Устройство для стабилизации процесса псевдоожижения

 

Изобретение относится к устройству для стабилизации процесса псевдоожижения, может быть использовано в приборостроении и позволяет повысить однородность псевдоожиженного слоя. Устройство содержит решетки, выполненные в виде стержней 1, 2 и 3, разрядники (Р) 4, 5, подключенные через конденсаторы 6 к источнику 7 постоянного тока высокого напряжения. Р 5 связан с генератором (Г) 9с регулируемой частотой непосредственно, а Р 4 - через схему 8 задержки. Вход Г 9 через .преобразователь 10 соединен с датчиком II пульсаций псевдоожиженного слоя. 1 з.п. ф-лы, I ил. iS

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

В01 J8 !8,G05D2700

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ,) !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3903747/24-26 (22) 31.05.85 (46) 15.10.86. Бюл. № 38 (71) Государственный научно-исследовательский энергетический институт им. Г. М. Кржижановского (72) В. А. Попов, В. В. Ермаков, В. Н. Михайлов и Г. Н. Ахобадзе (53) 66.012-52 (088.8) (56) Галерштейн Д. М. и др. О средней скорости пузырей в псевдоожиженном слое.Инженерно-физический журнал, 1986, т. XXXI, № 4, с. 601.

Авторское свидетельство СССР № 798555, кл. G 01 N 15/02, 1979.

ÄÄSUÄÄ 1263336 A i (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПСЕ ВДООЖИЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к устройству для стабилизации процесса псевдоожижения, может быть использовано в приборостроении и позволяет повысить однородность псевдоожиженного слоя. Устройство содержит решетки, выполненные в виде стержней 1, 2 и 3, разрядники (Р) 4, 5, подключенные через конденсаторы 6 к источнику

7 постоянного тока высокого напряжения.

Р 5 связан с генератором (Г) 9 с регулируемой частотой непосредственно, à P 4— через схему 8 задержки. Вход Г 9 через преобразователь 10 соединен с датчиком 11 пульсаций пссвдоожиженного слоя. 1 з.II. ф-лы, 1 ил.

1263336

Формула изобретения

Составитель Б. Каклюгин

Техред И. Верее Корректор М. Самборская

Тираж 527 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

П3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рс.шктор В. Ковтун

Заказ 5464 7

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано при разработке устройств для измерения параметровв псевдоожижен ного слоя.

Цель изобретения — — повышение однородности псевдоожиженного слоя.

На чертеже представлена схема устройства для стабилизации процесса псевдоожижения.

Устройство содержит решетки, выполненные из стержней 1, 2 и 3, разрядники 4 10 и 5, конденсатор 6, источник 7 постоянного тока высокого напряжения, схему 8 задержки, генератор 9 срегулируемой частотой, преобразователь 10, датчики 11 пульсаций псевдоожиженного слоя. Стержни 1 и 2 изолированы от земли, а стержни 3 заземлены.

Устройство работает следующим образом.

Г1севдоожиженный слой твердых частиц создается в восходящем потоке газа. Стержни 1, 2 и 3, введеные в кипящий слой, создают гидравлическое сопротивление движению частиц, стабилизируя процесс псевдоожижения. Для повышения однородности слоя на стержни 1 и 2 подается импульсное высокое напряжение (— 5 кВ), которое за счет электризации частиц производит торможение движения твердых частиц. причем это торможение прозводится импульсноциклично, сначала, например, в объеме между стержнями 2 и 3, а затем между стержнями 1 и 3. Располагая стержни по горизонтали и вертикали, можно по выбранному закону производить импульсное торможение частиц по всему объему псевдоожиженного слоя, например, «г1ритормаживая» объем частиц, разбивают газовый пузырь, перемещающий от газораспределительной плиты к верхним слоям, что повышает однородность псевдоожиженного слоя. Импульсная подача напряжения на стержни осуще- ствляется конденсаторами 6, которые заряжаются от источника постоянного тока высокого напряжения 7. По достижении рабочего напряжения на конденсаторах 6 (их заряд- 4г1 ки), разряд последних осуществляется через разрядники 4 и 5 при подаче на управляющие электроды инициирующего импульса с генератора 9 с регулируемой частотой. На один из управляющих электродов инициирующий сигнал приходит с запаздыванием от- 45 носительно другого электрода, время запаздывания регулируется схемой задержки 8 и зависит от динамических свойств кипящего слоя (размеров, формы частиц, скорости ожижающего газа). Например, для горючих сланцев (средний размер частиц 5 — 6 мм, форма неправильная) время задержки лежит в пределах 2 — 3 с и зависит от расстояния между электродами 1 и 2.

Для повышения однородности псевдоожиженного слоя датчиком 11 пульсаций производится измерение частоты и согласно частоте фазы пульсаций производится регулирование частоты и фазы инициирующих импульсов с генератора 9. Последовательной регулировкой выходной частоты этого блока возможно получение автоколебательного режима пульсаций кипящего слоя от воздействия электрического торможения частиц. При введении этих пульсаций в противофазе с собственными колебаниями частиц кипягцего слоя, обусловленными пузыреобразованиями в последнем, можно получить максимальный эффект по повышению его однородности при вертикальном распределении торможения частиц.

Это обеспечивается расположением стержней, изолированных от земли по вертикали, в этом случае на поднимающийся пузырь поочередно воздействуют (импульсно) два электродных промежутка, чем достигается максимальный эффект от электрического торможения частиц.

1. Устройство для стабилизации процесса псевдоожижения, содержащее решетки. расположенные в кипящем слое, выполненные из стержней, отличающееся тем, что, с целью повышения однородности псевдоожиженного слоя, оно дополнительно содержит по крайней мере два разрядника и конденсатора, источник постоянного тока высокого напряжения, схему задержки, генератор с регулируемой частотой, преобразователь, датчик пульсаций кипящего слоя, при этом каждый изолированный от земли стержень подключен через разрядник к конденсатору и источнику постоянного тока высокого напряжения, выход генератора соединен с управляющим электродом первого разрядника и подключен через схему задержки к управляющему электроду второго разрядника, а выход датчика пульсаций кипящего слоя соединен через преобразователь с входом генератора.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что стержни, изолированные от земли, расположены один под другим по вертикали.

Устройство для стабилизации процесса псевдоожижения Устройство для стабилизации процесса псевдоожижения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам автоматического регулирования процессов электрохимической очистки, может быть использовано в химической, машиностроительной промышленности и позволяет уменьшить расход электродов и повысить степень очистки.Способ реализуется системой автоматического регулирования, включающей контур регулирования плотности тока на электродах 3, датчик 8 веса
Наверх