Магнитоимпульсный датчик положения

 

Изобретение относится к области электротехники, а именно к датчикам положения ротора вентильных эл.двигателей . Целью изобретения является упрощение конструкции датчика и повышение его надежности. Датчик содержит нагнитоимпульсный чувствительный элемент (ЧЭ) 1 с ферромагнитным сердечником 2 в виде проволоки с двумя устойчивыми магнитными состояниями и размещенную на нем сигнальную обмотку 3. Ферромагнитный экран 4 Тобразной формы установлен в зазоре между ЧЭ .1 и тост.магнитом 5 с возможностью перемещения вдоль оси ЧЭ 1. 13 1 расположен симметрично относительно оси полюса магнита. Упрощение конструкции и повышение надежности достигается благодаря тому, что датчик содержит только один пост.магнит. Магнит (О ная система не требует юстировки и настройки. 3 шт.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (И) (g)) 4 Н 02 К 23/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A STOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3729967/24-07 (22) 27.04.84 (46) 07.10.86. Бюл. Р 37 (71) Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобиль-. його электрооборудования и автоприборов (72) А.А.Кривов (53) 621.313.13.014.2:621.382 (088.8) (56) Патент США В 4256986, кл. 3 10155, 1981.

Патент США 1) 4217512, кл. 310-155, 1980. (.54) мАгнитоимпульсньй дАтчик полоЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к области электротехники, а именно к датчикам положения ротора вентильных эл.двигателей. Целью изобретения является упрощение конструкции датчика и повышение его надежности. Датчик содержит магнитоимпульсный чувствительный элемент (ЧЭ) 1 с ферромагнитным сердечником 2 в виде проволоки с двумя устойчивыми магнитными состояниями и размещенную на нем сигнальную обмотку 3. Ферромагнитный экран 4 тобразной формы установлен в зазоре между ЧЭ .1 и 1пост.магнитом 5 с возможностью перемещения вдоль оси ЧЭ 1.

ЧЭ 1 расположен симметрично относительно оси полюса магнита. Упрощение конструкции и повыпение надежности достига- . д ется благодаря тому, что датчик содер- . Е жит только один пост. магнит. Магнитная система не требует юстировки и настройки. 3 ил. С:

1262648

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в вентильных электродвигателях с датчиком положения ротора и системах зажигания двигателей внутреннего сгорания в качестве датчика момента искрообразования.

Целью изобретения является упрощение датчика и повышение его надежности.

11а фиг.1 представлена конструкция датчика; на фиг.2 и 3 — пути замыкания магнитных силовых линий при различных положениях ферромагнитного экрана, являющегося сигнальным элеметом датчика.

Датчик содержит магнитоимпульсный чувствительный элемент 1, имеющий ферромагнитный сердечник 2 в виде проволоки с двумя устойчивыми магнитными состояниями и помещенную на нем сигнальнуЮ обмотку 3, Т-образный ферромагнитный экран (концентратор)

4, расположенный подвижно в зазоре между чувствительным элементом 1 и постоянным магнитом 5, причем широкий конец 6 концентратора 4 обращен к магниту 5, а узкий 7 — к чувствительному элементу 1. Концентратор 4 установлен в зазоре подвижно с возможностью перемещения вдоль оси чувствительного элемента 1.

Датчик работает следующим образом.

В зазоре между чувствительным элементом 1 и магнитом 5 перемещается

Т-образный концентратор 4.

Пусть концентратор 4 находится у левого края магнитоимпульсного чувствительного элемента 1 (фиг.1 и 2), рабочий магнитный поток от полюса М постоянного магнита 5 через широкий конец 6 концентратора 4 и узкий конец 7 через проволоку 2 замыкается к полюсу S постоянного магнита 5. При этом в магнитоимпульсном чувствительном элементе 1 магнитный поток имеет направление слева направо, а магнитное состояние сердечника 2 будет (условно) исходным.

При перемещении концентратора 4 к правому краю магнитоимпульсного чувствительного элемента 1 (штриховое изображение концентратора 4 на фиг,1) рабочий магнитный поток от полюса (фиг.3) магнита 5 через концентратор

4 и чувствительный элемент 1 замыкается к полюсу S, 5

10 I5

При этом направление рабочего потока в чувствительном элементе 1 будет от правого края к левому, т.е. противоположное предыдущему состоянию. Изменение величины рабочего потока происходит плавно (при перемещении концентратора 4) и при достижении пороговой величины рабочего потока противоположного (исходному) направления в чувствительном элементе происходит скачкообразное перемагничивание проволоки 2, а в сигнальной обмотке 3 наводится импульс напряжения.

При подходе к левому краю чувствительного элемента следующего концентратора картина магнитного состояния датчика возвращается к исходному. Магнитное состояние проволоки

2 возвращается к исходному (перемагничивается), и в сигнальной обмотке

3 наводится импульс напряжения противоположной полярности.

Датчик вырабатывает импульсы напряжения, амплитуда и длительность которых не зависит от скорости изменения магнитного поля и от температуры окружающей среды в интервале температур — -60 +120 С. Срабатывао ние датчика происходит при достижении магнитным полем пороговой величины напряженности, возвращение проволоки

2 в исходное магнитное состояние происходит при напряженности внешнего поля такой же величины, но противоположного напряжения.

По сравнению с известным предлагаемый датчик проще по конструкции и в изготовлении магнитной системы, так как используется только один магнит, Магнитная система не требует юстировки и настройки, Формула изобретения

Магнитоимпульсный датчик положе- . ния, содержащий магнитоимпульсный чувствительный элемент, включающий в себя ферромагнитный сердечник в виде проволоки с двумя устойчивыми магнитными состояниями и размещенную на ней сигнальную обмотку, постоянный магнит, расположенный с зазором по отношению к чувствительному элементу, ферромагнитный экран, установленный в зазоре между чувствительным элементом и магнитом с возможностью перемещения, отличающийся тем, что., с целью упрощения конструк1 26 "648! )/

l,г / Г

Составитель. А.Санталов

Редактор В.Иванова Техред.Л.Сердюкова Корректор М.Самборская

Заказ 5441/54 Тираж 631 Подлис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r Ужгород, ул. Проектная, 4 сии и повышении надежности, чувстви— тельный элемент расположен симметрично относительно оси полюса магнита, подвижйый ферромагнитный экран выполнен Т-образной формой поперечного сечения и обращен широкой частью к магниту, а узкой — к чувствительному элементу.

Г г г

/ ф.

1 (J гг r

«Ф ( Р У

Магнитоимпульсный датчик положения Магнитоимпульсный датчик положения Магнитоимпульсный датчик положения 

 

Наверх