Устройство для отображения графической информации на экране электронно-лучевой трубки

 

Изобретение относится к средствам визуального отображения информации и может быть использовано в индикаторах графической информации в медицине, биологии и других областях, где используется цифровая обработка и наблюдение низкочастотных сигналов на экране ЭЛТ. Цель изобретения - расширение области применения устройства за счет возможности одновременного отображения информации о нескольких процессах, которая достигается введением блока управления, статической и динамической оперативной памяти, двух регистров сдвига и функциональных связей . 1 з.п.ф-лы, 4 ил. ю О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1,5„4 G 09 G 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3799659/24-24 (22) 09.10.84

{46) 30.09.86. Бюл. № 36 (72) М.-С. К. Скучас и А. А. Микалаускас (53) 681.327.11 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 798790, кл. G 09 G 1/16,1977.

Микроконтроллер МК вЂ” 01. Техническое описание и инструкция по эксплуатации, ДЛИ3.035.004.ТО. Киев, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ И НФОРМАЦИИ

НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ

ТРУБКИ

„„Я0„„1261002 (57) Изобретение относится к средствам визуального отображения информации и может быть использовано в индикаторах графической информации в медицине, биологии и других областях, где используется цифровая обработка и наблюдение низкочастотных сигналов на экране ЭЛТ. Цель изобретения — расширение области применения устройства за счет возможности одновременного отображения информации о нескольких процессах, которая достигается введением блока управления, статической и динамической оперативной памяти, двух регистров сдвига и функциональных связей. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

1261002

Устройство относится к средствам визуального отображения информации и может быть использовано в индикаторах графической информации в медицине, биологии и других областях, где используется цифровая обработка и наблюдение низкочастотных сигналов на экране электронно-лучевой трубки (ЭЛТ).

Целью изобретения является расширение области применения устройства за счет возможности одновременного отображения информации о нескольких процессах.

На фиг. 1 приведена структурная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — эпюры, поясняющие работу предлагаемого устройства; на фиг. 3 — структурная гхема блока синхронизации; на фиг. 4 — — струк- !5 турная схема блока управления.

Предлагаемое устройство (фиг. 1) содержит блок синхронизации 1, блок 2 управления, статическую и динамическую оперативную память 3 и 4, первый регистр сдвига 5, генератор 6 тактовых импульсов, второй регистр 7 сдвига, элемент ИЛИ 8, генераторы строчной 9 и кадровой 10 развертки, формирователь 11 видеосигналов и

ЭЛТ 12.

Блок синхронизации 1 (фиг. 3) содер- р жит начальный делитель 13 частоты, первый и второй делители 14 и 15 частоты, счетчик 16 строк, счетчик 17 адреса, счетчик 18 начала развертки, триггер 19 и коммутатор 20.

Блок 2 управления (фиг. 4) содержит Зо формирователь 21 импульса записи, счетчик

22 адреса, счетчик 23 строк, дешифратор

24 и шестнадцать элементов И вЂ” HE

25 — 25 g (нечетные), 26 — 26 в (четные) .

Предлагаемое устройство работает следующим образом. 35

На входы начального делителя 13 частоты и счетчика 17 адреса блока 1 синхронизации от генератора 6 тактовых импульсов поступают импульсы с частотой, которая определяет разрешающую способность ЭЛТ (например, 8 МГц). Далее работа устройства описывается исходя из того, что выбрана рабочая частота генератора тактовых импульсов (8МГц), хотя в предлагаемом устройстве могут быть использованы и другие частоты. Импульсы, поступающие от генератора 6 тактовых импульсов, начальный делитель 13 делит на 64. Полученные на выходе начального делителя 13 импульсы поступают на входы первого 14 и второго 15 делителей частоты блока 1 синхронизации. «О

Первый делитель 14 частоты делит частоту на 2500, и на выходе получаются импульсы кадровой развертки ЭЛТ частотой

50 Гц, которые поступают на генератор

9 кадровой развертки на счетчик 17 адреса и триггер 19.

Первый делитель 14 частоты также выдает импульсы частотами 50, 100 и 200 Гц на коммутатор 20.

Второй делитель 15 частоты делит частоту на 8, и на его выходе получаемые импульсы поступают на генератор 10 строчной развертки, а также на счетчик 17 адреса.

С каждым импульсом от первого делителя 14 частоты блока 1 синхронизации в счетчик 17 адреса того же блока записывается адрес начала развертки из счетчика

18 начала развертки блока 1 синхронизации, а триггер 19 блока 1 синхронизации приводится в рабочее положение.

Триггер 19 блока 1 синхронизации разрешает запись в динамическую оперативную память 4, а также блокирует дешифратор

24 блока 2 управления, счетчик 23 строк блока 2 управления переводит в режим реверсионного счета, счетчик 22 адреса блока управления 2 переводит в режим счета блокирует нечетные элементы И вЂ” HE.

Счетчик 16 строк управляется (вход «Управление») внешним сигналом, определяющим число записываемых строк, что, в свою очередь, определяет скорость. сдвига изображения на экране ЭЛТ (число записанных строк определяет, насколько изображение;а экране ЭЛТ будет сдвинуто налево в течение одного кадра) .

Со счетчика 17 адреса блока 1 синхронизации адреса поступают на динамическую оперативную память 4, и производится запись информации из статической оперативной памяти 3 в динамическую оперативную память 4. Адреса для статической оперативной памяти 3 поступают из блока 2 управления от счетчика 22 адреса и счетчикака 23 строк. После записи информации в очередной адрес динамической оперативной памяти 4 формирователь 21 импульса записи формирует положительный импульс записи, который подается на четные элементы И вЂ” HE, и во всех выходах блока 2 управления с 9 по !6 получаемые импульсы подаются на статическую оперативную память 3 и на выводы записи отдельных микросхем, а на входы информации статической оперативной памяти 3 от дешифратора 24 блока 2 управления поступает высокий уровень «1» за счет блокировки дсшифратора. В статическую оперативную память 3 записывается высокий уровень «1»

Так вся информация из статической î;еративной памяти 3 переписывается в динамическую оперативную память 4, а в статическую оперативную память 3 записывается

«1». Тем самым счетчик 16 строк блока

1 синхронизации отсчитывает установленное число импульсов строчной развертки, поступающих от второго делителя 15 частоты блока 1 синхронизации, и выдает импульс, который сбрасывает триггер 19 блока 1 синхронизации до следующего импульса кадровой развертки, поступающего от первого делителя 14 частоты блока синхрони1261002 зации, тем самым переводит динамическую оперативную память 4 на считывание.

Информация из динамической оперативной памяти 4 через регистры 5 и 7 сдвига поступает на элемент ИЛИ 8, а поток через формирователь 11 видеосигнала — на ЭЛТ

12. Одновременно происходит запись новой информации в статическую оперативную память 3.

На вход «Код сигнала» устройства поступает код отображаемого сигнала. Этот сигнал подается на дешифратор 24 блока 2 управления, выбирающего память, на которую надо записать «О», и на счетчик 22 адреса блока 2 управления, который триггером 19 блока синхронизации установлен в режим записи. Код через адресный счетчик 22 подается на статическую оперативную память 3 и определяет адрес записи «О».

Таким образом получается, что «О» записывается в соответствии с кодом сигнала, другими словами, статическая оперативная память 3 выполняет роль дешифратора, а также накапливает информацию во время одного кадра.

В зависимости от записываемых строк из первого делителя 14 частоты через коммутатор 20 блока 1 синхронизации на счетчик 23 строк блока 2 управления посту.пают импульсы частотой 50 Гц, если нужно во время одного кадра записать одну. строку, 100 Гц — две строки, 200 Гц — 4 строки, что соответствует продвижению изображения на экране ЭЛТ на 25, 50 и 100 мм/с.

В отличие от известных устройсгв, где на одной растровой строке имеется только одно значение кода сигнала, в предлагаемом устройстве на одну растровую строку может быть записано неограниченное число точек, поэтому заполнение получается без дополнительных схем. Вместе с изменением сигнала изменяется код и все получаемые значения записываются в соответствующие адреса статической оперативной памяти 3, а поток в динамическую оперативную память 4.

Если надо отображать несколько процессов, то старшие разряды подаваемого кода сигнала используются для нумерации сигнала.

Таким образом, на экране ЭЛТ можно отобразить несколько (практически до 32) процессов без дополнительных схемных усложнений предлагаемого устройства отображения информации.

"0

Зо

Формула изобретения

l. Устройство для отображения графической информации на экране электроннолучевой трубки, содержащее блок синхронизации, вход которого соединен с первым выходом генератора тактовых импульсов, а первый и второй выходы — с входами соответственно генератора кадровой развертки и генератора строчной развертки, выходы которых соединены с отклоняющей системой электронно-лучевой трубки, модулятор которой соединен с выходом формирователя видеосигналов, вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения устройства путем возможности одновременного отображения информации о нескольких процессах, в него введены блок управления, статическая оперативная память, динамическая оперативная память и два регистра сдвига, выходы которых соединены с входами элемента ИЛИ, входы такта сдвига соединены с вторым выходом генератора тактовых импульсов, а информационные входы соединены с выходами динамической оперативной памяти, вход записи которой соединен с третьим выходом блока синхронизации и первым входом блока управления, вход адреса соединен с четвертым выходом блока синхронизации, а управляющий вход соединен с выходом статической оперативной памяти, вход которой соединен с выходом блока управления, второй вход которого соединен с пятым выходом блока синхронизации.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок управления содержит последовательно соединенные формирователь импульсов записи, счетчик адреса и счетчик строк, дешифратор и шестнадцать элементов И вЂ” НЕ, первые входы четных элементов И вЂ” НЕ соединены с выходом формирователя импульсов записи, а нечетных элементов И вЂ” НŠ— с выходом счетчика строк и первым входом дешифратора, второй вход которого является первым входом блока, а выходы дешифратора соединены с вторыми входами нечетных элементов И--НЕ и являются выходами блока, выходы нечетных элементов И вЂ” НЕ соединены с вторыми входами четных элементов И вЂ” НЕ, выходы которых являются выходами блока, выход счетчика строк соединен со счетчиком адреса, а вход является вторым входом блока первый вход счет1 чика адреса является первым входом блока, а второй вход является вторым входом блока.

1261002 код

Упрадпсние сигнапа

Расп7радг7с cmpo u

РаспгрпЫе ппраки фиг. 7 кдппкае7 г и ю Кдппкут

Код сигнапа

0m опокоо упраопение

7 2 g 9 70 7о

КдпйкУ Ю фиг 4 К покат

Составитель В. Фунтова

Редактор М. IJHòê ï H à Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

За ка з 5237!52 Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 копоку 2 КтпокуЭ Копокуг КоракУ7О кдпокан2иг

O7 un. 2

Ioc уйи гйа по

Оп7обрапгагегг7й Видна экране ЗрТ сигнап фиг. 2

Устройство для отображения графической информации на экране электронно-лучевой трубки Устройство для отображения графической информации на экране электронно-лучевой трубки Устройство для отображения графической информации на экране электронно-лучевой трубки Устройство для отображения графической информации на экране электронно-лучевой трубки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к бытовой химии, в частности к эмульсионным полировальным составам для ухода за изделиями из кожи, более конкретно к эмульсионным полировальным средствам для пропитки накопителя из поролона для следующего нанесения им контактным способом указанного средства на изделия из кожи

Изобретение относится к полимерным композициям для изготвления эластичного абразивного инструмента для поверхностной финишной обработки изделий сложного профиля, в том числе крупногабаритных
Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям конкретно к разработке состава основы крема для обуви и добавке для придания обуви блеска
Наверх