Устройство для электроэрозионной обработки по копиру

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ПО КОПИРУ, содержащее блоки перемещения электродапроволоки и детали с установленным на ней копиром, снабженные приводами, управляемыми регуляторами копировальной и рабочей подач через блок автоматического управления переключением подач, отличающееся тем, что, с целью повышения уровня автоматизации обработки, в устройство введены дискретные датчики и счетчики координатных перемещений, причем блок автоматического управления переключением подач подключен к регуляторам подачи к выходу сигнализации переполнения счетчиков, которые по входу заполнения подключены к датчикам, а по входу сброса - к регулятору копировальной подачи. (Л ю СП 00 4 СП сд

СОЮЗ СОВЕТСХИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИХ

„„Я0„„1263455 (5D 4 В 23 Н 7/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТХРЫТИЙ

0llHCAHNE ИЗОБРЕТЕНИЯ,1;":.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3432314/25-08 (22) 29.04.82 (46) 15.10.86. Бюл. № 38 (71) Московское особое конструкторское бюро средств автоматизации и контроля и электроэрозионного оборудования (72) М. 3. Гризик (53) 621.9.038.4.06(088. 8-) (56) 1. Артамонов Б. и др. Размерная электрическая обработка металлов.-М.: Высшая школа, 1978, с. 192 — 194. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ПО КОПИРУ, содержащее блоки перемещения электродапроволоки и детали с установленным на ней копиром, снабженные приводами, управляемыми регуляторами копировальной и рабочей подач через блок автоматического управления переключением подач, отличающееся тем, что, с целью повышения уровня автоматизации обработки, в устройство введены дискретные датчики и счетчики координатных перемещений, причем блок автоматического управления переключением подач подключен к регуляторам подачи к выходу сигнализации переполнения счетчиков, которые по входу заполнения подключены к датчикам, а по входу сброса — к регулятору копировальной подачи.

1

Изобретение относится к электрофизическим методам обработки и, в частности, касается оборудования для вырезной электроэрозионной обработки сложнопрофильных поверхностей по копиру.

Известно устройство электроэрозионной обработки по копиру, имеющее генератор импульсов, блоки перемещения электродапроволоки и детали с приводами подач, управляемыми регуляторами копировальной и рабочей подач через устройство переключения направлений рабочей и копировальной подач (1).

При обходе контура движение по осям координат обеспечивается регуляторами рабочей и копировальной подач. Предусмотрено четыре возможных сочетания направления подач. Требуемые сочетания задают путем попеременного подключения исполнительных двигателей к выходу одного или другого регуляторов подачи через устройство переключения направлений рабочей и копировальной подач. Наиболее стабильный режим работы соответствует случаю совпадения линии реза с направлением рабочей подачи. Направление движения от регулятора копировальной подачи при этом будет перпендикулярно к поверхности копира. Существует предельный угол между линией реза и направлением подачи от регулятора копировального промежутка, при котором возможен устойчивый процесс обработки.

Недостатком устройства является то, что момент переключения одного сочетания подач на другое определяется по срыву устойчивости обработки, что отрицательно сказывается на технологических показателях обработки. Необходимость ручных переналадок ставит эти показатели в зависимость от квалификации обслуживающего персонала.

Цель изобретения — повышение уровня автоматизации обработки. поставленная цель достигается тем, что устройство для электроэрозионной обработки по копиру, содержащее блоки перемещения электрода-проволоки и детали с установленным на ней копиром, снабженные приводами, управляемыми регуляторами копировальной и рабочей подач через блок автоматического управления, оснащено дискретными датчиками и счетчиками координатных перемещений, причем блок управления перемещением подач подключен к регуляторам подач и к выходу сигнализации переполнения счетчиков, которые по входу заполнения подключены к датчикам, а по входу сброса — к регулятору копировальной подачи.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

Электрод-проволока 1 и деталь 2 с закрепленным на ней через изолирующую прокладку копиром 3 имеют блоки перемещений, содержащие усилители мощности 4 и 5 исполнительные двигатели 6 и 7, каретки 8 и 9.

263455

5

На каретках установлены дискретные датчики перемещений 10 и 11. Вход регулятора 12 рабочей подачи подключен к электроду-проволоке и детали, а вход регулятора 13 копировальной подачи — к электроду-проволоке и копиру. Регуляторы подключены к устройству 14 переключения направлений рабочей и копировальной подач через блок 15 автоматического управления.

Блок 15 имеет управляемый блок 16 хранения и вывода комбинаций подач. Количество комбинаций равно восьми. К блоку 16 через блок 15 по выходу сигнализации переполнения подключены счетчики 17 координатных перемещений, вход заполнения которых подключен к датчикам, а вход сброса через блок 15 — к регулятору копировальной подачи.

Устройство имеет блок 18 начальной установки с триггером, Генератор 20 импульсов подключен к искровому промежутку, образованному электродом-проволокой и деталью.

Устройство работает следующим образом.

Оператор задает начальные условия обработки через блок 18 начальной установки.

В блоке 16 устанавливается требуемое сочетание подач, а триггер 19 запрещает работу копировальной подачи до первого касания электрода-проволоки с копиром. Генератор 20 импульсов подает напряжение на межэлектродный промежуток электрод проволока — деталь. В направлении, заданном в блоке 16, производится перемещение каретки 8 или 9 от двигателя

6 или 7. Осуществляется процесс врезания.

При первом касании электрода-проволоки копира регулятор 13 копировальной подачи вырабатывает сигнал, который через блок

15 переключает триггер 19, чем фиксируется момент касания. Триггер разрешает запуск счетчиков 17 и включение копировальной подачи.

Одновременное присутствие рабочей и копировальной подач обеспечивает устойчивость копирования, которая выражается в непрерывном чередовании состояний электроконтакта между электродом-проволокой и копиром. Регулятор 13 копировальной подачи вырабатывает сигналы, соответствующие чередованию электроконтакта электродапроволоки и копира, которые через блок 15 производят сброс счетчиков 14 после каждого изменения электроконтакта. При потере устойчивости копирования регулятор 13 копировальной подачи прекращает сброс счетчиков и они начинают заполняться от датчиков 10 и 11. Сигнал переполнения счетчиков 17 подается в блок 15 и далее с учетом сигналов от регуляторов рабочей и копировальной подач поступает в блок 16, на выходе которого устанавливается новое сочетание подач.

1363455

Составитель P. Мельдер

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Дылын

Заказ 5473/13

Аналогичные последовательные переходы от одного сочетания к другому обеспечивают автоматическую обработку всей детали без ограничения по сложности контура.

Таким образом, предложенное устройство позволяет повысить уровень автоматизации обработки и исключить ручные операции переключения подач.

Устройство для электроэрозионной обработки по копиру Устройство для электроэрозионной обработки по копиру Устройство для электроэрозионной обработки по копиру 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроэрозионной обработки профилированным электродом-проволокой и может быть использовано для обработки поверхности, образованной вращением дуги окружности по заданной программой траектории

Изобретение относится к области электроэрозионной обработки (ЭЭО) сложнопрофильных изделий повышенной точности, например изделий матричной и штамповой оснастки, копиров, шаблонов, лекал, инструментов для высадки и выдавливания с поверхностями практически любой конфигурации и из любых токопроводящих материалов

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим способам обработки отверстий и может быть использовано при комбинированной электроэрозионно-химической обработке (ЭЭХО) охлаждающих отверстий в турбинных лопатках

Изобретение относится к электроэрозионной обработке (ЭЭО) сложнопрофильных изделий повышенной точности проволочным электродом-инструментом (ЭИ) на электроэрозионных многокоординатных вырезных станках с ЧПУ

Изобретение относится к электроэрозионной обработке (ЭЭО) сложнопрофильных изделий повышенной точности проволочным электродом-инструментом (ЭИ) на электроэрозионных многокоординатных вырезных станках с ЧПУ

Изобретение относится к электроэрозионному вырезанию электродомпроволокой

Изобретение относится к электрофизическим iT электрохимическим методам обработки, в частности, касается вырезной обработки сложноконтурныхдеталей

Изобретение относится к области электроэрозионной обработки электродом-проволокой
Наверх