Вулканизационный дорн

 

Изобретение предназначено для изготовления покрышек пневматических шин методом литья протектора и боковин на вулканизационном дорне с каркасом или без него. Цель изобретения - повышение качества покрышек и производительности дорна. Для этого размеш,енные в кольцевой полости между концентрично расположенными эластичными оболочками 3 и 4 армируюш ,ие элементы выполнены в виде нерастяжимых гибких лент 7 и нанизанных на них жестких вкладышей 8 и 9. Последние образуют чередующиеся в окружном направлении главные и вспомогательные блоки. Вкладыши 9 главных блоков соединены между собой в окружном направлении нерастяжимыми гибкими поперечными лентами 12. Концы лент 12 установлены во вкладышах 9 с возможностью перемеш.ения в них. Ленты 7 снабжены средством для натяжения . Пространство между оболочками 3 и 4 и армирующими элементами заполнено легкоплавким сплавом 5. Для приобретения дорном заданной формы расплавляется сплав 5, сближаются диски 1 и 2, в полость а дорна подается рабочая среда под давлением. При этом натягиваются ленты 7 и 12 для обеспечения жесткости дорна, затем в полость а подается хладагент для отверждения сплава. 5 ил. СЛ Г2 7 Э 5 If 31 IS 7 № I I / III ГС Од О 1С ю О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„126О226 А1 (5D 4 В 29 С 35 04 33 50 В 29 L 30 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ;(3

1 с

К .А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ е ° °!

9 !г 7 9 5Фг! !8П!К!

2 )ã а 8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3900228/23-05 (22) 22.05.85 (46) 30.09.86. Бюл. № 36 (71) Ярославский политехнический институт (72) М. Г. Сидоров, А. Н. Веткин, В. Н. Оборин, Н. Г. Бекин и А. В. Хабаров (53) 678.058.3:678 (088.8) (56) Патент Франции № 2005116, кл. В 29 Н 17/00, 1969.

Авторское свидетельство СССР № 927542, кл. В 29 Н 5/18, 1977. (54) ВУЛКАНИЗАЦИОННЫ Й ДОРН (57) Изобретение предназначено для изготовления покрышек пневматических шин методом литья протектора и боковин на вулканизационном дорне с каркасом или без него. Цель изобретения — повышение качества покрышек и производительности дорна. Для этого размещенные в кольцевой полости между концентрично расположенными эластичными оболочками 3 и 4 армирующие элементы выполнены в виде нерастяжимых гибких лент 7 и нанизанных на них жестких вкладышей 8 и 9. Последние образуют чередующиеся в окружном направлении главные и вспомогательные блоки. Вкладыши 9 главных блоков соединены между собой в окружном направлении нерастяжимыми гибкими поперечными лентами 12. Концы лент 12 установлены во вкладышах 9 с возможностью перемещения в них. Ленты 7 снабжены средством для натяжения. Пространство между оболочками 3 и 4 и армирующими элементами заполнено легкоплавким сплавом 5. Для приобретения дорном заданной формы расплавляется сплав 5, сближаются диски 1 и 2, в полость а дорна подается рабочая среда под давлением. При этом натягиваются ленты 7 и 12 для обеспечения жесткости дорна, затем в полость а подается хладагент для отверждения сплава. 5 ил.

1260226 для прохода рабочей среды в полость а, 30 образованную внутренней эластичной оболочкой 3. Армирующие элементы выполнены в виде меридионально расположенных нерастяжимых лент 7 и нанизанных на них жестких металлических вкладышей 8 и 9, образующих вместе со стяжными лентами глав- 35 ные 10 и вспомогательные 11 блоки, расположенные через один в окружном направлении. Вкладыши 9 главных блоков соединены между собой в окружном направлении гибкими нерастяжимыми поперечными лентами 12 с упорами 13 на концах, смон- 40

50

Изобретение относится к устройства м для изготовления шин и может быть использовано для изготовления покрышек пневматических шин методом литья протектора и боковин на вулканизационном дорне с каркасом или без него.

Целью изобретения является повышение качества покрышек за счет сохранения заданных геометрических размеров дорна в процессе литья и повышение производительности за счет сокращения времени перезарядки вследствие уменьшения количества металлического сплава.

На фиг. 1 изображен вулканизационный дорн в рабочем положении, помещенный в литьевую форму (продольный разрез главного блока снизу, а вспомогательного— вверху); на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, в исходном положении; на фиг. 4 — — вид Л на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Б — Б «а фиг. 4.

Вулканизационный дорн содержит соосно установленные с возможностью относительного аксиального перемещения диски 1 и 2, концентрично расположенные внутреннюю 3 и наружную 4 эластичные оболочки, закрепленные торцами на дисках, и размещенные в герметичной кольцевой полости между оболочками заполнитель 5 и арм и рую щие элементы. 3 а пол н ител ь 5 п редставляет собой легкоплавкий металлический сплав. В дисках имеются каналы 6 тированными в поперечных фигурных пазах

14 вкладышей 8 главных блоков 10.

Фигурные пазы имеют на выходе ограничители 15. Дорн содержит устройство для натяжения лент, выполненных в виде зажимов

16, подпружиненных относительно дисков 1 и 2 посредством пружин 17 и снабженных электромагнитными толкателями 18. В нерастяжимые ленты 7, вмонтированы электронагреватели (не показаны) . В процессе эксплуатации вулканизационный дорн помещается в литьевую форму 19.

Дорн работает следующим образом.

Включаются электрические нагреватели для расплавления сплава. После этого диски 1 и 2 начинают сближаться, а в полость а через каналы 6 подается рабо!

l5

25 чая среда под избыточным давлением, в результате чего дорн постепенно приобретает торообразную форму. При этом поперечные ленты 12 выходят из фигурных пазов 14 в жестких металлических вкладышах 9 и упираются своими концевыми упорами 13 в orpa smeли 15. Затем поперечные ленты 12 натягиваются расходящимися жесткими вкладышами 9, нанизанными на стяжные ленты 7 до предварительного натяга, исключающего радиальные перемещения поперечных лент 12 от литьевой нагрузки.

К концу процесса формования дорна его наружная поверхность соответствует внутренней поверхности покрышки, что задается шаблонами. После этого перемещением зажимов 16 посредством толкателей 18 натягиваются нерастяжимые ленты 7 и дорн становится жестким. Затем электронагреватели отключаются, в полость а подается хладагент для отверждения заполнителя 5 с образованием над несущими конструкциями дорна гладкой поверхности, задаваемой шаблонами.

Подготовленный таким образом дорн помещается в литьевую форму 19 для изготовления покрышки. После вулканизации 00крышки открывается форма 19 и извлекается готовая покрышка вместе с вулканизационным дорном. Включаются электронагреватели для расплавления сплава. Затем снимается напряжение с электромагнитных толкателей 18. Пружины 17 перемещают зажимы 16, ослабляя ленты 7. Разводятся диски 1 и 2, и вулканизационный дорн занимает первоначальное положение. Далее цикл повторяется.

Формула изобретения

ByëêàHèçàöèoíHûé дорн, содержащий соосно установленные с возможностью относительного перемещения диски, концентрично расположенные эластичные оболочки, торцами закрепленные на дисках с образованием герметичной кольцевой полости, и размещенные в последней заполнитель и продольные армирующие элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества покрышек и производительности дорна, армирующие элементы выполнены в виде нерастяжимых гибких лент, снабженных средством для натяжения, и нанизанных на них жестких вкладышей, образующих чередующиеся в окружном направлении главные и вспомогательные блоки, причем вкладыши главных блоков соединены между собой в окружном направлении нерастяжимыми гибкими поперечными лентами, концы которых установлены во вкладышах с возможностью перемещения в них.

12б0226

1260226

Составитель А. Теплюк

Редактор К. Волощук Техред И. Верес Ко р ре кто р А. Тя с ко

Заказ 5174/13 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вулканизационный дорн Вулканизационный дорн Вулканизационный дорн Вулканизационный дорн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий формированием в автоклав-прессе
Наверх