Установка для нанесения покрытий

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для нанесения на новерхности корнусных конструкций, например, судовых , высоковязких и других текучих материалов методом безвоздушного распыления. Целью дополнительного изобретения является повышение работоспособности устройства при пониженной температуре окружающего воздуха и увеличения толш,ины покрытия путем предварительного охлаждения распыляемого материала. Для этого в корпусе воздухораспределителя пневмоцилиндра выполнен канал, один конец которого сообшен с гидравлическим насосом 6, а другой - с красконапорным шлангом 11 распылителя. Наносимый материал, проходя по каналу 9, за счет теплопередачи нагревает корпус воздухораспределителя 7 и частично компенсирует его охлаждение отработанным сжатым воздухом. 2 ил. (Л 1чЭ О5 00 СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 05 В 13 00, 9 043

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 579034 (21) 3895409/23-05 (22) 14.05.85 (46) 30.09.86. Бюл. № 36 (72) М. В. Козин, Е. И. Чирво, В. Е. Янчиленко и В. В. Кордов (53) 678.056 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 579034, кл. В 05 В 13/00, 1974. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ПОКРЫТИЙ (57) Изобретение относится к устройствам, предназначенным для нанесения на поверхности корпусных конструкций, например, судовых, высоковязких и других текучих мате„„SU„„1260035 А 2 риалов методом безвоздушного распыления.

Целью дополнительного изобретения является повышение работоспособности устройства при пониженной температуре окружающего воздуха и увеличения толщины покрытия путем предварительного охлаждения распыляемого материала. Для этого в корпусе воздухораспределителя пневмоцилиндра выполнен канал, один конец которого сообщен с гидравлическим насосом 6, а другой — с красконапорным шлангом 11 распылителя.

Наносимый материал, проходя по каналу 9, за счет теплопередачи нагревает корпус воздухораспределителя 7 и частично компенсирует его охлаждение отработанным сжатым воздухом. 2 ил.

1260035

Формула изобретения

Фиг r

Составитель Г. Дьяков

Редактор Н. Слободяник Техред И. Верее Корректор С. Черни

Заказ 5157/4 Тираж 681 Подписное

ВНИИЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий способом распыления и может быть использовано при нанесении лакокрасочных, изоляционных и других материалов высокой вязкости.

Целью изобретения является повышение работоспособности установки при пониженной температуре окружающего воздуха и увеличение толщины покрытия путем предварительного охлаждения распыляемого материала.

На фиг.1 изображена установка для нанесения покрытий; на фиг.2 — узел установки.

Установка содержит распылитель 1, емкость 2 для материала покрытия и пневмогидравлический насос 3. Пневмогидравлический насос 3 выполнен в виде пневмоцилиндра 4 с поршнем 5, гидравлического насоса 6 и воздухораспределителя 7 с отверстиями 8 для выхода отработанного сжатого воздуха. 20

В корпусе воздухораспределителя 7 выполнен канал 9, один конец которого сообщен трубопроводом 10 с гидравлическим насосом 6, а к другому концу канала 9 подсоединен красконапорный шланг 11 распылителя 1. Гидравлическии насос 6 сооб25 щен с емкостью 2 посредством краскоприемника 12. Пневмогидравлический насос 3 и емкость 2 установлены на тележке 13.

Установка работает следующим образом.

При включении пневмогидравлического насоса 3 материал из емкости 2 через краскоприемник 12 подается гидравлическим насосом 6 в трубопровод 10, проходит через канал 9 и поступает через красконапорный шланг 11 в распылитель 1, при включении которого производится распыление материала и нанесение на поверхность изделия.

В процессе работы пневмогидравлического насоса 3 производится выпуск в атмосферу сжатого воздуха из полостей пневмоцилиндра 4 через отверстия 8 воздухораси редел и тел я 7.

При выходе в атмосферу сжатого воздуха происходит его,расширение и снижение температуры, что приводит к охлаждению корпуса воздухораспределителя 7.

Проходящий через канал 9 материал за счет теплопередачи нагревает корпус воздухораспределителя 7 и частично компенсирует его охлаждение отработанным сжатым воздухом.

Изобретение позволяет повысить работоспособность установки путем снижения охлаждения корпуса воздухораспределителя и его обледенения в условиях пониженной температуры окружающего воздуха, а также увеличить толщину наносимого покрытия путем повышения вязкости материала при его охлаждении.

Установка для нанесения покрытий по авт. св. № 579034, отличающаяся тем, что, с целью повышения работоспособности установки при пониженной температуре окружающего воздуха и увеличения толщины покрытия путем предварительного охлаждения распыляемого материала, в корпусе воздухораспределителя пневмоцилиндра выполнен канал, при этом красконапорный шланг распылителя подсоединен к одному из концов канала, а другой конец канала сообщен с гидравлическим насосом.

Установка для нанесения покрытий Установка для нанесения покрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к окрасочному оборудованию и может быть применено в различных отраслях народного хозяйства для нанесения лакокрасочных покрытий на изделия

Изобретение относится к устройствам , предназначенным для нанесения на поверхности корпусных конструкций, например судовых, высоковязких и других текучих материалов методом безвоздушного распыления

Изобретение относится к технике нанесения защитных покрытий, в частности к устройствам для напыления
Наверх