Способ получения ацетилена высокого давления

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGKOMV СВИД=ТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3698978/23-26 (22) 02.02.84 (46) 30.09.86. Бюл. № 36 (72) Э. А. Богуславский и Ю. И. Самосудов (53) 66.076(088.8) (56) Стрижевский И. И. Техника безопасности при производстве ацетилена. М.:

Химия, 1978, с. 102.

Авторское свидетельство СССР № 161864, кл. С 10 Н 23/00, 1963.

„„SU» 1260631 A i (А 4 F 17 С 11 00, С 10 Н 23 00 (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЦЕТИЛЕНА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ из ацетилена низкого давления, включающий абсорбцию и десорбцию ацетилена из ацетона, отличающийся тем, что, с целью снижения энергетических затрат путем проведения процесса десорбции при нормальных температурах, абсорбция осуществляется барботированием ацетилена через водноацетоновую смесь при температуре и давлении образования газогидратов ацетилено. ацетонового раствора.

1260631

Изобретение относится к области получения газов высокого давления, а именно к способу получения ацетилена высокого давления.

Целью изобретения является снижение энергетических затрат путем проведения процесса десорбции при нормальных температурах.

На чертеже изображена непрерывно действующая установка для осуществления предлагаемого способа.

Установка работает следующим образом.

Ацетилен из сети низкого давления (0,22 — 0,23 МПа) подается в барботер 1 сатуратора 2, заполненного смесью .воды и ацетона, взятых в весовом соотношении

1: (0,4 — 0,5) .

3а счет охлаждения змеевиком 3 и перемешивания вибролопастями 4, приводимыми в движение виброприводом 5, в объеме поглотителя достигается температура гидратообразования (минус 20 — 25 С).

При барботаже ацетилена через поглотитель в его объеме происходит выделение кристаллов ацетиленсодержащего гидрата, взвесь которых в жидкости дозирующим насосом 6 забирается из нижней конической части сатуратора 2 и через обратный клапан 7 подается в дегазатор 8, заполненный дегазированным (частично или полностью) поглотителем. Неабсорбированный ацетилен, рециркулируя по байпасу 9, поступает на вход низконапорной газодувки 10, соотношение потоков рециркулирующего и поступающего из питающей линии ацетилена регулируется вентилями 11 и

12. При нагревании рубашкой 13 и перемешивании вибролопастями 14, связанными с виброприводом 15, жидкость в дегазаторе

8 приобретает температуру 15 — 20 С, достаточную для разложения кристаллов газогидрата, поступивших из сатуратора 2.

Выделившийся ацетилен компримируется в полузамкнутом пространстве над жидкой фазой, заполняющей дегазатор 8, и через регулирующий вентиль 16 поступает в линию высокого давления. Степень сжатия ацетилена определяется по отношению абсолютных давлений в дегазаторе 8 и сатураторе 2, исходя з показаний манометров 17 и 18. Под давлением газовой фазы (2,4 — 2,6 МПа) дегазированный поглотитель из дегазатора 8 поступает в теплообменник 19 для охлаждения до температуры образования ацетиленсодержащего гидрата (минус — 20 — 25 С) и через дросселирующий вентиль 20, редуцирующий давление охлажденного поглотителя (2,4 — 2,6 МПа) до давления в сатураторе 2 (0,22 — 0,23 МПа) подается в последний для участия в следующем цикле образования газогидрата.

Пример выполнения способа на лабораторной установке периодического действия.

ВНИИПИ Заказ 5212/34

Филиал ППП «Патент», г

Ячейка заполнялась смесью воды и ацетона (100 мл), взятых в весовом соотношении 1:0,5, объем замкнутого газового пространства над жидкостью составлял 30 мл.

С целью достижения температуры абсорбции (минус 25 С) ячейка помещалась в водно-глицериновый термостат, охлаждаемый введением частиц твердой углекислот1 Ацетилен пропускался через жидкость в течение 1 ч; объемная скорость и давление ацетилена при абсорбции поддерживались равными 10 ч и 0,22 МПа соответственно.

Десорбция ацетилена из каждого раствора происходила при нагревании ячейки в интервале температур от минус 25 С до плюс 20 С в воздухе лабораторного помещения после извлечения ее из водно-глицеринового термостата при этом давление ацетилена в ячейке поднималось до 2,4 МПа.

Таким образом, предлагаемый способ компримирования ацетилена, при котором в стадию абсорбции включается образование ацетилен-ацетонового газогидрата, а в стадию десорбции — разрушение этого газогидрата, позволяет получать ацетилен высокого давления при снижении энергозатрат.

Пример. Металлическая ячейка заполнялась смесью воды в ацетоне (100 мл), взятых в весовом соотношении 1:0,4; объем замкнутого газового пространства над жидкостью составлял 30 мл.

С целью достижения температуры абсорбции (минус 20 С) ячейка помещалась в водно-глицериновый термостат, охлаждаемый введением частиц твердой углекислоты. Ацетилен пропускался через жидкость в течение 1 ч; объемная скорость и давление ацетилена поддерживались равными

10 ч и 0,23 МПа соответственно. Десорбция ацетилена из жидкого раствора производилась при нагревании ячейки в интервале температур от минус 20 С до плюс

15 С в воздухе лабораторного помещения.

40 При этом давление ацетилена в ячейке поднималось до 2,3 МПа.

Таким образом, величина энергозатрат по предлагаемому способу приблизительно в 3,82 раза меньше,. чем при сжатии ацетилена по известному способу.

Осуществление по предлагаемому способу кругового адсорбционно-десорбционного цикла компримирования ацетилена, при котором на стадии поглощения ацетилена сорбентом его абсорбционная емкость достигает максимума вследствие связывания воды в газогидрат 2С Н (СНз) СОх к17Н О, а на стадии десорбции — минимальная вследствие разрушения газогидрата и перехода воды в ацетон, приводит по сравнению с известными способами к уменьшу шению энергетических потерь и снижению энергетических затрат на компримирование ацетилена.

Тираж 459 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ получения ацетилена высокого давления Способ получения ацетилена высокого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при получении ацетилена из карбида кальция
Наверх