Порошковый композиционный материал на основе свинца

 

(19)SU(11)1254938(13)A1(51)  МПК 5    G21F1/08(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 17.01.2013 - прекратил действиеПошлина:

(54) ПОРОШКОВЫЙ КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ НА ОСНОВЕ СВИНЦА

Изобретение относится к рентгенотехнике и касается материалов с повышенными свойствами к поглощению рентгеновских лучей. Может использоваться в отраслях промышленности, использующих рентгеновские и другие установки подобного типа для изготовления коллиматоров и других защитных устройств достаточно сложной формы. Цель изобретения - обеспечение высоких защитных свойств при сохранении технологичности в процессе механической обработки. Изготовление порошкового композиционного материала на основе свинца проводят по двум вариантам технологического процесса. Вариант I. Приготавливают смесь из исходных порошков чистых металлов, детали прессуют в пресс-форме с давлением 4 Т/см2 и спекают в инертной среде при температуре 280+10оС в течение 3 ч. После спекания детали калибруют с давлением 6 Т/см2. Для получения особо точных размеров их дополнительно подвергают окончательной механической обработке. Вариант II. Спрессованные с давлением 4 Т/см2 детали вторично прессуют при этом же давлении в нагретой до 250+25оС пресс-форме. Полученные детали калибруют с давлением 6 Т/см2 и, если необходимо, механически обрабатывают. Характеристики порошкового композиционного материала различного химического состава, изготовленного по двум вариантам технологического процесса, представлены в таблице. В таблице для сравнения даны также свойства чистых металлов, таких как Pb, W, Ta, и свойства композиционных материалов, полученных в одном случае экспериментально с 1% связующего, в другом случае - расчетным путем с 6% связующего. Защитные свойства материалов оценивались по массовому /, см2/Г, и, главным образом, линейному , см, коэффициентам ослабления рентгеновских лучей (где - плотность материала в Г/см3). Линейный коэффициент определялся умножением / композиции на плотность композиционного материала. Твердость разработанных материалов измерялась на поверхности деталей по методу Виккерса в соответствии с ГОСТ 2999-75, при нагрузке 5 кг и времени 15 с. По данным таблицы, наивысшими поглощающими свойствами обладает композиционный материал N 9. Его массовый коэффициент ослабления / = 6,30 см2/Г, а линейный = 72 см-1 (мягкое рентгеновское излучение при напряжении на трубке 144 кВ, и длине волны 0,130 ). Этот материал обрабатывается удовлетворительно, т. е. точится, фрезеруется, сверлится с образованием стружки и при этом не деформируется. Разработанный порошковый композиционный материал на основе свинца, обладая удовлетворительными для механической обработки свойствами, по поглощающим характеристикам менее чем на 3% уступает чистому свинцу. Этот материал может быть применен в рентгеновской аппаратуре, где используются детали с заданной точной геометрией и с одновременно высокой способностью поглощения рентгеновских лучей, например, в качестве коллиматоров. (56) Патент ФРГ N 2619613, кл. G 21 F 1/00, 1976. Патент Великобритании N 1462518, кл. G 21 F 1/00, 1977.

Формула изобретения

ПОРОШКОВЫЙ КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ НА ОСНОВЕ СВИНЦА, отличающийся тем, что, с целью обеспечения высоких защитных свойств при сохранении технологичности в процессе механической обработки, он дополнительно содержит вольфрам и олово при следующем соотношении компонентов, мас. % :
Вольфрам 1 - 15
Олово 1 - 15
Свинец Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления вкладышей из карбида бора для работы в качестве поглотителей нейтронов в стержнях СУЗ атомных реакторов, например в реакторах БОР-60 и БН-600
Изобретение относится к области производства материалов, поглощающих нейтроны

Изобретение относится к области электронной техники

Изобретение относится к области биологической защиты персонала и окружающей среды от воздействия высокоактивных источников радиоактивного излучения
Изобретение относится к материалам для защиты от ионизирующих излучений и может быть использовано в атомной, радиохимической промышленности, а также в военно-морской и авиакосмической промышленности в целях защиты обслуживающего персонала и окружающей среды
Изобретение относится к рентгенотехнике и касается материалов для защиты от рентгеновского излучения
Изобретение относится к рентгенотехнике и касается материалов для защиты от рентгеновского излучения
Изобретение относится к полимерной композиции для радиационной защиты электронных приборов, содержащей полимерное связующее, литий и бор в качестве экранирующих наполнителей (агентов), которая может быть использована для изготовления защитных материалов для биологической защиты, в качестве теневой защиты ядерных энергетических установок, аппаратуры ядерно-опасных объектов. Заявленная композиция содержит в качестве связующего полипропилен и/или полиэтилен, а литий и бор в составе соединения тетрагидридобората лития (ТГБЛ) капсулированного при следующем соотношении ингредиентов, % мас.: порошкообразный экранирующий наполнитель -   тетрагидридоборат лития не более 5 полиэтилен и/или полипропилен остальное Предлагаемая композиция обеспечивает повышение эффективности радиационно-защитных свойств и уменьшение образования гамма-квантов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ядерной технике, а именно к материалам для защиты от ионизирующего излучения, и предназначено для использования при изготовлении элементов радиационно-защитных экранов. Радиационно-защитный материал на полимерной основе содержит сверхвысокомолекулярный полиэтилен с наночастицами вольфрама и карбида бора. Изобретение обеспечивает увеличение поглощения ионизирующего излучения. 1 ил., 3 табл., 1 пр.
Наверх