Глушитель-искрогаситель

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1260541

А2 ш 4 F 01 N 306 1 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (6l) 1059232 (21) 3844946/25-06 (22) 21.01.85 (46) 30.09.86. Бюл. № 36 (71) Производственное объединение «Ворошиловградскийй тепловозостроительны и завод им. Октябрьской революции» (72) С. Н. Талалаев и Г. С. Носко (53) 621.43.065 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1059232, кл. F 01 N 3/06, 1982. (54) (57) ГЛУШИТЕЛЬ-ИСКРОГАСИТЕЛЬ цо авт. cB. № 1059232, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, он дополнительно содержит поперечную кольцевую перегородку, установленную между корпусом и периферийным рассекателем, поперечную перфорированную перегородку, размещенную между выпускными кромками рас. секателей и днищем корпуса, дополнительный выпускной патрубок с входной кромкой, установленный тангенциально корпусу в направлении, обратном движению газового потока, между кольцевой и перфорированной перегородками, и ловушку отбора твердых частиц, размещенную тангенциально вдоль корпуса со стороны, противоположной впускному патрубку, причем выпускные кромки рассекателей размещены между входной кромкой дополнительного выпускного патрубка и перфорированной перегородкой.

1260541

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, а именно к глушителям-искрогасителям двигателя внутреннего сгорания и является усовершенствованием глушителя-искрогасителя по авт. св. № 1059232.

Целью изобретения является повышение эффективности глушителя-искрогасителя.

На фиг. 1 представлен глушитель-искрогаситель, поперечный разрез; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — глушитель-искрогаситель, в аксонометрии.

Глушитель-искрогаситель содержит цилиндрический корпус 1 с рассекателями 2, впускной патрубок 3 с эжектором 4, выпускной тангенциально расположенный натрубок 5, дополнительный выпускной патрубок 6, который подсоединен к корпусу 1 тангенциально против вращения газового потока, и тангенциально подсоединенную к корпусу 1 ловушку 7 твердых частиц.

Рассекатели 2 выполнены в виде концентрично расположенных в корпусе 1 цилиндрических оболочек с прямолинейными участ ками а, направляющими поток газов. Смесительная камера эжектора 4 выполнена в виде диффузора 8, который подсоединен к корпусу 1 тангенциально. Направляющие участки а рассекателей 2 разделяют выходное сечение диффузора 8 на части, причем дополнительный выпускной патрубок 6 отделен от впускного патрубка 5 перегородкой 9, установленной между внутренней поверхностью корпуса 1 и периферийным рассекателем 2. При этом выпускные кромки б рассекателей 2 расположены за входной кромкой патрубка 6, а между выпускными кромками б рассекателей 2 и днищем корпуса 1 образована тупиковая камера, в которой установлен перфорированный экран 10.

Глушитель-искрогаситель работает следующим образом.

Отработавшие газы через впускной патрубок 3 поступают в эжектор 4. В минимальном сечении смесительной камеры 8 эжектора 4 создается разрежение, и окружающий воздух поступает в эжектор 4.

Тангенциальное подсоединение смесительной камеры 8 обеспечивает закрутку смеси отработавших газов и эжектируемого воздуха в корпусе 1. Направляющие участки а рассекателей 2 делят поток газов на части, которые затем под действием центробежных сил прижимаются к цилиндрической стенке корпуса 1 и цилиндрическим обо.лочкам рассекателей 2, в результате чего происходит истирание искр. Толщина каждой части потока при этом уменьшается, что приводит к увеличению количества движения каждой части потоков по сравнению с его среднерасходным значением и, как след25 зо

55.1 ствие, K более интенсивному истиранию искр.

Конструкция рассекателей 2 обеспечивает также отклонение более тяжелых слоев эжектируемого холодного воздуха к цилиндрической стенке корпуса 1 и к стенкам оболочек рассекатслей 2, чем достигается совместный эффект истирания и охлаждения искр. При этом под действием центробежных сил периферийные слои потока, прижимаясь к цилиндрической стенке корпуса 1, позволяют частицам и продуктам неполного сгорания проникнуть в тангенциально подсоединенную к корпусу 1 ловушку 7 твердых частиц, вследствие чего периферийные слои потока очищаются и отводятся через выпускной патрубок 5 непосредственно в атмосферу, не смешиваясь с центральными слоями потока, так как выпуcfiHoH патрубок 5 отделен от дополнительного патрубка 6 перегородкой 9. Причем центральные слои потока газа по рассекателям 2 направляются в тупиковую камеру, расположенную между выпускными кромками б рассекателей 2 и днищем корпуса 1.

В связи с тем, что кромки б рассекателей 2 расположены за входной кромкой пгтрубка 6, а между кромками б и днищем корпуса образована тупиковая камера, в которой установлен перфорированный экран 10, за кромками б рассекателей 2 для центральных слоев потока газов, закрученных вокруг них, поддерживается вращательное движение газа непосредственно в тупиковой камере, при этом газ прижимается к перфорированному экрану 10 и из центральных слоев потока отделяются искры и продукты неполного сгорания, которые проникают через его герфорацию в полость, расположенную между экраном 10 и днигцем корпуса 1. Благодаря тому, что тангенциально корпусу I против вращения газового потока установлен дополнительный выпускной патрубок 6. отделенный от выпускного патрубка 5 перегородкой 9, установленной между внутренней поверхностью корпуса 1 и периферийным рассекателем 2, исключаетсяся проникновение твердых ч асти ц искр непосредственно через патрубок 6 за счет реверсирования газового потока {изменения его траектории íà 180 ), так как за входной его кромкой расположены выпускные кромки б рассекателей 2, которые препятствуют периферийным слоям центрального потока проникнуть в полость дополнительного выпускного патрубка 6.

С помо цью перегородки 9 между внутренней поверхностью корпуса l и периферийным рассекателем 2 обеспечивается раздельное истечение потоков через выпускные патрубки, вследствие чего исключается смешение периферийного очищен ного потока газа с центральными слоями потока.

1260541

Массы газа, находящиеся в тупиковой одновременно ловушкой для удаления из цилиндрической камере, вовлекаются во вра- центральных слоев потока частиц неполнощение вращающимся потоком газа одной го сгорания, что повышает эффективность массы относительно другой, отбирая от нее искрогашения и заглушающих свойств на часть энергии (количества движения) при основной частоте. их взаимодействии между собой и тем са- За выпускными кромками выпускных пат мым снижая пик пульсации скоростей вра- рубков 5 и 6 обеспечивается сдвиг фаз выхло щения потоков. В момент наступления фа- па при движении газа с разными угловыми зы отрицательных значений колебаний энер- скоростями, вследствие чего дополнительно гия вращательного движения газа в тупи- происходит наложение волн, колебания давковой камере передается основному потоку 10 ления ослабляются и результирующая ами, таким образом, происходит сглаживание плитуда равна разности амплитуд складыпульсации скорости потока, т.е. тупиковая ваемых колебаний, т.е. в глушителе-искрокамера выполняет роль демпфера колеба- гасителе достигается высокая реализация ний вращательных потоков газа и является сглаживания пульсаций газового потока.

А -А лоЬрмуаю

Фие 2

1260541

Редактор И. Рыбченко

Заказ 5203/29

Составитель В. Славников

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 500 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Глушитель-искрогаситель Глушитель-искрогаситель Глушитель-искрогаситель Глушитель-искрогаситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам снижения шума и токсичности двигателей внутреннего сгорания
Наверх