Поляризованный электромагнит

 

Изобретение относится к электротехнике . Может быть использовано в схемах автоматики, а также в полупроводниковых расцепителях автоматических выключателей . Цель изобретения состоит в повышении надежности работы электромагнита. В устройстве используется U-образный неподвижный магнитопровод, несущий на себе в расщепленной части сердечник 2 с катушкой 3. На свободной стороне магнитопровода 1 закреплен постоянный магнит 4. При подаче импульса на включение «ли отключение магнита используется принцип векторного суммирования магнитных потоков, создаваемых катушкой 3 и постоянным магнитом 4. 3 ил. ю N сл с: го О5 -2 СЛ ZSu 2) i/e.f

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABT0PGH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3847011/24-07 (22) 20. 12.84 (46) 30.09.86. Бюл. № 36 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт низковольтного аппаратостроения и Харьковский ордена Ленина политехнический институт им. В. И. Ленина (72) Б. В. Клименко, Г. Ш. Бер, В. В. Зиновьев, В. Е. Райнин и Е. А. Поляков (53) 621.318.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 143924, кл. Н 01 Н 51/27, 1962.

Авторское свидетельство СССР № 259171, кл. Н 01 Н 45/02, 1970, „„SU„„1261025 А1 (54) ПОЛЯРИЗОВАННЫЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТ (57) Изобретение относится к электротехнике. Может быть использовано в схемах автоматики, а также в полупроводниковых расцепителях автоматических выключателей. Цель изобретения состоит в повышении надежности работы электромагнита. В устройстве используется U-образный неподвижный магнитопровод, несущий на себе в расщепленной части сердечник 2 с катушкой 3.

На свободной стороне магнитопровода 1 закреплен постоянный магнит 4. При подаче импульса на включение или отключение магнита используется принцип векторного суммирования магнитных потоков, создаваемых катушкой 3 и постоянным магнитом 4. 3 ил.

1261025

45

Формула изобретения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в схемах автоматики, а также в полупроводниковых расцепителях автоматических выключателей.

Целью изобретения является повышение надежности работы электромагнита.

На фиг. 1 изображен поляризованный электромагнит, общий вид; на фиг. 2 — магнитопровод электромагнита с отогнутыми сердечником из листовой стали и с установленным постоянным магнитом; на фиг. 3— остоянный магнит, установленный на внутренней поверхности рассеченной части U-образного неподвижного магнитопровода.

Поляризованный электромагнит содержит неподвижный магнитопровод 1, выполненный в виде U-образной скобы (ярма), несущей на себе в расщепленной части сердечник 2 с катушкой 3 и на свободной стороне — постоянный магнит 4, подвижный якорь 5, который вращается на призме 6, и пружину 7.

Центральный сердечник 2 (фиг. 2) выполнен за счет отгиба свободной стороны магнитопровода 1. На среднюю часть, выполняющую роль сердечника 2, насажена катушк. 3. Постоянный магнит 4 установлен так, что он перемыкает оставшиеся части 8 и 9 свободной стороны магнитопровода и расположен параллельно частям 8 и 9 магнитопровода 1.

При подаче им пульса на включение по катушке 3 протекает ток, создается рабочий поток Фр, этот поток складывается с поляризующим потоком Ф от постоянного магнита 4 (фиг. 1). При прохождении суммарного потока Фр @ через рабочий зазор создается тяговая сила, под действием которой происходит притяжение якоря 5 к сердечнику 2.

Рабочий поток барр от тока катушки 3 проходит через якорь 5 магнитопровода 1 и сердечник 2, минуя части 8 и 9 магнитопровода

1, где установлен постоянный магнит 4. Рабочий поток Фу практически не ответвляется в цепь постоянного магнита 4, т.к. магнитное сопротивление этого участка цепи велико по сравнению с сопротивлением остальной цепи.

После того как катушка 3 обесточивается, якорь 5 под действием силы, создаваемой поляризующим потоком %, остается в притянутом положении. Поскольку величина конечного зазора между сердечником 2 и притянутым якорем 5 значительно меньше (в 20 — 30 раз) нерабочего зазора между якорем 5 и призмой 6 нерасщепленной частью U-образного магнитопровода 1, то поляризующий поток 9> практически весь проходит от северного полюса N постоянного магнита 4 через якорь 5, сердечник 2, свободную сторону расщепленной части магнитопровода 1 к южному полюсу S постоянного м а гнита 4.

При подаче на катушку 3 импульса на отключение устанавливается поток Vp, который противодействует потоку Ч, постоянного магнита 4. Это ослабляет магнитную силу, удерживающую якорь 5. Теперь сила пружины 7 превышает магнитную силу, удерживающую подвижный якорь 5, и пружина 7 движет якорь 5 вверх в исходное положение.

Во всех известных конструкциях электромагнита сердечник выполняется отдельной деталью и с помощью болтового соединения крепится к основанию скобы. В эксплуатации при ударах и вибрациях электромагнита возможно ослабление затяжки гайки, это приводит к увеличению потерь, а, следовательно, к снижению электромагнитной силы.

Для уменьшения магнитного сопротивле. ния между скобой и сердечником магнитопровода неподвижный магнитопровод (скоба и сердечник) выполнен одной деталью.

Для этого U-образный магнитопровод 1 расщеплен до середины основания на три части сердечник 2 и части 8 и 9 (фиг. 2) . Средняя часть, служащая сердечником, изогнута у середины основания и ориентирована параллельно сторонам U-образногс магнитопровода 1. На крайних частях 8 и 9 закреплен постоянный магнит 4. При таком конструктивном выполнении отсутствует стык между основанием магнитопровода 1 и сердечником 2, практически до нуля уменьшается сопротивление этого нерабочего зазора, что в итоге приводит к уменьшению необходимой для срабатывания МДС, количества обмоточной меди и размеров электромагнита стабилизации остаточного поляризующего потока, уменьшению мощности отключения, следовательно, повышается надежность работы электромагнита.

Расположение постоянного магнита 4 не на торцевой поверхности частей 8 и 9, а на их внутренней поверхности вблизи торца (фиг. 3) дает возможность упростить конструкцию крепления постоянного магнита.

Применение предлагаемого технического решения в конструкции поляризованного электромагнита дает возможность повысить надежность работы электромагнита, увеличить срок службы и уменьшить его вес и размеры.

Поляризованный электромагнит, содержащий якорь, U-образный неподвижный магнитопровод с центральным сердечником, катушку и постоянный магнит, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы электромагнита, центральный сердечник выполнен отгибом средней части, рассеченной по меньшей мере на три части свободной стороны U-образного неподвижного магнитопровода, на которук> насажена

1261025

Составитель Н. Кузина

Техред И. Верес Корректор М. Максимишннеи

Тираж 643 Подписное

BHHHllH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП с Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Циткина

Заказ 5239/53

3 катушка, причем постоянный магнит установлен так, что он перемыкает оставшиеся части свободной стороны U-образного неподвижного магнитопровода и параллелен второй стороне U-образного неподвижного магнитопровода.

Поляризованный электромагнит Поляризованный электромагнит Поляризованный электромагнит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей в радиотехнике, автоматике и телемеханике

Изобретение относится к магнитному приводу для реле, контакторов и других устройств, применяемых в электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электрическим аппаратам

Изобретение относится к электротехнике , а именно к поляризованным электромагнитным реле, и может Выть использовано в малогабаритных двухпозиционных реле с относительно большим ходом якоря и удерживающим усилием

Изобретение относится к устройствам коммута 1ии электрических цепей различных отраслей техники и может работать в режиме с памятью и без памяти

Изобретение относится к электротехнике, а именно к поляризованным электромагнитным реле, и может быть использовано в малогабаритных двухпозиционных реле с относительно большим ходом якоря и удерживающим усилием

Блок электромагнитного реле содержит вращающийся узел электромагнитной катушки, первую и вторую пары расположенных напротив друг друга постоянных магнитов и переключатель в сборе. Узел катушки содержит катушку, сердечник и вращающийся корпус катушки. Катушка намотана на сердечник. Сердечник содержит противоположные концы сердечника, а корпус катушки имеет ось вращения, перпендикулярную оси катушки. Пары магнитов неподвижно расположены рядом с соответствующими концами сердечника, чтобы концы сердечника обладали возможностью перемещения между парами магнитов. В процессе работы катушка создает магнитное поле, направляемое через сердечник для придания корпусу катушки вращения вокруг оси вращения за счет притяжения к позиционированным/закрепленным магнитам. Концы сердечника смещают соединительные рычаги, при этом соединительные рычаги приводят в движение контактные пружинные узлы переключателя в сборе между разомкнутым и замкнутым положениями. Технический результат - повышение устойчивости электромагнитного реле к несанкционированному воздействию при помощи магнитного поля. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение предназначено для систем автоматики взрывоопасных объектов, подвергаемых ударным и вибрационным внешним воздействиям. Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является увеличение стойкости к ударным и вибрационным воздействиям, увеличение количества контактов при сохранении габаритно-массовых характеристик, а также расширение области его применения. Электромагнитный поляризованный переключатель содержит поворотный якорь, установленный на центральной оси между двух параллельно расположенных магнитопроводов с обмотками управления, перемыкатель с подвижными контактами, связанный с якорем, и неподвижные контакты. Якорь выполнен симметричным, с диаметральным размещением в его пазах постоянных магнитов, выполненных из магнитотвердого материала с высокой коэрцитивной силой и намагниченных в направлении по касательной к окружности поворота якоря. Перемыкатель размещен на центральной оси. 5 ил.
Наверх