Путевой выключатель

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к путевым выключателям, и может быть использовано для переключения цепей в программных механизмах. Цель изобретения - повышение надежности и упрощение конструкции. Устройство содержит упругий элемент 8, который закреплен с возможностью качания на оси 9. Втулка 4 имеет резьбу и поворачивается вокруг вертикальной оси. Под нажимным рычагом 7 микропереключателя 2 установлен упор 12. Поворачивая втулку 4, выставляют ролик 10 толкателя 5 так, чтобы он был направлен по ходу движения транспортируемых средств. При приложении внешнего усилия ролик 10 толкателем 5 через упругий элемент 8 нажимает на рычаг 7, включая микровыключатель 2. Упругий элемент 8 обеспечивает разный ход толкателя при разных нагрузках. Данная конструкция не требует перенастройки по высоте относительно транспортной системы. 2 ил. ф (Л bo ел со со ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Л0„„1259350 А1 (51) 4 H Ol H 13 18, 3 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

12

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3874918/24-07 (22) 26.03.85 (46) 23.09.86. Бюл. № 35 (72) Ю. Н. Портянников, В. И. Семиволос и Г. Б. Шварц (53) 621.316.542 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 868855, кл. Н 01 Н 13/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1001210, кл. H Ol Н 13/02, 1981.

Патент СССР № 464143, кл. Н 01 Н 3/16, 1972. (54) ПУТЕВОЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЪ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к путевым выключателям, и может быть использовано для переключения цепей в программных механизмах.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение конструкции. Устройство содержит упругий элемент 8, который закреплен с возможностью качания на оси 9.

Втулка 4 имеет резьбу и поворачивается вокруг вертикальной оси. Под нажимным рычагом 7 микропереключателя 2 установлен упор 12. Поворачивая втулку 4, выставляют ролик 10 толкателя 5 так, чтобы он был направлен по ходу движения транспортируемых средств. При приложении внешнего усилия ролик 10 толкателем 5 через упругий элемент 8 нажимает на рычаг 7, включая микровыключатель 2. Упругий элемент 8 обеспечивает разный ход толкателя при разных нагрузках. Данная конструкция не требует перенастройки по высоте относитель- а но транспортной системы. 2 ил.

l259350

Изобретение относится к электротехникс, в частности к коммутационным устройствам, предназначенным для переключения ценен в программных механизмах рольгангов. транспортирующих поддоны с изделиями. входящих в состав автоматизированной системы, управляемой 3ВМ, для организации материалов потоков в производстве изделий, например, электронной техники.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение конструкции.

На фиг. 1 изображен в >)ключа-,ель в исходном положении; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Выключатель содержит корпус 1, в котором установлен микропереключатель 2 с приводным элементом 3 и приводной механизм микропереключателя, включа ющий втулку 4 с толкателем 5, возвратнуlo пружину 6 с малым усилием, компенсирук>щим лишь вес толкателя, нажимной рычаг 7 и упругий элемент в ниде S-образной пружины 8. Пружина 8 закреплена на оси <э с возможностью качания. ()дним концом оНН взаимодействует с толкате.чем 5, а другим с нажимным рычагом 7. Толкатель 5 представляет собой нажимной шток, на внешней стороне которого закреплен взаимодействующий на оси ролик 10. Втулка 4 име<.т резьбу, с помощью которой она поворачивается вокруг вертикальной оси в корпусе!. крепление ее осу ществляется гайкой 11.

Под нажимным рычагом 7 установлен упор

12 для предотвращения его поломки при черезмерной нагрузке. Нажимной рычаг 7 закреплен на корпусе микропереключателя 2 и взаимодействует местом изгиба с его приводным элементом 3.

В начальный момент перекл|очатель, установленный в рольганге между роликов, настраивается на работу. Поворачивая втулку 4 по резьбе вокруг вертикальной оси, выставляют ролик 10 толкателя 5 так, чтобы он был направлен»о ходу движенnn транспортируемых поддонов с уложенными в них изделиями, а именно был параллелен направлению движения. Б этом попожении закрепляют втулку гайкой 11. По высо:e переключатель располагает выше уровня p<)ликов рольганга.

В исходном статическом состоянии ролик

10 занимает верхнее положение. При этом толкатель 5 взаимодействует с верхним концом S-образной пружины 8, нижний конец которой взаимодействует с нажимным рычагом 7. Микропереключатель 2 и .-оотве:— ственно его приводной элемент 3 отключены.

При приложении внешнего усилия возможны два случая. Во-первых, когда поддон с изделиями легкий. В этом случае ролик

10 с толкателем 5 движутся поступательно вниз, преодолевая минимальное сопротивление возвратной пружины 6 и нажим;:;я на S-образную пружину 8, которая, по:зоpB÷Hâaÿñü на оси, вызывает движение нажимного рычага 7 вниз. Поворачиваясь, рычаг 7 давит на приводной элемент 3, включая микропереключатель 2, который по5 дает сигнал в цепи программных механизмов, которые выдают команды На выполщние следующих операций (работу робота и т. <ь). Причем, несмотря на имеющиеся неровности нижней поверхности поддона (ребра жесткости. элементы базирова1<З ния), ролик 10 за счет своего большого диаметра постоянно контактирует с ней, вызывая перемещение толкателя 5 вверх — вниз н соответственно незначительно сжимая— разжимая S-образную пружину 8. При этом микроперек.чкэчатель 2 постоянно включен, выдавая постоянный ненрерывающийся curIl a.> .

После снятия внешнего усилия ролик 1О с толкателем 5 возвращаются поп действием возвратной пружины 6 в исходнос состояние, S-образная пружина 8 распрямляется, вызывая выпрямление нажимного ры<ага 7, а следовательно, H отключение микропереключателя.

В случае, когда поддон е изделиями

<яжелый, работа переключателя происходит аналогично, но пружина 8, сжимаясь, как бы с лягчает действие толкателя 5 на нажимной рычаг 7, при этом при черезмерной чагрузке упор, на который опирается рычаг, предотвращает его от возможной поломки, С микропереключателя 2 в этом слу<ае также идет постоянный сигнал в программные цепи.

Введенный упругий элемент, установленHhlH между толкателем и нажимнь> vl рычагом, обеспечивает разный ход толкагеля при

35 разных нагрузках, позволяет повысить надежность срабатывания микропереключате.In. Возможность расположение ролика строго параллельно движению транспортируемых объектов также обеспечивает надежное сра4п батывание. Кроме того, предлагаемая конструкция пер< клк)чателя не требу-"т псреIIacTp0HKH по высоте относительно трансllopTlloH системы (например, роликов рольган га), что уменьшает время обслуживания и повышает удобсTB< работы.

Формула изобре7ения

Путевой выклк>чатель, содержаьгий корпус, в которо vl установлен исполнительный орган, и приводной механизм, включаюгций и себя втулку, установленную с возможностью вращения вокруг вертикальной осН, подпружиненный толкатель и ролик. отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, он набжен упором, приводной механизм снабжен упругим элементом, в качестве исполнительного органа использован микропере1259350

/Риг.2

Составитель H. Петракова

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор A. Воровин

Заказ 5129/51 ключатель с нажимным рычагом, один конец которого закреплен на корпусе микропереключателя и имеет возможность воздействия на приводной элемент микропереключателя, упругий элемент закреплен на оси с возможностью качания так, что один его конец имеет возможность взаимодействия с подпружиненным толкателем, а другой — возможность воздействия на свободный конец нажимного рычага микропереключателя, при этом ролик связан с подпружиненным толкателем, а упор предназна.чен для ограничения хода свободного конца нажимного рычага.

Путевой выключатель Путевой выключатель Путевой выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приборам для коммутации электрических цепей, и может быть использовано в качестве выключателя сигнала торможения транспортного средства

Изобретение относится к электроконтактной технике, а именно к устройствам коммутации электрических цепей изделий, например космических аппаратов

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в текучих средах под давлением как датчик положения, датчик перемещения или концевой электрический выключатель

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в механизмах рольгангов, транспортирующих поддоны с изделиями

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано дл подачи сигнала в любой системе управления при движении транспортируемого предмета в прямом и обратном направлениях
Наверх