Плоский демонстрационный экран

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д11 4 G 09 F 3 03

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3669891/24-24 (22) 28.11.83 (46) 30.09.86. Бюл. № 36 (72) Е. А. Синебоков и О. Е. Синебокова (53) 681.327 (088.8) (56) Яблонский Ф. М. Новые типы электронных индикаторов для средств отображения информации.— Зарубежная радиоэлектроника, 1978, № 11, с. 75 — 101.

Заявка Японии ¹ 56 †176, кл. G 09 F 9/30, опублик. 1981. (54) ПЛОСКИЙ ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ

ЭКРАН

ÄÄSUÄÄ 1260999 А1

{57) Изобретение относится к технике воспроизведения и передачи информации. Цель изобретения — повышение контрастности воспроизведения полутоновых изображений за счет исключения кросс-эффекта. Цель достигается тем, что на одной из поверхностей электролюминесцентной панели последовательно расположены общий управляющий электрод, ЖК-пленка и вторые управляющие электроды, при этом общий управляющий электрод выполнен светопрозрачным. 2 ил.

1260999

Формула изобретения

2 3 Ф 3 4 3 4

Vuc. 2

Диг. /

Сосганитсль Л. Семина

Тетред И. Верее Корректор М. Самборская

Тираж 455 Г1одписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патен1», i . Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Циткина

Заказ 5237/52

Изобретение относится к передаче и воспроизведению информации, в частности к оконечным устройствам систем отображения визуальной информации, и может быть применено при изготовлении монохроматических и цветных телевизионных приемников, а также информационных табло ЭВМ и систем

АСУП и АСУ ТП.

Цель изобретения — повышение контрастности воспроизведения полутоновых изображений за счет исключения кросс-эффекта.

На фиг.1 и 2 приведена конструкция предложенного плоского демонстрационного экрана.

Экран содержит первые, например, горизонтальные управляющие электроды 1 с числом, равным числу строк разложения, расположенные на одной из поверхностей электролюминесцентной панели 2. На другой рабочей поверхности панели 2 расположены последовательно светопрозрачный управляк>щий электрод 3, соединенный с землей, жидкокристаллическая пленка 4 и вторые управляющие электроды 5, например вертикальные, с числом, равным числу элементов разложения в строке изображения.

Предлагаемый демонстрационный экран работает следующим образом.

Подачей питающего напряжения на один из управляющих горизонтальных электродов

1, соответствующий выбранной строке ТВрастра, с постоянной яркостью по всей длине выбранной строки высвечивается участок панели 2, ограниченный поверхностями выбранного электрода 1 и общего управляющего электрода 3. При этом другие участки панели 2 не высвечиваются, поскольку остальные управляющие электроды 1 находятся под потенциалом, равным потенциалу уп р а вл я ю щего эл ектр ода 3.

Одновременно на каждый из управляющих электродов 5 подается запомненное мгновенное значение соответствующего яркостного сигнала воспроизводимой строки ТВ-растра, что приводит к модуляции прозрачности жидкокристаллической пленки 4 между каждым из управляющих электродов 5 и общим управляющим электродом 3 по всей высоте штриховых управляющих электродов 5.

Однако поскольку свет излучает только одна строка панели 2, на внешней поверхности демонстрационного экрана в каждый из текущих моментов времени высвечивается одна строка ТВ-растра, промодулированная по амплитуде соответствующими участками жидкокристаллической пленки с фактической разрешающей способностью в каждой воспроизводимой строке, равной числу вертикальных штриховых электродов 5.

Существенной особенностью предложенной конструкции экрана является полное исключение кросс-эффекта за счет исключения взаимного влияния электрических полей сис2п тем вертикальных и горизонтальных управляющих электродов друг на друга.

Плоский демонстрационный экран, содер25 жащии электролюминесцентную панель, первые управляющие электроды, расположенные на одной из поверхностей электролюминесцентной панели, вторые управляющие электроды, перпендикулярные первым, жидкокристаллическую пленку и общий управляющий электрод, отличающийся тем, что, с целью повышения контрастности воспроизведения полутоновых изображений за счет исключения кросс-эффекта, на другой поверхности электролюминесцентной панели последовательно расположены общий управляющий электрод, жидкокристаллическая пленка и вторые управляющие электроды, при этом общий управляющий электрод выполнен светопрозрачным.

Плоский демонстрационный экран Плоский демонстрационный экран 

 

Похожие патенты:

Индикатор // 453717

Изобретение относится к устройствам бытовой электроники, позволяющим осуществлять считывание визуальной информации

Изобретение относится к видеотехнике, многоцветным дисплеям, использующим для управления цветом эффект электросмачивания, МПК G09F 9/35

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к широкоэкранной рекламной LCD-панели для наружной рекламы

Изобретение относится к области электротехники, в частности к созданию цветных информационных экранов, подсветка которых осуществляется полупроводниковыми лазерами постоянного действия красного, зеленого и синего излучения

Изобретение относится к радиоэлектронике и может найти применение в телевидении

Изобретение относится к индикаторной технике, в частности к жидкокристаллическим панелям, и может быть использовано в системах отображения информации (в картографии , вычислительной технике и телевидений )

Изобретение относится к электронным книгам. Технический результат - улучшение характеристик электронной книги за счет возможности управления закладной аудиофайла и визуального файла, путем синхронизации визуального сегмента в визуальном файле с началом соответствующих предложений в аудиофайле в соответствии с визуальными сегментами, так что, если пользователь переключается из визуального режима в аудиорежим, аудиорежим не включается с середины предложения. Электронная книга содержит корпус; визуальный дисплей; устройство звукового вывода; цифровой процессор; машиночитаемый материальный носитель информации, причем файлы электронной книги хранятся на носителе, а процессор выполняет прием пользовательского выбора проигрывать одновременно аудиофайл и визуальный файл, причем один из них образует первый файл, а другой - второй файл; поддержание управления закладкой первого файла в первых файлах, так что, если пользователь перескакивает вперед во втором файле, первый файл сохраняет закладку в том месте первого файла, которое проигрывалось, когда во втором файле был получен сигнал «перескочить», в которой страница в визуальном файле, соответствующая последнему произнесенному слову в аудиофайле, является страницей, содержащей последнее произнесенное слово или является страницей на n страниц раньше страницы в видеофайле, содержащей последнее произнесенное слово, где n - целое число. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение может быть использовано в устройствах подсветки и жидкокристаллических устройствах отображения. Лист люминофора включает барьерные пленки 12 и 13 для водяного пара и расположенный между ними слой 11 люминофора, например, на основе сульфида. Каждая из барьерных пленок 12 и 13 имеет краевую часть, герметизированную посредством покрывного элемента 15, содержащего второй слой 143 люминофора и подложку 141, имеющего скорость пропускания водяного пара не более 1 г/м2/сутки. Покрывной элемент 15 может включать алюминиевую фольгу. Второй слой люминофора может быть расположен на одной стороне листа. Изобретение позволяет упростить конструкцию, предотвратить проникновение водяного пара в слой 11 люминофора от краевых частей барьерных пленок 12 и 13 и деградацию люминофора. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 23 ил., 1 табл., 7 пр.
Наверх