Поперечноточный газожидкостный теплообменник

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1254271

Р 28 В 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PCHCNIIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 а

lanai

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3806073/24.-06 (22) 09.08.84 (46) 30.08.86. Бюл. Ф 32 (71) Рижское отделение Всесоюзного государственного научно-исследовательского проектно-изыскательского института "Атомтеплоэлектропроект" (72) К.А.Цатуров, А.Я.Креслинь, А.Я.Шварцкопф и Г.N.Áóðèëèí (53) 621.175.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 840062, кл. F 28 С 1/00, 1980. (54) (57) ПОПЕРЕЧНОТОЧНЫЙ ГАЗОЖИЦКОСТНЫЙ ТЕПЛООБИЕННИК, содержащий расположенные в корпусе винтообразно закрученные трубки овального Сечения, подключенные одним торцом к раздающему коллектору охлаждающей жидкости, отличающийся тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена, в стенках трубок выполнены отверстия, а другие торцытрубок заглушены.

1254271

А-4

Составитель В, Чирков

Техред Л.Сердюкова Корректор A. Тяско

Редактор А. Лежнина

Заказ 4708/42 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в тепломассообмениых аппаратах систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Целью изобретения является интенсификация тепломассообмена.

На фиг.1 показан предлагаемый теплообменник,общий вид,на фиг.2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Поперечноточный газожидкостный теплообменник содержит корпус 1 (фиг. 1) с размещенными внутри винтообразно закрученными трубками 2 овального сечения, в стенках которых выполнеHbf отверстия 3 (фиг. 2), раздающий коллектор 4, к которому одним торцом подключены трубки 2, заглушенные с другого торца.

По ходу газа за трубками 2 может быть установлен каплеуловитель 5, а под ними — бак 6 для сбора жидкости (фиг, 2 и 3).

Теплообменник работает следующим образом.

5 Поток газа. например воздуха, пропускают между трубками 2, а охлаж. дающую жидкость, например воду, подают через коллектор 4 в трубки 2, откуда она через отверстия 3 разбрызгивается в закрученный воздушный поток, одновременно орошая наружную теплообменную поверхность трубок 2.

Таким образом достигается интенсифи-. кация теплообмена за счет орошения поверхности теплообмена и тепломассообмена при контакте разбрызгиваемой воды с закрученным потоком воздуха.

Неиспарившаяся вода улавливается в каплеуловителе 5 и стекает в бак 6.

Поперечноточный газожидкостный теплообменник Поперечноточный газожидкостный теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки материалов из древесины с применением тепла горячего воздуха и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для ускоренной аэродинамической сушки пиломатериалов

Изобретение относится к тепло- .энергетике и м.б

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к струйным увлажнителям перегретого водяного пара

Изобретение относится к вакуумной технике, в частности к конденсаторам для среды, движущейся со сверхзвуковой скоростью, используемым в газодинамических системах отвода разреженных газов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в конструкциях смешивающих конденсаторов пара

Изобретение относится к области энергетики. Прямоконтактный струйный конденсатор содержит корпус, включающий паровую камеру, ограниченную вертикальными стенками, образующими со стенками корпуса вводную камеру для пара, сообщенную с подводящим паровым патрубком, и выводную камеру для неконденсирующихся газов, сообщенную с выводным патрубком, в верхней части которой размещено струеформирующее устройство для охлаждающей жидкости со струеобразующими элементами, в нижней части установлена открытая сверху жидкостная камера со стенками и дном, в которой поддерживается постоянный уровень жидкости, а под струеформирующим устройством над поверхностью этой жидкости горизонтально расположена плоская дробящая сетка, изготовленная из тонких прутьев или проволоки, вертикальные стенки паровой камеры заглублены в жидкостную камеру с зазором относительно ее дна и стенок, образующих в верхней части переливные пороги. Изобретение позволяет повысить тепломассообмен, увеличить межфазную поверхность. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в смешивающих конденсаторах, например, для геотермальных электростанций. Устройство для конденсации пара, включающее в себя по меньшей мере два отсека (11, 12), с первой камерой (11), действующей в качестве конденсационного отсека сонаправленного потока, и второй камерой, действующей в качестве конденсационного отсека (12) встречного потока, при этом конденсационный отсек (11) включает в себя систему (115) распределения охлаждающей жидкости с множеством каналов, выполненных над множеством носителей пленок, имеющих области плоских поверхностей, чтобы поддерживать пленки охлаждающей жидкости. Технический результат – повышение эффективности системы охлаждения при уменьшении габаритов смешивающего конденсатора. 7 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх