета но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская .наб., д.4!5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4 должна быть приоткрыта для удаления воздуха, попадающего из помешения в межстекольное пространство через неплотности окна. В случае значительного снижения температуры наружного воздуха электрокагреваемая заслонкà 13 может быть подключена к электросети.

Использование изобретения позволяет улучшить эксплуатационные качества в результате исключения конденсации водяных паров на поверхности остекления и регулирования температуры воздуха, поступающего в поме-. щение через окно. формула изобретения

Вентилируемое окно, включающее наружньЖ, внутренний и средний переплеты, один из горизонтальных элементов каждого из которых установлен с зазором к оконной коробке с образованием лабиринта для пропуска потока воздуха, проходящего под средним

5 переплетом, и заслонки, установленные на наружном и внутреннем переплетах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств за счет исключе-!

О ния конденсации водяных паров на поверхности остекления и регулирования температуры воздуха, поступающего в помещение через окно, оно снабжено насадкой и дефлектором, причем насадка образована парными пластинами, независимо закрепленными на общей поворотной оси, а дефлектор выполнен в виде поворотной пластины, у-становленной у щели среднего переплета и

2О закрепленной на нижнем элементе внутреннего переплета.

Вентилируемое окно Вентилируемое окно Вентилируемое окно Вентилируемое окно 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в блоках для перекрытия проемов в наружных стенах зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к вентиляционным и шумозащитным устройствам, и предназначено для установки в оконном проеме на верхней поверхности рамы окна

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон и дверей зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к вентиляционным шумозащитным устройствам в ограждающих конструкциях зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон для зданий и сооружений с вентиляционным устройством

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях оконных блоков, зенитных фонарей и др

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для вентиляции воздуха

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям остекления

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям вентилируемых окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон или дверей
Наверх