Способ формирования эзофагогастроанастомоза

 

Изобретение относится к хирургии и может быть применено при операциях на желудке и пищеводе. Цель изобретения - предупреждение рефлюкс-эзофагита путем инвагинации дистального отдела пищевода в желудок с укрытием инвагинированного участка избытком слизистой оболочки желудка. Производят верхнюю срединную лапаротомию, мобилизуют проксимальный конец желудка и абдоминальный пищевода. Мышечную оболочку пищевода в абдоминальном отделе рассекают до подслизистого слоя. Слизистые оболочки прошивают, берут на две держалки и на зтом уровне отсекают желудок. По передней и задней стенкам желудка рассекают сероз-г но-мьшечные оболочки, а слизистые прошивают аппаратом УО-60. Отсекают удаляемую часть желудка. Аппаратный шов со стороны малой кривизны укрывают узловьми серозно-мышечными швами . Формируют культю желудка в виде конусовидной трубки длиной 6-7 см. Мобилизуют проксимальный конец трубки , на ее-вершине отсепаровьтают и удаляют серозно-мышечную оболочку шириной 1,5 см. Ниже этого участка отсепаровывают серозно-мьппечную оболочку шириной 5-7 мм. Формируют пищеводно-желудочный анастомоз. Слизистые оболочки пищевода и желудка сшивают. На пищеводе в шов берут мышечную оболочку выше линии шва слизистьк оболочек на 2,5 см, на желудке прошивают ммпечную оболочку в основании отсепарованной серозно-мышечной оболочки. Формирование клапана производят завязыванием швов и дополнительным погружением пищевода диссектором . Отсепарованяую серозно-мышечную оболочку заворачивают на пищевод и подшивают к продольному мыСО шечному слою пищевода. Рану брйшной стенки утивают послойно наглухо. 2 шт.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН щ1 4 А 61 В 17/00» 17/1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3703469/28-14 (22) 30.12.83 (46) 23.10.86. Бюл. 1» 39 (71) Центральная районная больница

r. Петровск-Забайкальский, Читинская область (72) Г.К.Берлов и Г.Ц.Дамбаев (53) 616.33-089(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11» 214017, кл. А 61 В 17/11, 1964.

Литтманн И. Брюшная хирургия, 1970, с. 255-257 ° (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЗОФАГОГАСТРОАНАСТОМОЗА (57) Изобретение относится к хирургии и может быть применено при операциях на желудке и пищеводе. Цель изобретения — предупреждение рефлюкс-ээофагита путем инвагинации дистального отдела пищевода в желудок с укрытием инвагинированного участка избытком слизистой оболочки желудка. Производят верхнюю срединную лапаротомию, мобилизуют проксимальный конец желудка и абдоминальный пищевода. Мьппе ную оболочку пищевода в абдоминальном отделе рассекают до подслизистого слоя, Слизистые оболочки прошивают, берут на две держалки и на этом уровне отсе„.SU„„1264943 А1 кают желудок. По передней и задней стенкам желудка рассекают сероз-. . но-мышечные оболочки, а слизистые прошивают аппаратом УО-60. Отсекают удаляемую часть желудка. Аппаратный шов со стороны малой кривизны укрывают узловьии сероэно-мышечными швами. Формируют культю желудка в виде конусовидной трубки длиной 6-7 см.

Мобилизуют проксимальный конец трубки, на ее вершине отсепаровывают и удаляют серозно-мышечную оболочку шириной 1,5 см. Ниже этого участка отсепаровывают серозно-мышечную оболочку шириной 5-7 мм. Формируют пищеводно-желудочный анастомоз. Слизистые оболочки пищевода и желудка сшивают, На пищеводе в шов берут мышечную оболочку выше линии шва сли- С зистых оболочек на 2,5 см, на желудке прошивают мышечную оболочку в основании отсепарованной серозно-мышеч- шр ной оболочки. Формирование клапана производят завязыванием швов H дополнительньы погружением пищевода дис- р сектором. Отсепарованную серозно-мы-,> шечную оболочку заворачивают на пищевод и подшивают к продольному мы- @ п шечиому слою пищевода. Рану брюшной C+ стенки ушивают послойно наглухо.

2 ил.

ЗО

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на желудке и пищеводе.

Цель изобретения " предупреждение ре@люкс-ээофагита, что достигается иннагинацией дистальиого отдела пишевода в желудок с укрытием инвагинированного участка избытком слизистой оболочки желудка.

На фиг. 1 схематически изображен один из этапов операции; на Фиг, 2схематически изображен пищеводножелудочный анастомоэ, продольный срез °

На чертежах обозначены пищевод

1, трубковидная культя 2 желудка, слизистая оболочка 3 желудка, серозно-мышечная манжетка -4 желудка.

Способ осуществляют:; следующим образом.

Производят верхнюю срединную лапаротомию, мобилизацию проксимального отдела желудка и абдоминального конца пищевода. Мьппечную оболочку пищевода в абдоминальном отделе циркулярно рассекают до подслизистого слоя. Сокращаясь, она оголяет подслизистый слой на протяжении

1 см. Слизистые оболочки прошивают аппаратом УО-40, берут на две держалки и на этом. уровне отсекают желудок. По .намеченной линии резекции по передней и задней стенкам желудка рассекают серозно-мьнпечные оболочки, слизистые оболочки прошивают аппаратом У0-60, Отсекают удаляемую часть желудка. Аппаратный шов со сто роны малой кривизны укрывают узловыми серозно-мышечными швами. Прн этом формируется культя желудка в виде конусовидной трубки из большой кривизны длиной 6-7 см, шириной на вершине 3-3,5 см. Мобилизуют проксимальный конец трубки путем перевяз" ки двух ветвей второго порядка правой желудочно-сальниковой артерии.

Иа вершине трубки по всей окружности отсепаровывают и удаляют серозно-мышечную оболочку шириной 1,5 см.

Ниже этого участка отсепаровывают серозно-мышечную оболочку шириной 5-1 мм, Приступают к формированию пищеводно-желудочного анастомоза.

Задние полуокружности пищевода и культи желудка сшивают 3-4 узловымн швами, Для этого на пищеводе в шов берется мышечная оболочка выше среза слизистой на 2,5 см, на желудке прошинается мышечная оболочка в основании отсепаронанной серозномьппечной оболочки с захватом подслизистого слоя, При натягивании нитей сдвигают культю желудка к пищеводу и швы завязывают.

Слизистые оболочки пищевода и желудка сшивают подслизисто"слизистым швом двумя встречными кетгутоными нитями. Кетгутовой нитью на кишечной игле прошивают подслизистый слой на пищеводе и культе желудка, отступя.на 2-3 мм от танталового шна. Нить протягивают наполовину и завязывают. Точно так же сшивают противоположный угол анастомоза. Одной из нитей правого угла анастомоза сшивают подслизистые слои задней стенки соустья до его середины, одной из нитей левого угла сшиваются подслизистые слои другой половины задней стенки соустья (н шов берут 2 мм подслизистого слоя с шириной шага 2 мм). Нити слегка стягивают и завязывают. Вьппе этого шва на 1-2 мм отсекают слизистые оболочки пищевода и желудка с ранее иаложенным танталовым швом. Оставшимися кетгутовыми нитями сшивают подслизистые слои правой, а затем левой половины передней стенки соустья, Переднюю полуокружность пищевода и культи желудка сшивают 3-4 узловыми швами. На пищеводе в шов берут мьппечную оболочку вьппе линии шва слизистых оболочек на 2,5 см, на желудке прошивают мышечную оболочку в основании отсепарованной серозно-мьппечной оболочки. Формиронание клапана. производят заннзынанием швов и дополнительного погружения пищевода диссектором. Отсепароваиную серозно-мьппечную оболочку заворачивают на пищевод и подшивают к продольному мышечному слою пищевода, Рану брюшной стенки зашивают послойно наглухо.

Разработка способа формирования клапана при проксимальной резекции желудка проведена в эксперименте на собаках. Все .животные хорошо перенесли операцию. Осложнений со стороны пищеводно-желудочного анастомоэа после операции не было.

Наблюдения за животными в динамике и рентгенологическне исследова. ния их показали функциональную пол!

264943

4 культе определяется газовый пузырь, при исследовании в положении Тренделенбурга контрастная масса удерживается в культе желудка и в пищевод не эабрасывается.

При ФГС 19 больных в сроки от

3 мес до 3 лет после операции слизистая оболочка пищевода складчатая, гладкая. В просвете пищевода - сли10 зи, желудочного содержимого нет, Область анастомоза сомкнута, инсуфляции воздуха анастомоэ раскрывается, свободно пропускает гастроскоп.

При,ретроградном осмотре зоны ана15 стомоэа виден клапан, представленный циркулярно складкой слизистой оболочки высотой до 2 см.

3 ноценность формируемого клапана.

У животных на протяжении всего срока наблюдения (до 2-х лет) сохранялся хороший аппетит, отсутствовала рвота. Своим поведением не отличились от неоперированных животных.

В различные сроки после операции животных выводили из опыта путем внутрисердечного введения эфира на фоне гексеналового наркоза. При изучении макропрепаратов хорошо введен клапан высотой до 2 см, внутреннее отверстие его сомкнуто. На pasрезе слизистая пищевода складчатая, гладкая, блестящая.

Гистологические исследования препаратов от животных со сроками наблюдения от 3 мес до 2 лет после операции показали, что ткани клапана не претерпевают трофических и руб- >о цовых изменений,.сохраняют свою форму и тканевую структуру.

Способ формирования клапана при нроксимальной резекции желудка применен в клинике у 20 больных в возрасте от 42 до 67 лет. Все операции производились из черезбрюшинного доступа. Несостоятельности швов после операции не было. Пить больным разрешали на 2-3 сут, принимать пищу- ЗО на 3-4 сут ° Срыгивания пищи, дисфагни, болей эа грудиной как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периоде не наблюдалось.

При рентгенологическом исследова- З нии в сроки от 3 мес до 3 лет после операции пищевод не расширен, пищеводно-желудочный анастомоэ раскрывается в момент прохождения контрастного вещества до 2 см, отмечается 40 порционное поступление бариевой вэвесн иэ пищевода в культю желудка. В

Способ рекомендован в клиническую практику.

Формула изобретения

Способ формирования ээоАагогастроанастомоэа, включающий проксимальную резекцию желудка, отсепаровку сероэно-мышечной манжетки на вершине культи желудка, формирование соустья с захватом в швы конца пищевода и слизистой оболочки желудка, укрытие анастомоза серозно-мышечной манжеткой, отличающийся тем, что, с целью предупреждения рефлюкс-ззофагита, перед отсепаров" кой с дистального конца культи дополнительно удаляют циркулярную полоску серозно-мышечной оболочки, а после формирования соустья инвагини" руют конец пищевода в желудок, при, этом его инвагинированный участок укрывают избытком слизистой оболочки желудка и фиксируют.

Способ формирования эзофагогастроанастомоза Способ формирования эзофагогастроанастомоза Способ формирования эзофагогастроанастомоза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может применяться при лечении больных с осложненными формами язвенной болезни 12-перстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении заболеваний желчных путей

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может применяться при лечении больных с осложненными формами язвенной болезни 12-перстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может применяться при лечении больных с осложненными формами язвенной болезни 12-перстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на желудке

Изобретение относится к хирургии
Наверх