Способ формирования желчно-кишечного анастомоза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении заболеваний желчных путей . Цель изобретения - предупреждение рубцовой стриктуры анастомоза. Вскрывают просвет желчного протока, на противобрыжеечный край кишки надевают кольцо-каркас из фторопласта (биоинертнй материал ) диаметром 15 мм, толщиной 1,5 мм, высотой 8 мм, имеющее по своей окружности петлеобразный ободок. Через отверстие коль ца вытягивают стенку кишки, просвет которой вскрывают. Желчно-кишечный анастомоз формируют на кольце-каркасе, который погружен в стенку кишки со стороны серозной оболочки швами, ими же одновременно захватывают стенку желчного протока, ободок кольца-каркаса и кишку по обе стороны кольца, тем самым предохраняется каркас анастомоза от инкрустации солями желчных (С кислот. (Л

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1264922 А1 (51) 4 А 61 В 17/11, 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3867076/28-14 (22) 13.03.85 (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (71) 1-й Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. И. М. Сеченова (72) Э. И. Гальперин и Н. Ф. Кузовлев (53) 616.367-089.86-031:616.34 (088.8) (56) Смирнов Е. В., Попов С. Д. Реконструктивные операции на желчных путях. 1969.

Оперативная хирургия./Под ред. И. Литтманна. 1982, с. 619, рис. 5-402. (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЖЕЛЧНО-КИШЕЧНОГО АНАСТОМОЗА (57) Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении заболеваний желчных путей. Цель изобретения — предупреждение рубцовой стриктуры анастомоза. Вскрывают просвет желчного протока, на противобрыжеечный край кишки надевают кольцо-каркас из фторопласта (биоинертнй ма гериал) диаметром 15 мм, толщиной 1,5 мм, высотой 8 мм, имеющее по своей окружности петлеобразный ободок. Через отверстие коль ца вытягивают стенку кишки, просвет которой вскрывают. Желчно-кишечный анастомоз формируют на кольце-каркасе, который погружен в стенку кишки со стороны серозной оболочки швами, ими же одновременно захватывают стенку желчного протока, ободок кольца-каркаса и кишку по обе стороны кольца, тем самым предохраняется каркас анастомоза от инкрустации солями желчных кислот.

1264922

Формула изобретения

Составитель Ю. Квашнин

Редактор М. Бланар Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 5601/4 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в лечении больных с заболеваниями желчных путей.

Цель изобретения — предупреждение рубцовой стриктуры анастомоза путем формирования желчно-кишечного анастомоза на кольце-каркасе, погруженном в стенку кишки со стороны серозной оболочки швами, которыми одновременно захватывают стенку желчного протока, ободок кольца-каркаса и кишку по обе стороны кольца, тем самым предохраняя каркас от инкрустации солями желчных кислот.

Способ осуществляют следующим образом.

Вскрывают просвет желчного протока, на противобрыжеечный край кишки одевают кольцо-каркас из фторопласта (биоинертный материал) диаметром 15, толщиной

1,5, высотой 8 мм, имеющим по своей окружности петлеобразный ободок, через отверстие кольца вытягивают стенку кишки, просвет которой вскрывают. Формируют желчно-кишечный анастомоз однорядным швом, причем одновременно захватывают каждым швом стенку кишки по обе стороны кольца-каркаса, его ободок и стенку желчного протока. Таким образом, погружают кольцо в стенку кишки на уровне линии анастомоза. Кольцо-каркас препятствует рубцовому сужению анастомоза, так как швы располагаются снаружи кольца, а стенка кольца не инкрустируется, так как она изолирована кишкой от воздействия желчи.

/7ример. Больная М., 46 лет. Диагноз: посттравматическая рубцовая стриктура гепатикохоледоха, механическая желтуха, холангит. Произведена лапаротомия косым разрезом в правом подреберье с иссечением старого послеоперационного рубца. Последовательно рассекая спайки и рубцы, визуализирована культя общего печеночного протока, последний вскрывают с иссечением рубцовых тканей. Мобилизован участок тонкой кишки по Ру длиной 80 см и подведен к печеному протоку. На противобрыжеечный край стенки тонкой кишки вблизи ее слепого конца одевают кольцо-каркас. Через его отверстие вытянута стенка кишки, просвет которой вскрыт. Сформирован гепатикоею10 ноанастомоз однорядным швом, которым захвачены одновременно стенка кишки по обе стороны кольца, его ободок и стенка печеночного протока. Дополнительными швами стенка кишки фиксирована к капсуле печени вокруг сформированного анастомоза. Рана передней брюшной стенки послойно ушита наглухо до дренажа, который оставлен в подпеченочном пространстве. Больная осмотрена через 12 мес. Желоб не предъявляет, желтухи и холангита нет.

Предлагаемый способ имеет преимущества перед существующими, так как он гарантирует анастомоз от сужения, предупреждает нарушение оттока желчи из печени в кишечник, развитие механической желтухи и холангита.

Рекомендован для практического использования.

30 Способ формирования желчно-кишечного анастомоза, отличающийся тем, что, с целью предупреждения рубцовой стриктуры анастомоза, последний формируют на кольце-каркасе из биоинертного материала с петлеобразным ободком, при этом его погружают в стенку кишки со стороны серозной оболочки швами, в которые захватывают стенку желчного протока, ободок и кишку по обе стороны кольца-каркаса.

Способ формирования желчно-кишечного анастомоза Способ формирования желчно-кишечного анастомоза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может применяться при лечении больных с осложненными формами язвенной болезни 12-перстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может применяться при лечении больных с осложненными формами язвенной болезни 12-перстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на желудке

Изобретение относится к хирургии
Наверх