Регулируемый эжектор

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Л0„„1255765 (5в 4 F 04 F 5/30 В 65 G 53 14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3798233/27-11 (22) 04. 10.84 (46) 07.09.86. Бюл. № 33 (71) Казахский политехнический институт им. В. И. Ленина (72) Н. Д. Кондратенко и Л. Н. Кондратенко (53) 621.867 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 359431, кл. F 04 F 5/30, 1971. (54) (57) 1. РЕГУЛИРУЕМЫЙ ЭЖЕКТОР, преимущественно для пневмотранспорта сыпучего материала, содержащий сообщенный с источником сжатого воздуха и неподвижно установленный корпус и размещенный в нем с возможностью поворота вокруг главной оси конфузор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и расширения диапазона регулирования, корпус включает в себя две концентрично установленные втулки, во внутренней из которых вдоль главной оси выполнен сквозной канал, на ее конической наружной поверхности, вершина которой размещена на главной оси по ходу воздуха, расположены радиальные секторные выступы и продольные лопасти, а на внутренней конической поверхности конфузора расположены радиальные секторные выступы и продольные лопасти по числу выступов и лопастей внутренней втулки корпуса, при этом конфузор установлен между втулками корпуса с образованием кольцевого зазора в форме сопла Лаваля между коническими поверхностями конфузора и внутренней втулки корпуса и с возможностью контактирования выступов втулки и конфузора в критическом сечении сопла.

2. Эжектор по п. 1, отличающийся тем. что yroi раскрытия между лопастями равен углу раскрытия сопла Лаваля.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1255765

Изобретение относится преимущественно к пневмотранспорту сыпучих и мелкозернистых материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например горной, металлургической, строительной, химической для перемещения жидких и газообразных сред по трубам на принципе эжекции.

Цель изобретения — повышение надежности и расширение диапазона регулирования.

На фиг. 1 изображен эжектор, общий в разрезе; на фиг. 2 — разрез А- — Л на фиг. 1; фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1 (аксонометрическая проекция) .

Регулируемый эжектор состоит из неподвижно установленного корпуса 1, сообщенного с источником сжатого воздуха, и размещенного в нем с возможностью поворота вокруг главной оси 001 конфузора 2, входного патрубка 3 и выходного конфузорного патрубка 4. Корпус включает в себя две концентрично установленные неподвижные втулки 5 и 6. Во внутренней втулке

5 выполнен вдоль главной оси 00, сквозной канал 7, на конической наружной поверхности внутренней втулки 5 расположены радиальные секторные выступы 8 и продольные лопасти 9. На внутренней конической поверхности конфузора 2 расположены радиальные секторные выступы 10, и продольные лопасти 11 по числу выступов 8 и продольных лопастей 9 внутренней втулки 5 корпуса 1. Конфузор 2 установлен между втулками 5 и 6 корпуса 1 с образованием кольцевого зазора 12 в форме сопла Лаваля между коническими поверхностями конфузора 2 и внутренней втулки 5 корпуса 1 с возможностью контактирования выступов 8 и 10 по радиальным плоскостям в критическом сечении сопла Лаваля, при этом угол раскрытия между лопастями 9 и 1! равен углу раскрытия сопла Лаваля 9, Конфузор может поворачиваться вокруг главной оси упорными болтами 13 с помощью паводкового кольца 14, для чего наружная втулка 6 имеет сегментные пазы 15. Втулки 5 и 6 и конфузор 2 образуют кольцевую полость 16, а конфузор 2 и внутренняя втулка 5 — кольцевой зазор в форме сопла Лаваля. Ось диффузорной части сопла

Лаваля наклонена к главной оси под углом, равным половине центрального угла раскрытия конфузорного патрубка 4.

Конфузор 17 кольцевого сопла Лаваля сообщен с кольцевой полостью 16, а сопло 12 — с выходным конфузорным патрубком 4 эжектора. Коническая поверхность конфузора выполнена с углом раскрытия „меньшим центрального угла раскрытия выходного конфузорного патрубка 4.

Критическое сечение сопла образовано секторными выступами 8 и 10, сопрягаемыми в радиальной плоскости (фиг. 1 и 3) Количест5

l5

55 во выступов 8 и 10 может быть как четным, так и нечетным, а секторные углы выступов больше секторных углов окон между выступами. К каждому выступу 8 или 10 е одного торца радиально крепится плоская направляющая лопасть 9 или 11 с профилем по осевому сечению кольцевого сопла Лаваля (фиг. 3).

Лопасти 1! конфузора 2 крепятся с торца, противоположного соответствующему торцу с лопастью 9 внутренней втулки 5, так, что при сопряжении выступов 8 и 10 лопасти 9 внутренней втулки 5 входят в секторные окна конфузора 2, вместе с лопастями 11 последнего располагаются в кольцевом зазоре !2 сопла Лаваля.

Герметизация подвижного конфузора 2 достигается кольцевыми уплотнениями 18 в местах сопряжения с наружной втулкой 6 с помощью болтов 19, прижимающих торцовую плоскость поводкового кольца 14.

Эжектор работает следующим образом.

Активный поток газа (сжатый воздух) поступает в кольцевую полость 16. Проходя через секторные сопла Лаваля, он разбивается на зоны, в каждой из которых скорость истечения увеличивается от дозвуковой в конфузоре 17, до сверхзвуковой в зазоре 12.

Во входном патрубке 3 создается разрежение, за счет которого транспортируется инжектируемая среда текучего материала. За счет разбивки активного потока газа на несколько зон увеличиваются площадь, взаимодействия с инжектируемой средой и коэффициент эжекции.

Так как fr< 4 (фиг. 1), активный поток газа обдувает выходной конфузорный патрубок 4, обеспечивает его защиту от истирания частицами транспортируемого материала.

Регулирование режимов работы эжектора происходит следующим образом.

В начальном положении выступы 10 конфузора 2 перекрывают секторные окна внутренней втулки 5, площадь критического сечения секторного сопла равна нулю, сжатый воздух с минимальным расходом протекает через конструктивные зазоры секторных окон, обеспечивая продувку трассы трубопровода и проточной части эжектора, исключая попадание частиц транспортируемого материала в зону сопряжения секторных выступов 8 и 10. Это обеспечивает надежную работу аппарата при транспортировании материала через проточную часть эжектора.

При повороте поводкового кольца 14 на некоторый угол вокруг главной оси эжектора упорные болты 13 поворачивают конфузор 2, открывая окна секторов в критическом сечении, увеличивая расход активного потока газа. Максимальный расход газа достигается при полностью открытых сечениях окон, соответствующих максимальному углу поворота конфузора 2 вок1255765

Составитель Е. Гучкова

Редактор А. Ш и ш ки на Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Заказ 4798/35 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патен », г. Ужгород, ул. Проектная, 4 руг главной оси эжектора. Пропорционально углу поворота конфузора 2 изменяется площадь сечения кольцевого сопла Лаваля, ограниченная направляющими лопастями 9и ll.

Таким образом, в пределах углового перемещения конфузора 2 достигается согласованное изменение критического и выходного сечений кольцевого сопла Лаваля, чем обеспечиваются поддержание расчетных параметров работы сопла эжектора в режимах регулирования и изменение параметров транспортируемого потока по расходу и давлению на всем диапазоне регулирования.

Регулируемый эжектор Регулируемый эжектор Регулируемый эжектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пневмотранспорта и может быть использовано при вакуум-транспортировке склонных к слипанию и образованию конгломератов сыпучих материалов

Изобретение относится к транспортирующим устройствам и может быть использовано для забора сыпучего материала из насыпи

Изобретение относится к устройствам пневматического транспортирования сыпучих материалов и может быть использовано при заправке порошковых огнетушителей
Наверх