Криоультразвуковой хирургический инструмент (его варианты)

 

1. Криоультразвуковой хирургический инструмент, содержащий корпус, криодеструктор с каналом для подвода хладагента и рабочей частью, ультразвуковой излучатель с внешним и внутренним электродами и генератор, связанный с последними , отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков репарации, наружная и внутренняя боковые поверхности ультразвукового излучателя представляют собой горизонтально установленное тело вращения, выпуклой поверхностью обращенное к патологическому очагу, при этом тело вращения имеет сквозное отверстие, в котором рас1юложена рабочая часть криодеструктора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1258394 А1 (ц4 А 61 В 17 36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ %, "с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2885763/28-14; 2885767/28-14; 2885765/

/28-14 (22) 21. 12.79 (46) 23.09.86. Бюл. № 35 (71) Институт физики АН УССР и Киевский научно-исследовательский институт отоларингологии (72) А. Т. Марченко, А. Б. Рикберг, Э. А. Бакай и В. Л. Куцевич (53) 615.471 (088.8) (56) Патент США № 3911924, кл. А 61 В 17/36, 1974. (54) КРИОУЛЬТРАЗВУКОВОЙ ХИРУРГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ (ЕГО ВАРИАНТЫ) (57) 1. Криоультразвуковой хирургический инструмент, содержащий корпус, криодеструктор с каналом для подвода iëàäàãåíта и рабочей частью, ультразвуковой излучатель с внешним и внутренним электродами и генератор, связанный с последними, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков репарации, наружная и внутренняя боковые поверхности ультразвукового излучателя представляют собой горизонтально установленное тело вращения, выпуклой поверхностью обращенное к патологическому очагу, при этом тело вращения имеет сквозное отверстие, в котором расположена рабочая часть криодеструктора.

1258394

2. Криоультразвуковой хирургический инструмент, содержащий корпус, криодеструктор с каналом для подвода хладагента и рабочей частью, ультразвуковой излучатель с внешним и внутренним электродами и генератор, связанный с последними, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков репарации, ультразвуковой излучатель представляет собой вертикально установленное полое тело вращения, закрепленное одним своим торцовым концом между корпусом и рабочей частью криодеструктора, а выходное отверстие канала для подачи хладагента расположено в полости ультразвукового излучателя.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для оперативного лечения патологических структур протяженных поверхностных участков тканей.

Известен криоультразвуковой хирургический инструмент, содержащий корпус, криодеструктор с каналом для подвода хладагента и рабочей частью, ультразвуковой излучатель с внешним и внутренним элект- g родами и генератор, связанный с последними.

Однако в известном криоультразвуковом хирургическом инструменте ультразвуковой сигнал формируется в виде коротких импульсов, поэтому не могут быть обеспечены необходимые интенсивность и время озвучивания тканей как в силу большой скважности импульсов, так и в силу несоответствия диаграммы направленности требуемой, что приводит к увеличению сроков репарации.

Цель изобретения — сокращение сроков репарации.

Указанная цель достигается тем, что в криоультразвуковом хирургическом инструменте, содержащем корпус, криодеструктор 25 с каналом для подвода хладагента и рабочей частью, ультразвуковой излучатель с внешним и внутренним электродами и генератор, связанный с последними, наружная и внутренняя боковые поверхности ультразвукового излучателя представляют собой го- ЗО ризонтально установленное тело вращения, выпуклой поверхностью обращенное к патологическому очагу, при этом тело вращения имеет сквозное отверстие, в котором расположена рабочая часть криодеструктора. 35

В криоультразвуковом хирургическом инструменте по второму варианту, содержащем

3. Криоультразвуковой хирургический инструмент, содержащий корпус, криодеструктор с каналом для подвода хладагента и рабочей частью, ультразвуковой излучатель с внешним и внутренним электродами и генератор, связанный с последними, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков репарации, инструмент снабжен дополнительным ультразвуковым излучателем, выполненным в виде кольца, установленного в корпусе, а рабочая часть криодеструктора и основной ультразвуковой излучатель расположены в отверстии кольца. корпус, криодеструктор с каналом для подвода хладагента и рабочей частью, ультразвуковой излучатель с внешним и внутренним электродами и генератор, связанный с последними, ультразвуковой излучатель представляет собой вертикально установленное полое тело вращения, закрепленное одним своим торцовым концом между корпусом и рабочей частью криодеструктора, а выходное отверстие канала для подачи хладагента расположено в полости ультразвукового излучателя.

В криоультразвуковом хирургическом инструменте по третьему варианту, содержащем корпус, криодеструктора с каналом для подвода хладагента и рабочей честью, ультразвуковой излучатель с внешним и внутренними электродами и генератор, связанный с последними, инструмент снабжен дополнительным ультразвуковым излучателем, выполненным в виде кольца, установленного в корпусе, а рабочая часть криодеструктора и основной ультразвуковой излучатель расположены в отверстии кольца.

На фиг. 1 изображен в общем виде криоультразвуковой хирургический инструмент, первый вариант; на фиг. 2 — то же, второй вариант:, на фиг. 3 — то же, третий вариант.

Криоультразвуковой хирургический инструмент содержит корпус 1, криодеструктор

2 с каналом 3 для подвода хладагента и рабочей частью 4, ультразвуковой излучатель 5 с внешним и внутренним электродами 6 и 7 соответственно и генератор

8, связанный с последними, при этом в первом варианте наружная и внутренняя боковые поверхности ультразвукового излучателя

5 представляют собой горизонтально установленное тело вращения, выпуклой поверхностью обращенное к патологическому очагу, 1258394

Составитель Ю. Алмазов

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор M. Самборская

Заказ 5051/3 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 при этом тело вращения имеет сквозное отверстие, в котором расположена рабочая часть 4 криодеструктора 2. Во втором варианте ультразвуковой излучатель представляет собой вертикально установленное полое тело вращения, закрепленное однйм своим торцовым концом между корпусом 1 и рабочей частью 4 криодеструктора 2, а выходное отверстие канала 3 для подачи хладагента расположено в полости ультразвукового излучателя 5. В третьем варианте инструмент снабжен дополнительным ультразвуковым излучателем 9, выполненным в виде кольца, установленного в корпусе 1, а рабочая часть 4 криодеструктора 2 и основной ультразвуковой излучатель 5 расположены в отверстии кольца.

Криоультразвуковой хирургический инструмент работает следующим образом.

Ультразвуковой излучатель 5 и криодеструктор 2 проводят в контакт с поверхностью деструктируемой ткани, причем теп- 20 ловой контакт достигается путем механического прижима криодеструктора 2 к увлажненной ткани, а акустический дополнительно требует наличия стойкой к резким скачкам температуры контактной среды, например силиконового масла. Далее производят криодеструкцию тканей путем подачи хладагента от источника в рабочую часть

4. Одновременно с охлаждением до азотных температур на ткани воздействуют ультразвуком. При этом в зависимости от размера деструктируемого участка и требуемой степени деструкции уровень электрического сигнала на выходе генератора 8 устанавливают таким, чтобы интенсивность ультразвуковых колебаний на максимально требуемом удалении границы зоны замораживания от криодеструктора была 0,1 — 0,2 Вт/см .

Предложенный криоультразвуковой хирургический инструмент использован в виде макета в клинике. Из полученных результатов следует, что использование предложенного инструмента позволяет улучшить результаты лечения гиперплатических и дистрофических изменений в тканях, в 1,5 — 2 раза сократить сроки выздоровления больных благодаря сокращению сроков репарации тканей.

Криоультразвуковой хирургический инструмент (его варианты) Криоультразвуковой хирургический инструмент (его варианты) Криоультразвуковой хирургический инструмент (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и касается терапевтического воздействия светом на организм человека в комбинации с другими видами энергии, включая магнитное поле, электростимуляцию, механотерапию, вакуум-терапию и т.п
Наверх