Футеровка плоской поверхности

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1259080 А 1

<б> 4 F 23 J 13/02, F 27 D 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3902839/29-33 (22) 10.04.85 (46) 23.09.86. Бюл. № 35 (71) Южный филиал Всесоюзного теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф.З.Дзержинского (72) А.В. Сахоненко и Ю.А. Зыбин (53) 621.926.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 391855, кл. В 02 С 17/22, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 1044897, кл. F 23 1 13/02, 1981. (54)(57) ФУТЕРОВКА ПЛОСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ, содержащая соединенные плиты в виде наклонной призмы с выступами, образующие глухой замок посредством взаимоэацепления с выступами соседних плит, и стержни, прикрепленные к поверхности, и входящие в эацепле— ние со свободными выступами концевых плит, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности крепления, на каждой боковой грани плиты выполнено два остроугольных выступа, направленных в противоположные стороны от средней продольной линии боковой грани, причем на соседних боковых гранях прилегающие один к другому выступы направлены в одну сторону, а углы плиты имеют срезы в виде равносторонних фасок с величиной стороны, равной с ) Ы, где h — толщина плиты, К вЂ” острый угол выступа.

1259080

Z

Изобретение относится к защите от абразивного износа рабочих поверхностей оборудования и коммуникаций, в частности предназначено для за-. щиты газоходов тепловых электростанций, но может быть .использовано в строительстве, химической промышленности и других отраслях.

Целью изобретения является по.вышение надежности крепления футеровочных плит.

На фиг. 1 показана плита предлагаемой футеровки, диметрия; на фиг. 2 — лицевая (тыльная) сторона плиты с наложенными сечениями; на фиг. 3 - образец. панели в сборе, на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 3.

Футеровка состоит из плит 1, выполненных с выступами 2 и 3 на всех четырех боковых гранях. Каждая грань снабжена двумя, равными но величине, выступами. Они направлены в противоположные стороны относительно средней продольной линии о боковой грани. Прилегаюшие один к другому выступы соседних боковых граней направлены в одну. сторону.

Углы плит имеют срезы в виде равносторонних фасок 4 с величиной стороны, равной h с и, где h - толщина плиты, к — острый угол выступа.

Стороны плиты могут быть равны друг другу. Длина выступов каждой грани равна половине ее длины. Панель, собранная из плит, ограничена рамкой S имеющей со в"ех сторон одинаковые профильные элементы, в. о данном случае (при - 45 ) уголки

6, с которыми крайние плиты всех сторон панели входят в зацепление.

Образец панели (фиг. 3) имеет окно

7 с внутренней рамкой 8, состоящей из таких же профильных элементов.

Футеровка выполняется или поштучно путем наклейки плит на футеруе мую поверхность, или из заранее собранных панелей. Панель плиты 1

5 собирают путем последовательчого соединения плит одна с другой, при этом они взаимозацепляются своими выступами 2 и 3, образуя глухой замок. Стыки плит могут быть промаза10 ны клеем. Ограничительная рамка 5 собирается из отдельных профильных элементов, которые после окончательной сборки панели нужной конфигурации соединяются между собой, напри15 мер, сваркой. При этом крайние плиты панели своими выступами должны прилегать к поверхности профильных эле" ментов, образуя глухой замок. Таким же образом выполняют внутренние рам20 ки 8 при наличии отверстий в панели.

Готовые панели транспортируют к месту установки и при помощи рамок

5 и. 8, а в некоторых случаях к с помощью клещей мастики нанесенной на тыльную их поверхность, крепят на футеруемой поверхности 9. Стыки между панелями замазывают ко-. мпозиционным, быстродействующим материалом.

Эффективность предлагаемой футеровки заключается в повышении на". дежности ее крепления на футеруемой поверхности за счет сцепления плит . между собой в продольном и поперечном направлениях и за счет сцепления крайних плит с ограничительной рамкой, а также в ускорении ремонтно-монтажных работ на участках сложной конфигурации за счет предварительного изготовления соответствующих футеровочных панелей, s том числе с отверстиями посредине..

1255080

Составитель Л.Мацук

Техред И.Верес

Корректор М.Максимийинец

Редактор И.Шулла

Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Заказ 5108/37

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Футеровка плоской поверхности Футеровка плоской поверхности Футеровка плоской поверхности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для выброса дыма в атмосферу

Изобретение относится к области энергетики, в частности к факельным наконечникам

Изобретение относится к поворотным запорным устройствам топок котлов и может быть использовано в котлостроении для предотвращения попадания топочных газов в помещение котельной

Изобретение относится к защите от эрозионного разрушения поверхности оборудования, в частности в теплоэнергетической, металлургической и химической промышленности
Наверх