Электронагреватель текучей среды

 

Изобретение относится к области электротермии. Цель изобретения состоит в увеличении теплоотражающей (Пойерхности и равномерности нагрева. Устройство Содержит корпус 1 в форме прямоугольной трубы из изоляционного материала с токоподводами 2. Внутри корпуса расположен нагревательный элемент, имеющий сотовую структуру со сквозными каналаьш квадратного сечения, перпендикулярными тбкоподводами. Стороны каналов нагревателы кого элемента в его поперечном сечении расположены по отношению к токоподводам под углом 45 и присоедине- №л к токоподводам в местах пересе ения стенок каналов. Толщина .участков нагревателя между сторонами соседних каналов выполнена равной по всему сечению, а толщина участков нагревателя между вершинами соседних каналов в плоскости, параллельной токоподводам , выполнена равной удвоенной толщине участков между их сторонами. Эффективность нагревй обеспечивается за счет равномерного нагрева всех стенок канала. 3 ил. (/ С сл Физ.З

СВОЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН

0% 01) В 3 24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЬЙ

i -. О,->ffqg

И АЯТОРСИОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ / (21) 3807693/24-07 (22) 03,08.84 (46) 30.08.86. Бюл, Я 32 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт злектротермического оборудования (72) А.Х.Валеев, M.Ñ.Ãoðîäèíñêèé, В.И.Мухин, Э.А.Каиров, А.П.Слободский, В.И.Филиппов и В.Г.Цыщнатий (53) 621.36 .42 (088.8) (56) Ннзкотемпературный электронагрев. / Под ред. А,Д.Свенчанского, 1978, с. 64-65, 189-190.

Патент ФРГ У 2410999, кл. Н 05 В 3/24, 1976. (54) ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬ ТЕКУЧЕЙ СРЕДЫ (57) Изобретение относится к области электротермии. Цель изобретения состоит в увеличении тенлоотращающей понерхыости и равномерности нагрева.

Устройство содеряит корпус 1 в форме прямоугольной трубы из нзоляционного материала с токоподводами 2, Внутри корпуса раслолоиен нагревательный элемент, имеющий сотовую структуру. со сквозными каналами квадратного сечения, перпендикулярныж токоподводами, Стороны каналов нагреватель;.. ного элемента в его поперечном сечении располоиены по отноюению к токоо подводам под углом 45 и присоединены к токоподводам в местах пересе ения стенок каналов. Толщина, участков нагревателя меяду сторонами соседних каналов выполнена равной по всему сечению, а толщина участков нагревателя мещду вершинами соседних каналов в плоскости, параллельной токоподводам, выполнена равной удвоенной толщине участков между их сторонами.

Эффективность нагрева обеспечивается за счет равномерного нагрева всех стенок канала. 3 ил.

1254596

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для нагрева теплоносителя в теплообменных агрегатах. 5

Целью изобретения является увеличение теплоотражающей поверхности и равномерности нагрева.

На фиг.1 изображен электронагреватель, продольный разрез; на фиг.2 - 1О то же, поперечный разрез; на фиг.З— узел токоподвода с нагревателей.

Корпус 1 электронагревателя, открытый со стороны торцов, выполнен в форме параллелепипеда as иеэлектро- 15

:,проводного материала. На двух противоположных боковых сторонах корпуса выполнены отверстия для ввода подводящих проводов к токонодводам 2,Внутри корпуса между токоподводаии расположен нагревательный элемент 3. В качестве нагревательного элемента может быть применена, наприиер, злектропроводная керамика, электропроводный полипропилен и другие электропроводящие композиционные материалы. Нагревательный элемент имеет сотовую структуру со сквозными каналаии квадратного сечения, перпендикулярныии токоподводам. Стороны каналов нагре- Зо вательного элемента в его поперечном сечении расположены по отношению к о токоподводам под углом 45 и присоединены к токоподводам в местах пересечения стенок каналов. При толщине 35 участков нагревателя между сторонами каналов равной 3, толщина участков между вершинами сосединх каналов в плоскости, параллельной токоподводаи, равна 2 о . Расположение сторон кана- 40 о лов электронагревателя под углом 45 к токоподводам обеспечивает протекание тока по всему периметру стенок каждого канала. Путь тока при этом— от токоподвода через место пересече- 45 ния стенок канала но двум парам стенок к противоположному месту пересечения стенок этого же канала и так далее до противоположного токоподвода.

Упомянутое утолщение участков нагревателя в плоскости, параллельной токоподводам, обеспечивает выделение равной удельной тепловой мощности по поверхности стенок каналов, так как по утолщенному участку протекает ток, равный удвоенной величине така, протекающего вдоль каждой стенки канала.

Работа предложенного устройства осуществляется следующим образом.

При пропускании через каналы нагревателя теплоносителя на токоподводы подают необходимое напряжение.

Все стенки каналов равномерно и одинаково нагреваются, а от них нагревается и теплоноситель, протекающий через каналы. Эффективность нагрева обеспечивается за счет равномерного нагрева всех стенок каналов.

Формула изобретения

Электронагреватель текучей среды, содержащий корпус в форме прямоуголь- ной трубы иэ изоляционного материала и заключенный в него резистивный нагреватель иэ злектропроводящего композиционного материала сотовой структуры, .сквозные каналы которого выполнены квадратного сечения и расположены перпендикулярно установленным на противолежащих боковых сторонах нагревателя токоподводам, а толщина участков нагревателя между сторонаии соседних каналов выполнена равной по всему сечению, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью увеличения теглоотдающей поверхности и равномерности нагрева боковые стороЭ о ны каналов расположены под углом 45 к токоподводам, а толщина участков нагревателя между вершинами соседних каналов в плоскости, параллельной токоподводаи, выполнена равной удвоенной толщине участков между их сторонами.

1254596

Составитель О.Щедрина

Техред В.Кадар

Редактор Н.Слободяник

Корректор С,Черни

Заказ 4729/58 Тирам 765

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Рауаская наб., д. 4/5

Подпис ное

Производственно-полиграфическое предприятие, г.У кгород, ул. Проектная, 4

Электронагреватель текучей среды Электронагреватель текучей среды Электронагреватель текучей среды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехнической, композиционной керамики и к средствам нагрева промышленных и жилых помещений, сооружений и иным средствам нагрева текучих газовых и жидких сред

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для нагрева промышленных и жилых помещений, а также в средствах нагрева газовых, жидких, сыпучих и монолитных сред

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение может быть использовано для теплопрочностных статических испытаний конструкций летательных аппаратов и относится к экспериментальной технике, в частности к инфракрасным нагревательным средствам. Инфракрасный нагревательный блок содержит каркас, теплоизоляционный экран и инфракрасные излучатели, излучатели выполнены цельными из композиционного материала углерод-углерод в виде П-образной пластины, токоподводящие концы которой перпендикулярны телу накала и пропущены через отверстия в экране, причем их толщина больше тела накала в 4-5 раз. Экран изготовлен из высокотемпературной волокнистой теплоизоляционной плиты и разрезан на отдельные квадратные плитки несквозными пазами, а на облучаемую поверхность экрана может быть нанесено покрытие из материла с отражательной способностью не ниже 0,2-0,3. Изобретение позволит повысить максимальную температуру нагреваемой конструкции до 1900 K при увеличении плотности падающего на нее лучистого потока, необходимого для быстрого нагревания объекта испытаний, до 500 кВт/м2. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нагревательным устройствам, преобразующим электрическую энергию в тепловую, и может быть использовано в промышленных и хозяйственных системах для нагревания различных жидкостей, газов и т.д. В композитном нагревателе текучих средств, содержащем корпус с выполненными в нем входным и выходным каналами для теплоносителя, токопроводом, обеспечивающим электропитание, и размещенной внутри корпуса как минимум одной нагревательной панелью, нагревательная панель образована двумя фигурными теплопередающими пластинами синусообразного сечения, соединенными между собой с образованием фигурной полости с каналами, заполненными композитным теплопроводящим, диэлектрическим, герметизирующим материалом, при этом внутри каждого канала осесимметрично установлен электрический нагревательный элемент в виде стержня, соединенный с токопроводом. Техническими результатами заявляемого устройства являются повышение КПД теплопередачи, обеспечение равномерности теплопередачи, пониженная температура нагревательных элементов. 3 ил.
Наверх