Способ восстановления просвета слуховой трубы

 

Изобретение относится к медицине, применено может быть в оториноларингологии . Цель изобретения - сохранение просвета слуховой трубы после бужирования. У эмбрионов 14-40 недельного возраста выделяют бронхиолы и бронхи из легочного комплекса в асептических условиях и консервируют в растворе Рингера-Локка. В последующем хранят при температуре 0°С. У пациента отсепаровывают барабанную перепонку, удаляют (если есть) спайки и грануляции в тимпанальной области. Бужированием канала слуховой трубы проверяют его проходимость. Затем бужом со специальным наконечником производят деэпитализацию слизистой канала слуховой трубы, заготовленный аллотрансплантат фиксируют на катетере и вводят через тимпанальное устье в канал слуховой трубы. Рассекают тимпанальный конец аллотрансплантата на два лепестка и фиксируют их в заранее подготовленных карманах слизистой тимпанальной плоскости. Оставленным в просвете бронхиола бужем производят бужирование 5-7 дн. Затем буж уда ляют из просвета восстановленного канала С/) слуховой трубы и на 7-8-е сут, продувают слуховую трубу металлическим катетером через носоглоточное устье.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 А 61 В 1700

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3860401/28-14 (22) 28.02.85. (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (7}) Донецкий государственный медицинский институт им. А. М. Горького (72) В. И. Родин, Ю. Н. Ткач и М. Н. Брусенкова (53) 616.475 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 940747, кл. А 61 В 17/00, 1980. (54) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОСВЕТА СЛУХОВОЙ ТРУБЫ (57) Изобретение относится к медицине, нрименено может быть в оториноларингологии. Цель изобретения — сохранение просвета слуховой трубы после бужирования.

У эмбрионов 14-40 недельного возраста выделяют бронхиолы и бронхи из легочного комплекса в асептических условиях и консервируют в растворе Рингера-Локка. В

ÄÄSUÄÄ 1264917 А1 последующем хранят при температуре 0 С.

У пациента отсепаровывают барабанную перепонку, удаляют (если есть) спайки и грануляции в тимпанальной области. Бужированием канала слуховой трубы проверяют его проходимость. Затем бужом со специальным наконечником производят деэпитализацию слизистой канала слуховой трубы, заготовленный аллотрансплантат фиксируют на катетере и вводят через тимпанальное устье в канал слуховой трубы.

Рассекают тимпанальный конец аллотрансплантата на два лепестка и фиксируют их в заранее подготовленных карманах слизистой тимпанальной плоскости. Оставленным в просвете бронхиола бужем производят бужирование 5 — 7 дн. Затем буж удаляют из просвета восстановленного канала слуховой трубы и на 7 — 8-е сут, продувают слуховую трубу металлическим катетером через носоглоточное устье.

l2649I7

Фор>мула изобретения

Способ восстановления просвета слуховой трубы путем бужирования, отличаюе и ийея тем, что, с целью сохранения просй вета, после бужирования в канал слуховой трубы вводят трансплантат из бронхиолы эмбриона, тимпанальный конец которого е: фиксируют подслизисто.

Составитель M. Позняк . Всрес Корректор 0 .1хговая

0 Подписное ного комитета СССР ений и открытий

Раушская наб., д. 4!5

Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бланар Техред И

3a к а з 5601/4 Гираж бб

ВНИИПИ Государствен но делам изоорет

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Филиал ППП «Патент», г.

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларипгологии.

Цель изобрет,;:.i,; -- сохранение просвета за счет более надежного восстановления вентиляционной и дренажной функции слуховой трубы.

Способ осуществляют следующим образом.

У эмбрионов 14 — 40 недельного возраста выделяют бронхиолы. Бронхи и оронхиолы выделяют из легочного комплекса в асептических условиях и консервируют в растворе Рингера-Локка с последующим содержанием и хранением при температуре ниже

0 С. У больного производят отсепаровку барабанной перепонки, удаляют спайки и грануляции, если таковые имеются в тимпанальной полости, особенно в области устья слуховой трубы. Производят бужирование канала слуховой трубы с целью проверки его проходимости, затем бужом со специальным наконечником производят деэпителизацию слизистой канала слуховой трубы, после чего заготовленный. аллотрапсплантат фиксируют на катетере и вводят через тимпанальное устье в канал слуховой трубы, рассекают тимпанальный конец аллотрансплантата на два лепестка и фиксируют их в карманах слизистой тимпанальной полости, которые заранее подготавливают. Буж оставляют в просвете бронхиола и в течение

5 — 7 дн производят бужирование, затем удаляют буж из просвета восстановленного канала слуховой трубы и на 7-8 сут производят продувание слуховой трубы сп,омощью металлического катетера через посоглоточное устье.

Пример. Больной Д., 38 лет, находился на лечении Ilo поводу хронического сальпингоотита. Болеет в течение нескольких лет, неоднократно лечился амбулаторно и стационарно. Неоднократно было произведено лечение: продувание ушей по способу Политцера, катетеризация глоточ ного устья слуховых труб и транстубарное введение растворов гидрокортизона, лидазы, YHMOтрипсина. Проводимое лечение не имело стойкого клинического эффекта. Год назад была установлена полная непроходимость левой слуховой трубы и проходимость IVV ст. по шкале правой слуховой трубы.

После троекратной проверки слуховой трубы, с предварительной анемизацией сли зистой носоглотки (глоточного устья слухо вых труб) k13 проходимость и подтверждени отсутствия вентиляционной и дренажно функции трубы. Больному под местной ане стезией, эндауральным доступом произво дят оперативное вмешательство»а левом ух

50 отсепаровывают эндомеатально кожный лоскут вместе с остатками барабанной перепонки, производят ревизию тимпанальной полости и устья слуховой трубы. В тимпанальной полости рубцовые спайки, устье слуховой трубы освобождают от рубцовых сращений и спаек. B область устья слуховой трубы вводят ватный шарик с 3 /р-ным раствором дикаина и 0,1 /о-ным раствором адреналина, затем в устье вводят гибкий буж и осторожными вращательно-поступательными движениями проводят до глоточного устья, с целью определения степени зара1цения канала слуховой трубы. Затем канал бужируют еще двумя специальными бужами большего диаметра с целью максимального удаления остатков рубцовой ткани и спаек, а также деэпителизации слизистой канала слуховой трубы.

После этого на полиэтиленовом катетере в устье слуховой трубы вводят бронхиол, взятый от 26 недельного эмбриона. Полиэтиленовый катетер удаляют на пятые сутки.

В течение 10 дн. больному вводят антибиотики, витамины группы В, биостимулирующие препараты: ФИБС, алоэ. Сосудосуживаю щие капли в нос и продувание слуховой трубы с 7 дн. с помощью металлического катетера через глоточные устья с введением протеолитических ферментов. Больной выписан из клиники на 14 сут. под амбулаторное наблюдение. При выгиске из клиники проходимость слуховой трубы слева 1-11 ст. по шкале Miller. Контрольный осмотр через

6 мес., проходимость слуховой трубы 1 ст. по шкале Miller.

Преимущество предлагаемого способа заключается в том, что выполнение операции обеспечивает надежную вентиляционную и дренажную функции канала слуховой трубы. Восстановленный просвет канала слуховой трубы не подвергается заращению, так как стенки трансплантата бронхиола препятствуют врастанию рубцовой ткани со стороны просвета слизистой канала слхховой трубы, к тому же гистологическое строение бронхиол максимально подходит по своей структуре к строению слизистой слуховой трубы.

Способ восстановления просвета слуховой трубы Способ восстановления просвета слуховой трубы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нейрохирургии

Изобретение относится к оториноларингологии

Изобретение относится к оториноларингологии
Наверх