Распределитель частотно-импульсных сигналов

 

Изобретение может быть исгю.пьзовано в устройствах приема и временного разделения частотно-импульсных сигналов с временным уплотнением по измерительным каналам. Цель изобретения - по вышение информационной емкости распределителя . Устройство содержит блок I регулируемых задержек, элемент ИЛИ 2, распределители 5 импульсов и регулируемые линии 6 задержки. Введение блока 4 управления и коммутатора 3 с образованием новых функциональных связей иск.иочает из передаваемой информации синхронизирующие импульсы. I з.п. ф-лы, 3 ил. Uynp Bx.i Вых. В.(2 (Л В Вх.З Вь1Х. вх.Н Вых. :i ГС сд 0 установка

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1256177 Д1 (51) 4 H 03 К 5 15. Н 04 J 3 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3843885/24-21 (22) 17.01.85 (46) 07.09.86. Бюл. № 33 (72) В. И. Брихара и И. И. Бутко (53) 621.398(088.8) (56) Цикин И. А. Дискретно-аналоговая обработка сигналов.— М.: Радио и связь, 1982, с. 69, рис. 3.34.

Авторское свидетельство СССР № 1069140, кл. Н 03 К 5/00, 1979. (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТНОИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ (57) Изобретение может быть использовано в устройствах приема и временного разделения частотно-импульсных сигналов с временным уплотнением по измерительным каналам. Цель изобретения — по вышение информационной емкости раснределителя. Устройство содержит блок l регулируемых задержек, элемент ИЛИ 2, распределители 5 импульсов и регулируемые линии 6 задержки. Введение блока 4 управления и коммутатора 3 с образованием новых функциональных связей исключает из передаваемой информации синхронизирующие импульсы. з.п. ф-лы, 3 ил.

1256177

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах приема и временного разделения частотно-импульсных сигналов с временным уплотнением по измерительным каналам, а также при разработке устройств приема телеметрической информации в многоканальных системах измерения и контроля с частотно-импульсной модуляцией сигнала.

Цель изобретения — увеличение ин10 формационной емкости распределителя за счет исключения из передаваемой информации синхронизирующих импульсов.

На фиг. 1 представлена функциональная схема распределителя частотно-импульс15 ных сигналов; на фиг. 2 — схема блока регулируемых задержек; на фиг. 3 — схема блока управления и коммутатора.

Устройство содержит блок 1 регулируемых задержек входы которых соединены с входной шиной устройства, а выходы — с входами элемента ИЛИ 2, выход которого соединен с входом коммутатора 3, выходы которого являются выходами устройства.

Управляющие выходы блока 1 регулируемых задержек соединены с соответствующими входами блока 4 управления, выходы которого соединены с управляющими входами коммутатора 3.

Блок 1 регулируемых задержек (фиг. 2) содержит распределители 5 импульсов и ряд регулируемых линий 6 задержки, содержащих генераторы 7 регулируемых длительностей, дифференцирующие блоки 8, выпрямители 9, пропускающие только отрицательные импульсы, формирователи 10, а распределители 5 импульсов содержат элементы И 11 и 12 и элементы НЕ 13, причем первый и второй входы элемента И 11 первого распределителя 5 импульсов соединены с входной шиной, а выход элемента И 11 соединен с первым входом элемента И 12, выход которого соединен с входом генерато- 40 ра 7 регулируемых длительностей, выход которого соединен с дифференцирующим блоком 8, через элемент НЕ 13 с вторым входом элемента И 12 и с шиной начальной установки. Выход каждого предыдущего генератора 7 регулируемых длительностей соединен с 4> вторым входом элемента И 11 последующего распределителя 5 импульсов, причем первый вход соединен с входной шиной. Выход дифференцирующего блока 8 через последовательно соединенные выпрямитель 9, формирователь 10 соединен с соответствующим выходом блока 1 регулируемых задержек

Выходы каждого генератора 7 регулируемых длительностей соединены с соответствующими управляющими выходами блока 1 регулируемых задержек.

Блок 4 управления (фиг. 3) состоит из

2N, элементов И 14, (N+1) элементов НЕ 15, N триггеров 16, 2(N — 1) элементов ИЛИ

17, (N+1) элементов НЕ 18, 2М элементов

И 19, 2(N — 1) элементов ИЛИ 20, причем первый управляющий выход блока 1 регулируемых задержек соединен с первым входом элемента И 14, входом элемента НЕ

18 первого информационного выхода блока

4 управления и первыми входами элементов ИЛИ 20 остальных информационных входов. Второй и последующие управляющие выходы блока 1 регулируемых задержек 1 соединены соответственно с первым входом элемента И 14 второго и последующих информационных входов блока

4 управления, и с теми входами элементов ИЛИ 20, номера которых соответствуют порядковым номерам управляющих выходов блока 1 регулируемых задержек.

Выходы элементов И 14 соединены с разделительными входами триггеров 16, выходы которых являются управляющими выходами блока 4 управления и соединены соответственно с управляющими входами коммутатора 3. Для приведения триггеров 16 в исходное состояние служит шина подачи импульса «Начальная установка», которая через первый вход трехвходовых элементов

ИЛИ 17 соединена с управляющими входами триггеров 16.

Управляющие выходы триггеров 16 соединены с вторыми входами элементов ИЛИ 17 через первый вход двухвходовых элементов И 19, вторые входы которых через элементы НЕ 18 соединены с выходами элементов ИЛИ 20 соответствующих каналов.

Третий вход элемента ИЛИ 17 данного информационного входа соединен с управляющим выходом триггера 16 последующего информационного входа блока 4 управления.

Второй вход двухвходового элемента И 14 первого информационного входа блока 4 управления через элемент HE 15 соединен с управляющим выходом триггера 16 последнего информационного входа блока 4 управления, вторые входы элементов И 14 второго и последующих информационных входов блока 4 управления соединены с управляющими выходами триггеров 16 в предшествующих информационных каналах блока 4 управления.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии входной сигнал отсутствует, на выходах распределителя 5 импульсов, регулируемой линии 6 задержки и элемента ИЛИ 2 сигналов нет, следовательно, нет сигналов на входе коммутатора 3 и на информационных входах блока 4 управления.

Первый элемент И 11 первого распределителя 5 импульсов подготовлен к приему входной импульсной последовательности подачей сигнала на входные шины; элементы И 11 последующих распределителей

5 импульсов закрыты. Импульс «Начальная установка» сбрасывает триггеры !6 в нуль и разрешает прохождение входного

1256177

Фор.иули пзоб>ретени.ч

55 сигнала на элемент И 14 первого информационного входа блока 4 управления.

Рассмотрим работу устройства при поступлении на его вход импульсных последовательностей с частотами 1,> fa.> fr.

При подаче на входную шину первого импульса входной импульсной последовательности частотой !> на вход первого элемента И 11 сигнал проходит на вход второго элемента И 12, а поскольку в исходном состоянии на вход элемента И 12 подается логическая единица с элемента НЕ 13, то сигнал проходит и запускает генератор 7 регулируемых длительностей, который срабатывает и блокирует подачей логического нуля через элемент HE 13 прохождение второго импульса и одновременно разрешает формирование сигнала на первом входе элемента И 14 первого информационного входа блока 4 управления, а также разрешает прохождение следующего импульса на вход элемента И 11 распределителя 5 импульсов последующей регулируемой линии 6 задержки.

Если к моменту прихода на вход устройства второго импульса данной импульсной последовательности не снят запрет на запуск первой регулируемой линии 6 задержки, то запускается следующая регулируемая линия 6 задержки блока 1 регулируемых задержек, в противном случае второй импульс проходит через первую регулируемую линию 6 задержки. Таким образом, на информационном выходе блока регулируемых задержек имеется входная импульсная последовательность, сдвинутая на время задержки импульсов, а на управляющих выходах — импульсы управления, причем количество задействованных управляющих выходов блока регулируемых задержек пропорционально частоте импульсной последовательности.

Работа блока 4 управления, т.е. работа схемы включения и выключения каналов устройства заключается в следующем. Для рассматриваемого случая сигналы на управляющих входах регулируемых линий задержки имеют вид импульсов длительностью

То, где Tr> — время задержки входной импульсной последовательности регулируемых линий задержки 6 (величина I> выбирается с учетом следующих соотношений: то 1,! TI

Т>= 2,0 Т>, Т>= 2,0 Тз, где Tl, Т>,... — периоды частотных сигналов, причем пауза между ними должна быть больше величины f,) с частотой входной импульсной последовательности, распределенной пропорционально частоте по управляющим выходам регулируемых линий задержки. Допустим, что на вход регулируемой линии 6 задержки поступает входная частота fq, в результате при появлении сигнала на первом управляющем выходе блока 1 регулируемых задержек сигнал через элемент И 14 включает триггер 16 управления первым каналом коммутатора

3. Появление сигнала Hd выходе трипера

l6 первого канала управления коммутатором 3 дает разрешение через элемент И 14 на включение триггера 16 второго канала управления коммутатором 3 и на подготовку включения себя самого через элемент И !9.

При приходе импульса Ilo второму уllравляющему выходу блока регулируемых задержек, сигнал через элемент И 14 вкл>очает триггер 16 второго кана I I управления; сигнал на выходе триггера !6 выключает триггер 16 первого канала через элемент ИЛИ 17, запрещает запуск триггера

16 первого канала передачей логичес кого

«О» через элемент HE 15 на элемент И 14 и дает разрешение на запуск триггера 16 третьего канала через соответствующий элемент И 14; дает разрешенис H I выключение себя самого через элемент И 9.

При приходе импульса по третьему управляющему выходу блока 1 регулируемых задержек, сигнал через элемент И 14 вклк>чает триггер 16 третьего канала управ l«IIII>I; сигнал на выходе триггера 16 вкл>очает триггер 16 предыдущего канала, даст разрешение на включение следующего канала и на выключение себя самого.

Ес,. и процесс появления импульсов на одной из шин управления прекращает«я и следующая шина не вклк>чается, то о«тается включенным триггер соответ«тиун>щег<> канала управления коммутатором и и» сх>ответствующем выходе всего устройства «задержкой тс> появляется им пульс на я > ю«лсдовательность f>.

Формирование импульса III>II:lê>чення триггера 16 производится по числу трнгf>«ров каналов. Если частотный сигнал и!>иводит к срабатыванию только первой licll(> Iки линии задержки, то выключение т!>пггсра 16 первого канала происходит сиги;лом с соответствующей линии задержки чере; цепочки элементов НЕ 18, И 19, ИЛИ 17.

Если частотный сигнал приводит к срабатыванию двух цепочек линии задержки, то выключение триггера 16 второго канала происходит сигналами с «оотвстс тву к>щи х выходов цепочек линий задержки через цепочку элементов ИЛИ 20, НЕ 18, 1! !!), ИЛИ 17. Остальные триггеры выключ II(>г«я аналогично.

1. Распределитель частот> о-импуль«пых сигналов, содержащий послсдовате,>ьнс> соединенные блок регулируемых зад«ржек и многовходовой элемент ИЛИ, o>.,lu«a>olqlsliся тем, что, с целью увеличения информационной емкости, в него введены коммутатор и блок управления, причем выход многовходового элемента ИЛИ сое LIIIIe« с входом коммутатора, управляк>щи«входы которого соединены с соответствуlolllèìlè выходами блока управления, вх<>ды котс>рог<>!

256177

И>кс. //ачагь

»а уг>аан

Фиг. z

Составитель Ю. Сибиряк

Реда кто р В. Петра ш Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 4835/56 Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 л хинplll>l с соответствующими управляю

1 1H M и !>I>lx»дам H 6.1«ка ре г,,1 н pуе>lhl х 3d1cp жек.

2. Распределитель по и. 1, отлиник>щийил тем„что блок управления ccдержнг rpynllbl II0 чис.1у выхОдов управления сccTBt Tствук>н1им образом соединенных первого и второго элементов И, элемента 1-11;, элемента ИЛИ, триггера, причем в каждой группе вход установки триггера соединен через первый элемент И с соответствующим входом блока управления, второй вход первого элемента И и из первой группы через дополнительный элемент HE соединен с выходом триггера из последней группы, во всех остальных груш:ах второй вход первого элемента И соединен с выходом триггера из предыдущей группы, вход элемента HE в первой группе соединен с первым входом блока управления, вход элемента НЕ во второй группе через дополнительный элемент

ИЛИ соединен с первым и вторым входами блока управления, вход элемента HE из последней группы через дополHèòåëьный элемент ИЛИ соединен со всеми входами блока управления, выход элемента HF в каждой группе соединен с первым входом второго элемента И, второй вход которого соединен с выходом триггера своей группы, выход элемента И соединен с первым входом элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом триггера из последующей группы, третий вход соединен с шиной начальной установки, выход элемента ИЛИ соединен с входом установки в «0» триггера данной группы, выходы триггеров соединены с выходами блока управления.

Распределитель частотно-импульсных сигналов Распределитель частотно-импульсных сигналов Распределитель частотно-импульсных сигналов Распределитель частотно-импульсных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано, например, в электронных калькуляторах

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах телемеханики и сбора информации

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к устройствам формирования сигналов управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в радиоприемных и передакщих устройствах , в измерительной аппаратуре, в частотно-преобразующих узлах хранителей времени

Изобретение относится к импульс- 1ФЙ технике и может применяться в устройствах измерительной и вычислительной техники

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к измерительной технике, и в частности может быть использовано в технике радиосвязи, например в синтезаторах частоты приемопередающих установок с программной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ) в качестве умножителей частоты следования импульсов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для формирования импульсов, свободных от влияния дребезга контактов в устройствах с механическими контактами и для формирования коротких одиночных импульсов по фронту длинных импульсных или потенциальных сигналов
Наверх