Предохранительное устройство

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ni) 4 В 25 1 17/02, 19/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H Д ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3789897/25-08 (22) 05.07.84 (46) 15.09.86. Бюл. № 34 (71) Волжское объединение по производству легковых автомобилей (72) А. В. Васильев (53) 62-229. 72 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1093539, кл. В 25 J 17/02, 1983. (54) (57) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, предназначенное для соединения руки манипулятора с рабочим органом, выполненное в виде двух полумуфт, концентÄÄSUÄÄ 1256960 А1 рично расположенных одна относительно другой и сопряженных между собой по цилиндрическим и торцовым поверхностям, при этом полумуфты подпружинены одна относительно другой в осевом направлении, а на одной полумуфте установлены фиксирующие элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности при одновременном повышении грузоподъемности, на одной из пары сопряженных торцовых и цилиндрических поверхностей полумуфт выполнены соответственно торообразные выступы.

1256960 фиг

Составитель И. Бакулина

Техред И. Верес Корректор М. Максимишннец

Тираж 1031 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Моск.ва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Касарда

Заказ 4870/13

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения руки манипулятора с рабочим органомм.

Цель изобретения — поышение надежности при одновременном повышении грузоподъемности.

На фиг. 1 изображено предохранительное устройство, разрез; на фиг. 2 — — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение  — В на фиг. 2.

Предохранительное устройство состоит из двух полумуфт 1 и 2, концентрично расположенных одна относительно другой и сопряженных между собой по цилиндрическим 3 и торцовым 4 поверхностям. При этом полумуфты 1 и 2 подпружинены одна относительно другой в осевом направлении посредством упругого элемента 5, например, пакета тарельчатых пружин. Полумуфта 1 соединена с помощью болтов с рукой манипулятора (не показана), а полумуфта 2 также с помощью болтов закреплена на рабочем органе (не показан).

На одной из пары сопряженных цилиндрических 3 и торцовых 4 поверхностей полумуфт 1 и 2 выполнены соответственно торообразные выступы, например, полумуфты 1 и 2 соединены посредством тороидального выступа 6, выполненного на полумуфте 1, и шариков ?. Пакет тарельчатых пружин 5 закрыт крышкой 8, которая одновременно крепит один конец штока 9, причем последний, проходя через центральное отверстие

10 в полумуфте 2, другим концом взаимодействует с конечным выключателем 11.

Предохранительное устройство работает следующим образом.

При движении руки работа возникают центробежная сила и угловая сила в начале и конце движения, которые действуют на полумуфту 1. При превышении цетробежной силой критического значения полумуфты

1 совместно с крышкой 8 и штоком 9, а так1О же шариками 7 отходит от полумуфты 2, увеличивая зазор S по всему периметру контакта полумуфты 1 с полумуфтой 2, сжимая пакет тарельчатых пружин 5. В результате конечный выключатель 11 отключается. !

При превышении действия угловой силой критического значения полумуфта 1 вместе с крышкой 8 и штоком 10 стремится развернуться относительно полумуфты 1, но благодаря торообразному выступу 6 на полумуфте 1 сохраняется одинаковое плечо опрокидывающего момента полумуфты 1 относительно полумуфты 2 независимо от направления действия угловой силы. В то же время в месте осевого контакта полумуфты 1 с полумуфтой 2 торообразный выступ, выполненный на цилиндрической поверхности 3, допускает свободный поворот полумуфты 1 относительно полумуфты 2, обеспечивая их самоустановку без заклинивания.

Выполнение условий самоустановки полумуфты 1 относительно полумуфты 2 (или наоборот) предотвращает их относительное заклинивание.

Предохранительное устройство Предохранительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управляемым приводам для преобразования электрической энергии в механическую и может быть использовано в машиностроении, робототехнике, медицине для создания протезов конечностей

Изобретение относится к станкам, в частности к роботам, предназначенным для работы в промышленности

Изобретение относится к высокоскоростному роботу параллельной кинематики с четырьмя степенями подвижности

Изобретение относится к манипуляторам, в частности к запястью руки шарнирного робота

Изобретение относится к машиностроению , в частности к захватным устройствам манипуляторов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в робототехнике

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации сборочных процессов
Наверх