Машина для высева корневищ мяты

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5È4 А01 С7 06

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 721023 (21) 3859478/30-15 (22) 02.01.85 (46) 23.09.86. Бюл. № 35 (71) Научно-производственное объединение по эфиромасличным культурам и маслам (72) В. И. Тарасенко и В. Д. Горбунов (53) 631.33 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 721023, кл. А 01 С 7/06, 1978. (54) (57) 1. МАШИНА ДЛЯ ВЫСЕВА КОРНЕВИЩ МЯТЫ по авт. св. № 721023, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества измельчения, улучшения равномерности высева и снижения травмирования по„„SU„„1258349 A 2 садочного материала, режущие элементы выполнены в виде установленных с одинаковым эксцентриситетом относительно оси симметрии барабана измельчающе-высевающего аппарата кольцевых ножей, причем ось симметрии каждого последующего кольцевого ножа смещена относительно оси симметрии предыдущего на одинаковый угол.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что эксцентриситет кольцевых ножей относительно оси измельчающе-высевающего аппарата составляет 0,07 — 0,09 радиуса барабана, а угол смещения осей симметрии смежных кольцевых ножей составляет 45—

60 .!

258349

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для высева корневищ мяты, и является усовершенствованием устройства по авт. св. М 721023.

Цель изобретения — повышение качества измельчения, улучшение равномерности высева и снижение травмирования посадочного материала.

На фиг. 1 изображена машина для высева корневищ мяты, вид сбоку; на фиг. 2 — 10 измельчающе-высевающий аппарат в увеличенном масштабе, вид сбоку; на фиг. 3— схема размещения режущих элементов относительно оси симметрии измельчающе-высевающего аппарата, вид сбоку; на фиг. 4— то же, вид спереди.

Машина для высева корневищ мяты вклю чает бункер 1, подвижное дно 2, прижимной барабан 3, измельчающе-высевающий an парат, выполненный в виде четырехгранного барабана 4 с пальцами 5.

На барабане 4 жестко закреплены режущие элементы 6, выполненные в виде кольцевых ножей, которые установлены (фиг. 3) с одинаковым эксцентриситетом, равным радиусу p=OOi=00p=00>=0,03 — 0,05 м относительно оси симметрии измельчающе-высевающего аппарата 0 или 0,07 — 0,09 радиуса барабана.

При этом (фиг. 3) ось симметрии каждого последующего кольцевого ножа 0 смещена относительно оси симметрии Oi предыдущего кольцевого ножа на одинаковый угол сс, равный 45 — 60 .

Сзади измельчающе-высевающего аппарата установлен корнепровод 7, впереди выходной части которого установлены бороздораскрыватели 8, а сзади — загортачи 9.

Машина для высева корневищ мяты работает следующим образом.

Корневища, уложенные в бункер 1, перемещаются вместе с подвижным дном 2 к измельчающе-высевающему аппарату, уплотняются прижимным барабаном 3, измельчаются режущими элементами 6, захватываются вычесывающими пальцами 5 четырехгранного барабана 4 и равномерно выбрасываются в корнепровод 7. Кольцевые ножи, установленные эксцентрично на четырехгранном барабане с инвервалом, равным половине средней длины резки, обеспечивают качественное бесподпорное измельчение слоя корневищ толщиной 0,4 — 0,6 м с минимальными энергоемкостью и скоростью резания.

Смещение от симметрии каждого последующего кольцевого ножа относительно оси симметрии каждого предыдущего кольцевого ножа на угол 45 — 60 значительно снижает величину изменения зоны прохода корневищ в корнепровод между прижимным барабаном и измельчающе-высевающим аппаратом, что исключает проход неизмельченных пучков корневищ в корнепровод и способствуюет более равномерному их высеву.

Кроме того, резание с углом скольжения

80 — 85, которое обеспечивают кольцевые режущие элементы, установленные с эксцентриситетом 0,03 — 0,05 м, значительно снижает травмироваие корневищ и скорость резания, при этом снижается частота вращения измельчающе-высевающего аппарата и повышается надежность работы машины.

Высевающие пальцы, расположенные на гранях измельчающе-высевающего аппарата, повышают их захватывающую способность, а при взаимодействии с пальцами прижимного барабана равномерно разделяют массу на порции, что способствует снижению пропусков по длине ряда. По корнепроводу измельченные корневища поступают в борозды, образованные бороздораскрывателями 8, которые затем закрываются дисковыми загортачами 9.

Предлагаемая машина позволяет за счет уменьшения неравномерности высева с 20—

23Я до 10 — 12Я снизить норму высева деловых корневищ не менее чем на 10О,".

1258349

Составитель В. Паклин

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 5049/! Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для высева корневищ мяты Машина для высева корневищ мяты Машина для высева корневищ мяты 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 434905

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, именно к технологиям посева сельскохозяйственных культур и к комбинированным посевным машинам для одновременной обработки почвы, посева семян, внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения удобрений в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного внесения гранулированных минеральных удобрений

Изобретение относится к передаточному механизму для сельскохозяйственной машины, включающему в себя гибкий вращающийся приводной вал

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для прямого посева без предварительной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям и технике для внесения минеральных удобрений при основной обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посева пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для высева корневищ мяты, и является усовершенствованием известного устройст ва по авт
Наверх