Способ формирования гастродуоденального анастомоза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на желудке. Цель изобретения - предупреждение натяжения и перегиба зоны анастомоза и связанных с ними послеоперационных осложнений, что достигается ротацией культи желудка по часовой стрелке и фиксацией наиболее подвижной части ее к малоподвижной стенке культи двенадцатиперстной кишки, и наоборот . После выполнения резекции желудка и формирования его малой кривизны приступают к созданию гастродуоденоанастомоза. Накладывают три провизорных шва на стенку культи желудка и двенадцатиперстной кишки так, чтобы первая нить шла по задней стенке культи желудка в точке, разделяющей заднюю стенку на две части, и по верхнему контуру культи двенадцатиперстной кишки. Вторую нить проводят по большой кривизне культи желудка и середине задней стенки культи двенадцатиперстной кишки. Третью фиксационную нить - направляющую - проводят через переднюю стенку культи желудка напротив первой нити и через нижний контур двенадцатиперстной кишки. Дистальная часть культи желудка в области формирования анастомоза ротируется на 90° по часовой стрелке. Кетгутом (Л накладывают шов на желудок и двенадцатиперстную кишку, восстанавливаюший непрерывность желудочно-кишечного тракта. Стык сформированной малой кривизны культи желудка, фиксированный на середине передней стенки культи двенадцатиперстной кишки, укрывают подвижной свободной передней стенкой двенадцатиперстной кишки. ND О5 4; СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 А 61 В 17/00, 17/11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3625573/28-14 (22) 13.07.83. (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (71) Днепропетровский научно-исследовательский институт гастроэнтерологии (72) В. П. Спивак, Я. С. Березницкий, Б. Ф. Шевченко и В. П. Крышень (53) 616.34.089.87 (088.8) (56) Литтманн И. Оперативная хирургия, Будапешт, 1971, с. 447.

Шалимов А. А., Саенко В. Д. Хирургия желудка и двенадцатиперстной кишки.

Киев, 1972, с. 54. (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬг10ГО АНАСТОМО3А (57) Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на желудке. Цель изобретения — предупреждение натяжения и перегиба зоны анастомоза и связанных с ними послеоперационных осложнений, что достигается ротацией культи желудка по часовой стрелке и фиксацией наиболее подвижной части ее к малоподвижной стенке культи двенадцатиперстной кишки, и наоборот. После выполнения резекции желудка

„„SU,» 1264912 д1 и формирования его малой кривизны приступают к созданию гастродуоденоанастомоза.

Накладывают три провизорных шва на стенку культи желудка и двенадцатиперстной кишки так, чтобы первая нить шла по задней стенке культи желудка в точке, разделяющей заднюю стенку на две части, и по верхнему контуру культи двенадцатиперстной кишки. Вторую нить проводят по большой кривизне культи желудка и середине задней стенки культи двенадцатиперстной кишки. Третью фиксационную нить — направляющую — проводят через переднюю стенку культи желудка напротив первой нити и через нижний контур двенадцатиперстной кишки. Дистальная часть культи желудка в области формирования анастомоза ротируется на 90 по часовой стрелке. Кетгутом накладывают шов на желудок и двенадца- ф/ типерстную кишку, восстанавливающий непрерывность желудочно-кишечного тракта. С

Стык сформированной малой кривизны культи желудка, фиксированный на середине ф передней стенки культи двенадцатиперстной кишки, укрывают подвижной свободной передней стенкой двенадцатиперстной кишки.

1264912

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при операция.. ..з желудке.

Цель изобретения — предупреждение натяжения и перегиба зоны анастомоза и связанных с ними послеоперационных осложнений, что достигается ротацией культи желудка по часовой стрелке и фиксацией наиболее подвижной части ее к малоподвижной стенке культи двенадцатиперстной кишки, и наоборот.

Способ осуществляют следующим образом.

После выполнения обычными приемами резекции желудка и формирования его малой кривизны приступают к созданию прямо гастродуоденоанастомоза. Накладывают три провизорных серосерозных шва, являющихся фиксационными, на стенку культи желудка и двенадцатиперстной кишки. Причем швы накладывают таким образом, чтобы первая нить проводилась на задней стенке культи желудка в точке, разделяющей заднюю стенку на две части, и по верхнему контуру культи двенадцатиперстной кишки.

Вторую нить проводят по большой кривизне культи желудка и по середине задней стенки культи двенадцатиперстной кишки. Третью фиксационную нить, которая является направляющей, проводят через переднюю стенку культи желудка напротив первои ни ги и через нижний контур культи двенадцатиперстной кишки.

Между первой и второй, второй и третьей фиксационными нитями накладывают между культей желудка и культей двенадцатиперстной кишки по два подкрепляюш,их серосерозных шва. Последовательное стягивание и завязывание нитей, начиная с последней направляющей, приводит к соприкосновению задней стенки двенадцатиперстной кишки с культей желудка по большой кривизне и прилежащих участков — передней и задней стенок культи желудка, при этом дистальная часть культи желудка в области формирования анастомоза ротируется на 90 по часовой стрелке.

Кетгутом накладывают непрерывный или узловой шов на желудок и двенадцатиперстную кишку, который восстанавливает непрерывность желудочно-кишечного тракта и ориентирует сформированную малую кривизну желудка на середину передней стенки двенадцатиперстной кишки. Затем накладывают передний ряд серо-серозных швов, которыми погружают прошивной шов и укрепляют анастомоз в слабых местах. При этом верхний угол анастомоза укрывают за счет захватывания в швы прилежащей задней подвижной стенки культи желудка и стенки двенадцатиперстной кишки по наружному контуру, а нижний угол анастомоза укрывают за счет захватывания в швы прилежащей подвижной передней стенки культи желудка и стенки двенадцатиперстной кишки по внутреннему контуру. Стык сформированной малой кривизны культи желудка, фиксированный на середине передней стенки культи двенадцатиперстной кишки, укрывают за счет подвижной свободной передней стенки двенадцатиперстной кишки.

Пример. Больной П., 24 года, поступил в отделение хирургии органов пищеварения с диагнозом: пептическая язва гастроэнтероанастомоза после ушивания перфоратив10 ной язвы двенадцатиперстной кишки, селективной проксимальной ваготомии и формирования впередиободочного гастроэнтероанастомоза с брауновским соустьем.

Проведенное в клинике обследование подтвердило диагноз и больному была вы15 полнена операция — поддиафрагмальная стволовая ваготомия, реконструктивная резекция желудка по Бильрот 1 с прямым гастродуоденальным анастомозом.

Под эндотрахеальным обезболиванием двумя окаймляющими разрезами иссечен старый послеоперационный рубец. При ревизии органов брюшной полости установлено, что ранее больному в связи со стенозированием двенадцатиперстной кишки после ушивания перфоративной язвы был наложен впередиободочный гастроэнтероанастомоз на длинной петле с брауновским соустьем, длина которого равнялась 8-10 см. На приводящей петле анастомоза обнаружен язвенный инфильтрат, вовлекающий переднюю зо брюшную

Учитывая характер выявленных изменений, возраст больного, секреторную активность слизистой оболочки желудка решено выполнить реконструктивную резекцию желудка и поддиафрагм альную стволовую ваготомию.

Обычными приемами выделены и пересечены стволы блуждающего нерва. Желудок мобилизован в пределах 1)2 по большой и малой кривизнам, мобилизована петля тонкой кишки, участвующая в гастроэнте4О роанастомозе. Над брауновским соустьем пересечена петля тонкой кишки, культи погружены в кисетные швы. После наложения зажимов выше гастроэнтероанастомоза пересечен желудок. Малая кривизна про4> ксимальной части желудка сформирована прошиванием непрерывным кетгутовым швом и погружением его отдельными серо-серозными швами. Выделен пилорический отдел желудка и начальный отдел двенадцатиперстной кишки, который был рубцово изgg менен, ригиден из-за перенесенного ушивания перфоративной язвы. Формирование прямого гастродуоденального анастомоза начато с наложения провизорных швов на проксимальную часть желудка и двенадцатиперстную кишку ниже привратникового жома.

Первая нить проведена через середину задней стенки культи желудка в 0,5 см от края культи в области будущего анастомоза и в 0,5 см от края по верхнему контуру две1264912

Формула изобретения

Составитель Т. Шахматова

Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Дербак

Заказ 5601/4 надцатиперстной кишки. Вторая нить проведена по большой кривизне желудка в

0,5 см от края культи желудка и через середину задней стенки двенадцатиперстной кишки в 0,5 см от края. Третья нить проведена через середину передней стенки культи желудка напротив первой нити и в 0,5 см от края по нижнему контуру двенадцатиперстной кишки. Между фиксационными нитями равномерно распределеы по две дополнительные нити. Поочередное стягивание и завязывание нитей, начиная с последней, привело к соприкосновению серозных поверхностей желудка и двенадцатиперстной кишки, при этом к верхнему контуру двенадцатиперстной кишки приблизилась задняя стенка культи желудка, а к нижнему — его передняя стенка. Начиная с нижнего края анастомоза, сначала на заднюю, а затем на переднюю губу наложен прошивной шов кетгутом, восстанавливающий непрерывность желудочно-кишечного тракта, при этом после его завершения сформированная малая кривизна культи желудка оказалась пришитой к середине передней стенки двенадцатиперстной кишки. Затем наложен передний ряд серо-серозных швов, укрывающих прошивной шов. Брюшная полость осушена, дренирована и ушита.

Послеоперационное течение гладкое, рана зажила первичным натяжением. На восьмые сутки выполнено рентгенологическое исследование — нарушения эвакуации из желудка не выявлено. При гастродуоденоскопии — линия анастомоза без признаков воспаления. На девятые сутки выписан на амбулаторное лечение по месту жительства.

Таким образом, при применении предлагаемого способа формирования прямого гастродуоденального анастомоза ротация стенки культи желудка в области анастомоза на 90 приводит к смещению наиболее слабых мест в сшиваемых органах — наружного контура двенадцатиперстной кишки и ушитой малой кривизны желудка по отношению друг к другу. В результате проведенного смещения к малоподвижному краю двенадцатиперстной кишки подшивается свободно смещаемая подвижная задняя стенка культи желудка, что создает условия для более надежного закрытия верхнего края анастомоза. Последующее наложение непрерывного или узлового прошивного шва на заднюю, а затем и на переднюю губу анастомоза восстанавливает непрерывность желудочно-кишечного тракта. При этом сформированная малая кривизна культи желудка ориентируется на легко смещаемую переднюю стенку двенадцатиперстной кишки, что создает благоприятные условия для ушивания стыка между сформированной малой кривизной культи желудка и двенадцатиперстной кишкой за счет передней стенки кишки. Такое соединение тканей позволяет улучшить качество анастомоза, его

20 герметичность, предупредить натяжение и перегиб анастомоза.

Способ прошел успешные клинические испытания (29 больных), осложнений не наблюдали. Способ рекомендован в хирургическую практику.

Способ формирования гастродуоденального анастомоза, включающий резекцию желудка, ротацию культи желудка с последующим анастомозированием ее с культей двенадцатиперстной кишки «конец в конец», отличающийся тем, что, с целью предупреждения натяжения и перегиба зоны

35 анастомоза и связанных с ними послеоперационных осложнений, ротацию культи производят по часовой стрелке, при этом ориентируют малую кривизну желудка на середину передней стенки двенадцатиперстной кишки.

Способ формирования гастродуоденального анастомоза Способ формирования гастродуоденального анастомоза Способ формирования гастродуоденального анастомоза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и предназначено для лечения сегментарных поражений головки бедренной кости при ее частичном асептическом некрозе

Изобретение относится к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, к лечению повреждений нижних конечностей

Пинцет // 1263235
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх