Устройство для зашторивания

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1

„.Я0„„12

{ 11 4 Л 47 Н 23/02

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3868042/28-12 (22) 13.03.85 (46) 30.09.86. Бюл. Р 36 (72) М.A. Спивак (53) 69.028.27(088.8) (56) Лвторское свидетельство СССР .9 1050655, кл. Л 47 G 5/02, 1982. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАШТОРИВАНИЯ, содержащее приводной вал, трос с направляющими роликами, гибкие оттяжки, одним концом закрепленные на валу, и наматываемую на вал штору, одна сторона которой закреплена на валу, а другая на одном из проемов окна, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно снабжено двумя катушками для намотки оттяжек, выполненными с переменным профилем и установленными с торцов вала, при этом диаметры поперечных сечений каждой катушки выполнены соответствующими диаметрам намотки на вал шторы, а оттяжки расположены наклонно к оси вала.

1260002

Составитель А. Иалтызова

Редактор Н. Швыцкая Техред Л.Сердюкова Корректор Л. Патай

Заказ 5153/2 Тираж 468 Под пи с но е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к принадлежностям для окон и дверей, в частности к устройствам для эашторивания.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства. 5

На фиг. 1 схематически изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сбоку.

Устройство для зашторивания содержит приводной вал 1, трос 2 с направ- 1î ляющими роликами 3, гибкие оттяжки 4, одним концом закрепленные на валу 1, и наматываемую на вал 1 штору 5, одна сторона которой закреплена на валу 1, а другая - на одном из проемов окна. Оттяжки 4 намотаны обратно наклейке шторы 5. Устройство снабжено двумя катушками 6, для намотки оттяжек, которые выполнены с переменным профилем и установлены с торцов вала 1. Диаметры поперечных сечений каждой катушки 6 выполнены соответствующими диаметрам намотки на вал I ,шторы 5, а оттяжки 4 расположены наклонно к оси вала.

Устройство для зашторивания работает следующим образом.

При спуске шторы 5 оттяжки 4 наматываются на катушки 6 по винтовой линии переменного диаметра. Переменный профиль катушки 6 выполнен соответствующим диаметрам намотке на вал 1 шторы 5. Это позволяет снизить толщину стенок полого вала 1 и выполнить штору 5 иэ тонкой пленки.

Устройство для зашторивания Устройство для зашторивания 

 

Похожие патенты:

Предложено закрывающее устройство для архитектурного отверстия, содержащее панель, содержащую несущий лист и по меньшей мере одну ячейку, функционально соединенную с несущим листом и содержащую материал ламели, функционально соединенный с первой стороной несущего листа. Устройство содержит несущий элемент ячеек, функционально соединенный с материалом ламели и выполненный с возможностью его поддерживания на расстоянии от несущего листа при нахождении панели в выпущенном положении. Несущий элемент ячеек выполнен упругим для обеспечения возможности по меньшей мере частичного сплющивания по меньшей мере одной ячейки при нахождении панели в убранном положении, и отпружинивания или смещения по меньшей мере одной ячейки в раскрытое положение при нахождении панели в выпущенном положении. Предложены также способ изготовления закрывающего устройства и шторка для архитектурного отверстия. Обеспечивается сохранение формы ячеек без сминания и искажения. 4 н. и 37 з.п. ф-лы, 47 ил.
Наверх