Способ лечения рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков

 

Изобретение относится к хирургии. Цель изобретения - снижение рецидивов заболевания и травматичности оперативного вмешательства. После лапаротомии выделяют гепатикохоледох. Иссекают рубцово-измененную стенку желчного протока. В просвет общего желчного протока проводят дренаж. Дистальный конец дренажа проведен через просвет металлического сетчатого каркаса, затем - через просвет дистальной части общего желчного протока и выведен наружу через прокол стенки протока . Металлический каркас продвигают в просвет проксимальной части общего желчного протока. Дистальную часть каркаса погружают в просвет дистальной части холедоха . Металлический каркас фиксируют при помощи крючочков в протоке. Выполняют пластику протока. После заживления анастомоза дренажи удаляют. б

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 А 61 В 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3893657/28-14 (22) 13.05.85 (46) 15.10.86. Бюл. № 38 (71) Киевский научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной хирургии (72) С. А. Шалимов, Б. В. Доманский, В. М. Копчак, В. В. Хижняк и И. А. Гиленко (53) 616.367-089.844 (088.8) (56) Патент Англии № 2135585, кл. А 61 В 17/00, 1984.

Гальперин А. И. и др. Рубцовые стриктуры желчных протоков. М.: Медицина, 1982. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕ НИЯ РУБЦОВЫХ

СТРИКТУР ВНЕПЕЧЕНОЧНЫХ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ (57) Изобретение относится к хирургии.

Цель изобретения — снижение рецидивов

„SU„„1263231 1 заболевания и травматичности оперативного вмешательства. После лапаротомии выделяют гепатикохоледох. Иссекают рубцово-измененную стенку желчного протока. В просвет общего желчного протока проводят дренаж. Дистальный конец дренажа проведен через просвет металлического сетчатого каркаса, затем — через просвет дистальной части общего желчного протока и выведен наружу через прокол стенки протока. Металлический каркас продвигают в просвет проксимальной части общего желчного протока. Дистальную часть каркаса погружают в просвет дистальной части холедоха. Металлический каркас фиксируют при помощи крючочков в протоке. Выполняют пластику протока. После заживления анастомоза дренажи удаляют.

1263231

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков.

Целью изобретения является снижение рецидивов заболевания и травматичности оперативного вмешательства путем фиксации в области анастомоза постоянного сетчатого каркаса из биоинертного материала, который вводится на гибком дренаже с последующим удалением последнего после заживления анастомоза.

Способ выполняют следующим образом.

После лапаротомии выделяют из сращений проксимальную и дистальную части гепатикохоледоха. Иссекают рубцово-измененную часть стенки протока. В проксимальную часть холедоха проводят полихлорви ниловый дренаж, диаметр которого подбирают с таким расчетом, чтобы не возникало затруднения при введении его в просвет протока, проводя его предварительно через просвет сетчатого металлического каркаса из тонкой танталовой проволоки толщиной 0,15 мм, выполненного в виде трубки длиной 1,5 — 2 см и размером ячеек сетки 2х4 мм, снабженного íà его проксимальном конце четырьмя крючочками, загнутыми кнаружи. Внутренний диаметр металлического каркаса должен быть несколько больше наружного диаметра дренажа, чтобы не возникало затруднений в продвижении каркаса по дренажу, но наружный его диаметр не должен превышать внутреннего диаметра протока. Дистальный конец полихлорвинилового дренажа проводят через просвет дистального отдела холедоха, прокол в его ретродуоденальной части и- контрапертуру передней брюшной стенки кнаружи. Продвигая металлический каркас на дренаже в проксимальном направлении и используя дренаж как проводник, проводят каркас в просвет проксимальной части общего желчного протока на глубину до 1 см. Дистальную часть каркаса при помощи того же дренажа погружают в просвет дистального отрезка желчного протока. Затем, завершая тракцию каркаса в дистальном направлении, закрепляют каркас в протоке путем фиксации его за стенку желчного протока при помощи крючочков. После этого выполняют билиобилиарный анастомоз или пластику протока. При этом центральная часть металлического каркаса оказывается на уровне линии швов анастомоза.

Через 10 — 12 дн после заживления анастомоза и черездренажной холангиографии полихлорвиниловый дренаж извлекают. Благодаря своему сетчатому строению каркас покрывается изнутри эпителиальной тканью и остается в протоке, постоянно осуществляя свою каркасную функцию.

Пример. Больная Г. 32 х лет поступила в клинику с жалобами на общую слабость, желтушность кожных покровов, кож!

О

3S

55 ный зуд, повышение температуры тела. По поводу желчнокаменной болезни перенесла операцию — холецистэктомию с пластикой желчных протоков в связи с их повреждением. Через 3 мес после операции появились перемежающие желтухи, повышение температуры тела, ознобы, кожный зуд.

После обследования в клинике установлен диагноз: рубцовая стриктура гепатикохоледоха.

Операция под общим эндотрахеальным наркозом. Произведена верхнесрединная лапаротомия с иссечением послеоперационного рубца. При ревизии печень увеличена в размере, плотная. Гепатикохоледох стенозирован рубцовой тканью в средней трети.

Выделены проксимальная и дистальная его части. Иссечена передняя рубцово-измененная стенка желчного протока в средней его трети. В просвет общего желчного протока в проксимальном направлении проведен полихлорвиниловый дренаж 3 мм в диаметре. Дистальный конец дренажа проведен через просвет металлического сетчатого каркаса, выполненного в виде трубки с наружным диаметром 6 мм, через просвет дистальной части общего желчного протока и выведен наружу через прокол стенки протока в его ретродуоденальной части.

Продвигая металлический каркас в проксимальном направлении, последний проведен в просвет проксимальной части общего желчного протока на глубину 1 см. Дистальная часть металлического каркаса (1 см) погружена в просвет дистальной части холедоха.

Незначительной тракцией за металлический каркас в дистальном направлении последний фиксирован в протоке при помощи крючочков.

Выполнена пластика протока путем сшивания его стенок в поперечном направлении нитью из рассасывающегося материала по типу билиобилиарного анастомоза. Линия анастомоза укреплена дополнительными серо-серозными швами. Подведен дренаж в подпеченочное пространство. Лапаротомная рана послойно ушита.

Через 10 дн после операции произведена черездренажная холангиография. Выполнены контрастом желчные протоки. Эвакуация в двенадцатиперстную кишку свободная.

Подтекания в свободную брюшную полость нет. Удалены дренажи из общего желчного протока и подпеченочного пространства. На

11-е сутки больная выписана домой в удовлетворительном состоянии.

Осмотрена в клинике через 4 мес. Состояние хорошее, жалоб нет. Практически здорова.

Изобретение позволяет значительно снизить травматичность операции, так как отпадает необходимость проведения дренажа через паренхиму печени, длительного, иногда многолетнего дренирования желчных протоков. Наличие постоянного биоинертного

1263231

Формула изобретения

Составитель В. Чистяков

Техред И. Верес - Корректор М. Пожо

Тираж 660 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Келемеш

Заказ 5457/2

3 каркаса в области анастомоза гарантирует от последующего его рубцевания.

Способ рекомендован в клиническую практику.

Способ лечения рубцовых стриктур внепеченойных желчных протоков, включающий формирование анастомоза на каркасном гибком дренаже с последующим его удалением, отличающийся тем, что, с целью снижения рецидивов заболевания и травматичности оперативного вмешательства, анастомоз формируют на сетчатом каркасе из биоинертного материала, при этом его проводят на гибком дренаже и постоянно фиксируют в просвете анастомоза, после заживления которого гибкий дренаж извлекают.

Способ лечения рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков Способ лечения рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков Способ лечения рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нейрохирургии
Наверх