Дозатор трудносыпучих материалов

 

ДОЗАТОР ТРУДНОСЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий бункер, расположенную под ним вращающуюся тарель и направляющую воронку, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе , он снабжен пластинами, расположенными по периметру направляющей воронки, внутри нее под углом, меньшим угла наклона ее стенок , при этом общая площадь пластин составляет 10-50% площади стенок направляющей воронки. i (Л ГС О5 ОТ О ) СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1265098 (51) 4 В 65 Р 88 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

WirZ.7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3719260/28-13 (22) 05.01.84 (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (71) Ивановский ордена Трудового Красного Знамени химико-технологический институт (72) Б. П. Дотокин, В. Н. Клиничев, Е. В. Хоченков и Н. И. Терехин (53) 621.798 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 605751, кл. В 65 В 1/04, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 881530, кл. G 01 F 13/00, 1981. (54) (57) ДОЗАТОР ТРУДНОСЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ, содержащий бункер, расположенную под ним вращающуюся тарель и направляющую воронку, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, он снабжен пластинами, расположенными по периметру направляющей воронки, внутри нее под углом, меньшим угла наклона ее стенок, при этом общая площадь пластин составляет 10 — 50% площади стенок направляющей воронки.

1265098

Составитель Е. Бокова

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Тупица

Заказ 5615/13

Изобретение относится к оборудованию для дозирования материалов и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение надеж ности в работе.

Наличие в бункере расположенных по периметру направляющей воронки пластин, установленных под углом, меньшим угла наклона ее стенок, общая площадь которых составляет 10 — 50% площади стенок воронки, позволяет нарушить баланс сил, сдвигающих и заклинивающих материал на стенках, улучшить подачу материала из бункера.

На фиг.1 изображен дозатор, вертикальный разрез; на фиг.2 — сечение А — А на фиг.1.

Дозатор содержит цилиндрический бункер 1, расположенную под ним сетчатую вращающуюся тарель 2, связанную с приводом 3, и направляющую воронку 4, внутри которой по периметру под углом, меньшим угла наклона ее стенок, смонтированы пластины 5, общая площадь которых составляет 10 — 50% площади стенок направляющей воронки.

Устройство работает следующим образом.

При вращении сетчатой тарели 2 материал подрезается ячейками сетки и в виде дождя падает иа стенки воронки 4 и пластин 5, скользит по ним в направлении выпускной горловины и выпадает наружу.

При площади пластин менее 10% от площади стенок направляющей воронки падающий трудносыпучий материал вследствие рассеяния залетает под пластины и образует на поверхности направляющей воронки сплошное кольцо, нарушая работу устройства. При увеличении площади пластин свыше 50% промежутки между соседними пластинами становятся настолько малыми, что возможно их перекрытие трудносыпучим материалом. В этом случае сплошные кольцевые структуры образуются на пластинах, а не на воронке, что также ведет к отказу в работе устройства.

Дозатор трудносыпучих материалов Дозатор трудносыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дозирующему оборудованию и может быть использовано для подачи сыпучих пылящих материалов в химической, пищевой промышленности и промышленности строительных материалов с целью их последующего дозирования

Изобретение относится к устройству и способу для приема и передачи от мелкозернистых до крупнозернистых твердых веществ из бункера в систему повышенного давления через запорный элемент, при недопущении сжатия сыпучего материала, при надежном обеспечении транспортировки твердых веществ также в случае тяжелых сыпучих веществ, а также высокой универсальности при использовании различных сыпучих веществ во время эксплуатации и по возможности большем массовом потоке к приемному бункеру

Бункер // 1402510
Изобретение относится к области транспортирования и распределения бетонной смеси в бункерах

Изобретение относится к мусороприемным бункерам и может быть использовано в мусорных отсеках многоэтажных зданий

Бункер // 1629212
Изобретение относится к транспортированию и распределению материалов и может быть использовано в строительстве для приема бетонорастворных смесей и их доставки к месту укладки с помощью грузоподъемных средств

Бункер // 1634599
Изобретение относится к устройствам для подачи сыпучих материалов на транспортные средства Цель изобретения - повышение надежности работы

Бункер // 1661075
Изобретение относится к устройствам для хранения и подачи трудносыпучих материалов

Изобретение относится к оборудованию для хранения и выгрузки сыпучего материала

Изобретение относится к бункерам для легкоповреждаемых грузов и предназначено , в частности, для использования в комплексах оборудования для транспортирования и хранения плодов и овощей
Наверх